Суд арестовал обвиняемых в похищении человека и нападении на футболиста «Зенита»
Суд в Петербурге отправил под стражу четверых молодых людей, обвиняемых в похищении человека и попытке похитить футболиста «Зенита» Андрея Мостового, они пробудут под арестом до 25 декабря. МВД сегодня сообщило о задержании пятого фигуранта дела о похищениях граждан в Петербурге с целью вымогательства — им оказался 27-летний житель Подмосковья. По словам мужчины, его попросили «разыграть друга» на Крестовском острове
Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу четверых молодых людей, обвиняемых в похищении человека и попытке похитить футболиста «Зенита» Андрея Мостового. Степан Мирошин, Самир Павлов, Рустам Худайкулов и Владислав Яковлев пробудут под арестом до 25 декабря 2025 года, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Там добавили, что Мирошин не возражал против заключения под стражу, остальные просили домашний арест.
Все четверо обвиняются по ряду пунктов части 2 статьи 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; из корыстных побуждений) и части 2 статьи 162 Уголовного кодекса России (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Мирошина, Павлова и Худайкулова также обвиняют по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 126 УК России (покушение на похищение человека группой лиц по предварительному сговору).
Пресс-служба петербургских судов ранее сообщала, что, по версии следствия, ночью 24 октября Павлов, Худайкулов и еще один неустановленный человек по заданию Мирошина напали на человека у дома №10 на Вязовой улице. Они пытались затолкать его в машину и похитить, однако он отбился от них с помощью знакомого и смог сбежать. На следующий день Павлов, Худайкулов и Яковлев, выполняя задание Мирошина, напали у того же дома на другого человека, затолкали его в Toyota Land Cruiser и увезли. На жертву надели наручники, угрожали убийством, показали пистолет и увезли в неустановленное следствием место на территории города.
«При этом фигуранты, находясь в салоне автомобиля, продолжая демонстрировать потерпевшему неустановленный пистолет, напали на С. и похитили его мобильный телефон стоимостью не менее 80 000 рублей, а также 210 000 рублей. Далее, в ходе движения автомобиля, соучастники потребовали передать им денежные средства в размере 10 000 000 рублей, затем, прибыв в неустановленное место, соучастники вновь незаконно потребовали передать им денежные средства, на что потерпевший, опасаясь за свою жизнь, сообщил о наличии у него денежных средств в размере 2 500 000 рублей и о готовности его супруги привезти их», — пояснила петербургская пресс-служба судов.
После этого Павлов, Худайкулов и Яковлев привезли жертву обратно к дому, от которого его увезли, там их задержали правоохранители, а похищенного освободили. 26 октября фигурантам дела предъявили обвинения, они признали вину в полном объеме.
Сегодня официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о задержании пятого фигуранта дела — им оказался 27-летний житель Зарайска Московской области. Мужчина заявил правоохранителям, что его попросили «разыграть друга» на Крестовском острове. Он также утверждает, что не знает предполагаемых соучастников. Подозреваемый передан в следственные органы, по данным «Фонтанки», его считают одним из исполнителей.
«Фонтанка» ранее писала, что мужчиной, которому удалось отбиться от похитителей, оказался 27-летний футболист «Зенита» Андрей Мостовой. По данным Telegram-канала Shot, отбиться от нападавших ему помог хоккеист Александр Гракун. Второй жертвой группы стал зять депутата Госдумы и экс-председателя заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова 50-летний бизнесмен Сергей Селегень. В МВД уточняли, что предполагаемым организатором преступления оказался студент-второкурсник одного из высших учебных заведений города.
На допросе задержанные утверждали, что заказчиком похищений стал некий мужчина, связавшийся с ними в Telegram. Один из молодых людей признал, что целью похищения человека было вымогательство денег, другой заявил, что случившееся было «инсценировкой задержания». Shot также сообщал, что четверым задержанным от 20 лет до 21 года, все они учатся в Морской академии Петербурга.
