Минобороны отчиталось об уничтожении 45 дронов над российскими регионами
Средства ПВО за прошедшую ночь сбили над регионами России 45 беспилотников, сообщило Минобороны. Больше всего дронов — по 12 и 11 соответственно — сбито над Самарской и Саратовской областями. В Оренбургской области беспилотники пытались атаковать промышленный объект, частично пострадала инфраструктура газзавода, сообщил губернатор Евгений Солнцев. В результате удара БПЛА началось возгорание одного из цехов, на место были выдвинуты все экстренные службы. Пострадавших среди сотрудников предприятия нет
Средства ПВО за прошедшую ночь (в период с 23:00 мск 18 октября до 7:00 19 октября) сбили над регионами России 45 украинских беспилотников, сообщило Минобороны. Больше всего дронов — по 12 и 11 соответственно — сбито над Самарской и Саратовской областями, по пять БПЛА уничтожено над Ростовской и Воронежской областями.
Три беспилотника сбито над Крымом, по два — над Брянской и Липецкой областями, по одному — над Волгоградской, Оренбургской, Рязанской, Тверской и Тульской.
В Оренбургской области беспилотники пытались атаковать промышленный объект, частично пострадала инфраструктура газзавода, сообщил губернатор региона Евгений Солнцев. По его словам, в результате удара БПЛА началось возгорание одного из цехов, на место были выдвинуты все экстренные службы. Пострадавших среди сотрудников предприятия нет, добавил Солнцев.
В течение ночи (после 22:00 мск 18 октября) вводились временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов в аэропортах Калуги, Волгограда, Саратова, Самары, Оренбурга и Уфы. Ограничения были необходимы для обеспечения безопасности полетов, отмечали в Росавиации.
Предыдущей ночью — с 17 на 18 октября — дежурные средства ПВО сбили над территорией России 41 дрон. Тогда наибольшее количество дронов было перехвачено над территорией Брянской области (12), по пять БПЛА было сбито над Калужской областью и Республикой Башкортостан, три — над Московской областью.
О последствиях атак сообщают 19 октября и украинские власти. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), атаке дронов подвергся ночью город Шахтерск Синельниковского района Днепропетровской области, повреждены три жилых пятиэтажных дома. Пострадали 10 человек, сказано в Telegram-канале ведомства.
В России эти данные пока не комментировали. Минобороны ранее неоднократно подчеркивало, что среди его целей только военные и энергетические объекты Украины. В Кремле говорили, что Россия, несмотря на удары по военной инфраструктуре Украины, «сохраняет свою заинтересованность» в продолжении переговоров по урегулированию военного конфликта.
