К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Нетаньяху заявил о сбросе на сектор Газа 153 тонн бомб в ответ на действия ХАМАС


Израиль 19 октября нанес массированный авиаудар по сектору Газа, сбросив 153 т бомб, заявил Нетаньяху. По его словам, это стало ответом на нарушение режима прекращения огня со стороны боевиков ХАМАС, которые совершили атаку на израильских военных в районе города Рафах. По данным израильских ВС, в результате атаки погибли двое военнослужащих. Сам ХАМАС утверждает, что не имеет отношения к инциденту в Рафахе. Трамп допустил, что руководство ХАМАС действительно не причастно к произошедшему

Израиль в воскресенье, 19 октября, нанес массированный авиаудар по сектору Газа, сбросив 153 т бомб, заявил Биньямин Нетаньяху. Как пишет The Times of Israel (TOI), израильский премьер объяснил, что это стало ответом на нарушение режима прекращения огня со стороны палестинского движения ХАМАС.

По словам Нетаньяху, боевики ХАМАС совершили атаку на военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в районе города Рафах. Израильские бомбы были сброшены в ответ по десяткам целей, включая высокопоставленных командиров, заявил Нетаньяху. «Прекращение огня — это не разрешение ХАМАС угрожать нам. Агрессия против нас будет очень дорого стоить», — цитирует его TOI. Как пишет издание, израильский премьер пообещал, что по завершении второго этапа прекращения огня «военные и правящие круги ХАМАС будут ликвидированы». Одновременно он заявил, что Израиль протягивает руку тем, кто хочет жить в мире.

Пресс-служба ЦАХАЛ 19 октября сообщила, что израильские военные в ответ на «вопиющее нарушение соглашения о прекращении огня» со стороны ХАМАС нанесли удары по десяткам «террористических объектов» по всему сектору Газа. Поражены, среди прочего, объекты хранения оружия и инфраструктура, используемая для террористической деятельности, отмечала армейская пресс-служба.

 

По сообщению израильских ВС, в результате нападения боевиков в воскресенье погибли двое израильских военных — 26-летний майор Янив Кула и 21-летний старший сержант Итай Явец. После серии ударов, нанесенных в ответ на действия ХАМАС, ЦАХАЛ вечером 19 октября сообщил, что вернулся к соблюдению режима прекращения огня. 

В секторе Газа сообщили, что в результате израильских авиаударов в воскресенье погибли по меньшей мере 26 человек, передает Reuters. Военное крыло ХАМАС заявило, что по-прежнему привержено соглашению о прекращении огня и не знало о столкновениях в Рафахе, отмечает агентство. Дональд Трамп, при посредничестве которого было достигнуто соглашение о прекращении огня, допустил, что руководство ХАМАС не причастно к атаке на израильских военных. «Мы думаем, что, возможно, руководство [ХАМАС] не причастно к этому», — сказал он журналистам на борту самолета Air Force One (цитата по Reuters).

 

Израиль и ХАМАС 9 октября подписали соглашение о прекращении огня в Газе и возврате израильских заложников в соответствии с первой фазой плана Трампа по окончанию войны в секторе. Согласно положениям соглашения, боевые действия будут остановлены, Израиль частично выведет войска из Газы, а ХАМАС освободит всех захваченных в ходе атаки, предшествовавшей войне, в обмен на освобождение сотен заключенных, удерживаемых Израилем. Дальнейшие шаги в 20-пунктном плане Трампа еще предстоит обсудить обеим сторонам, в том числе управление сектором Газа после окончания боевых действий, а также судьбу движения ХАМАС, которое пока отказывается выполнить требование Израиля по разоружению, отмечал Reuters.

В сентябре армия Израиля приступила к оккупации города Газа, в конце того же месяца The Jerusalem Post сообщила о контроле страны над большей частью города. После этого Белый дом опубликовал так называемый план Трампа по окончанию войны в секторе, вечером 3 октября ХАМАС сообщил в соцсетях, что группировка согласна с планом. МИД России поддержал план администрации США по Газе.

Война между Израилем и движением ХАМАС началась 7 октября 2023 года. Число погибших в Израиле, который утром того дня подвергся массированным ракетным ударам, составило порядка 1200 человек, еще около 250 человек были взяты боевиками в плен. По оценкам властей в секторе Газа, из-за действий Израиля с начала войны погибли уже более 68 000 палестинцев.   

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+