К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Власти Перу решили ввести в Лиме чрезвычайное положение из-за протестов


Правительство Перу решило ввести в Лиме чрезвычайное положение. Это произошло после столкновений в центре столицы, в ходе которых более 120 человек получили ранения, а один был застрелен. Протестующие выступали в том числе против роста преступности в стране

Правительство Перу решило ввести в столице страны Лиме чрезвычайное положение, сообщила газета El Comercio. «Мы объявим о решении ввести чрезвычайное положение, по крайней мере, в столичном регионе Лима», — заявил глава кабинета министров Эрнесто Альварес.

Он пообещал, что введение чрезвычайного положения  «не будет просто пустым, субъективным заявлением, бесполезным для рядовых граждан». «Оно должно сопровождаться пакетом конкретных и эффективных мер», — подчеркнул он.

Премьер-министр Перу уточнил, что эти меры поручил подготовить новый президент страны Хосе Хери. Они будут направлены на укрепление безопасности граждан и борьбу с ростом преступности в Лиме, заверил он.

 

Альварес уточнил, что в 43 районах перуанской столицы может быть введен комендантский час и ограничения на передвижения мотоциклистов. При этом он признал, что ранее эти меры «в силу специфики насильственных преступлений не всегда давали эффективный, реальный результат». «Любая мера, ограничивающая свободу, должна быть соразмерной и рациональной. Речь не идет об ограничении основных свобод и прав без доказанной, реальной причины», — подчеркнул глава правительства Перу.

Решение о введении чрезвычайного положения в Лиме принято после ожесточенных столкновений в столице 15 октября. В результате, по словам главы полиции Лимы, ранения получили 89 полицейских и более 20 гражданских лиц (двое из них находятся в тяжелом состоянии) и один  человек погиб. Погибшим оказался 32-летний музыкант Эдуардо Руис, получивший смертельное ранение в живот. Позднее глава полиции Лимы подтвердил, что выстрел произвел полицейский. 

 

Протесты в Лиме начались менее чем через неделю после того, как 10 октября Конгресс Перу единогласно объявил импичмент президенту страны Дине Болуарте из-за кризиса в сфере безопасности. В тот же день председатель Конгресса Перу Хосе Хери принес присягу в качестве нового главы государства. «Главный враг — это преступность и преступные организации. Они наши враги, и мы объявляем им войну. Мы гарантируем прозрачный, чистый и организованный избирательный процесс», — пообещал он.

Хери стал седьмым президентом Перу за последние восемь лет. Дина Болуарте занимала этот пост с декабря 2022 года. Основанием для импичмента стали подозрения в незаконном обогащении, причастности к гибели протестующих, укрывательстве и «моральной неспособности» занимать пост президента.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+