Как минимум 12 человек погибли и более 100 жителей пострадали в результате обстрела пакистанской артиллерией уезда Спинбулдак провинции Кандагар, заявил пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Муджахид. По его словам, афганские силы в ответ ликвидировали «многочисленных пакистанских агрессоров», их базы, вооружения и танки. СМИ Пакистана сообщили, что первыми огонь открыли афганские ВС, в результате ответного удара был нанесен «серьезный ущерб» нескольким постам «Талибана»
Афганистан сообщил о 12 погибших и более 100 пострадавших в результате обстрела пакистанской артиллерией уезда Спинбулдак провинции Кандагар. Об этом написал пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Муджахид в соцсети X (бывший Twitter; заблокирована в России). Он отметил, что инцидент произошел сегодня утром, афганские силы в ответ ликвидировали «многочисленных пакистанских агрессоров», захватили их форпосты и базы, вооружения, танки, а также уничтожили часть военной инфраструктуры Пакистана.
Пакистанская газета The News International написала, что афганские силы и пакистанские талибы первыми открыли «неспровоцированный огонь» на границе страны. По данным источников издания, войска Пакистана начали ответный обстрел и нанесли «серьезный ущерб» множеству постов «Талибана». Один из источников издания добавил, что пакистанские силы уничтожили еще один афганский пост и танк в округе Куррам провинции Пакистана Хайбер-Пахтунхва. Представители службы безопасности страны также заявили об уничтожении крупной тренировочной базы, «которую использовали боевики», добавило СМИ.
Газета отметила, что это второй инцидент за последние дни — в ночь на 11 октября афганские силы также открыли огонь по пограничным пунктам. Пакистан ответным огнем уничтожил несколько афганских постов и «более 200 афганских талибов и связанных с ними террористов», подчеркнула газета.
Associated Press сообщила, что столкновения Пакистана и Афганистана формально прекратились в минувшее воскресенье, 12 октября, после призывов Саудовской Аравии и Катара. Несмотря на это, все пограничные переходы между двумя странами остаются закрытыми. Агентство напомнило, что в минувшие выходные Кабул заявил об атаке на несколько военных постов Пакистана и убийстве 58 пакистанских солдат в отместку за «неоднократные нарушения афганской территории и воздушного пространства». Вооруженные силы Пакистана отчитывались о меньшем количестве жертв — по их данным, погибли 23 солдата, а также в ходе ответного огня вдоль границы были убиты более 200 «членов «Талибана» и связанных с ними террористов». AP подчеркнула, что напряженность сохраняется с начала октября, когда «Талибан» обвинил Пакистан в нанесении авиаударов по Кабулу и восточному рынку города. Пакистан отверг эти обвинения.
В середине сентября Дональд Трамп заявил, что США намерены вернуть контроль над авиабазой Баграм в Афганистане, поскольку объект «находится в часе от места, где Китай производит свое ядерное оружие». Reuters позже написал, что план Штатов может обернуться «повторным вторжением» американских войск в Афганистан, однако, по словам собеседника агентства, для захвата и удержания базы потребовались бы десятки тысяч военных.
