К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В ходе полицейских рейдов в Рио-де-Жанейро погибли не менее 64 человек


По меньшей мере 64 человека погибли в ходе полицейских рейдов в Рио-де-Жанейро, проведенных в преддверии климатических конференций. Это самая крупная полицейская операция против банд в истории штата, передает Reuters. По словам губернатора штата Кастро, в ней участвовали 2500 сотрудников полиции — они провели рейды в фавелах Алемао и Пена, расположенных недалеко от международного аэропорта города, против банды Comando Vermelho. Арестовано более 80 человек, причастных к наркомафии

Не менее 64 человек, включая четырех полицейских, погибли в ходе крупнейшей в истории Рио-де-Жанейро полицейской операции против банды Comando Vermelho, сообщает Reuters со ссылкой на губернатора штата Клаудио Кастро. По его словам, в рейде было задействовано 2500 сотрудников полицейских подразделений. Им удалось арестовать 81 подозреваемого в связях с наркомафией, всего у полицейских было 250 ордеров на аресты и обыски. 

«Мы решительно противостоим наркотерроризму», — заявил Кастро. По его словам, операция прошла в фавелах Алемао и Пена, расположенных недалеко от международного аэропорта. Фавелы в Рио-де-Жанейро — это бедные, густонаселенные районы. Ранним утром 28 октября над ними шел дым: бандиты сжигали машины, чтобы замедлить продвижение бронетехники. В  самих районах раздавались выстрелы.

Полиция опубликовала видео, на котором подозреваемые в причастности к бандитизму используют дроны, оснащенные гранатами, против полицейских. На кадрах также видно, как вооруженные люди скрываются в лесу неподалеку от места проведения операции. После того как бои утихли, корреспондент Reuters наблюдал, как полицейский спецназ задержал десятки мужчин без рубашек.

 

Правительство штата Рио-де-Жанейро назвало операцию крупнейшей в истории. Министр юстиции Бразилии Рикардо Левандовски заявил, что федеральное правительство не получало никаких запросов о поддержке от властей штатов до проведения операции. Столкновения нарушили работу десятков школ и медицинских учреждений, привели к изменению маршрутов автобусов и затруднили движение в нескольких районах столицы штата.

Губернатор Кастро сообщил о 81 аресте в ходе операции по исполнению 250 ордеров на аресты и обыски в отношении предполагаемых наркобаронов и их сообщников, занимающихся отмыванием денег. Правозащитники раскритиковали операцию в военном стиле с большими потерями. Каролина Рикардо, исполнительный директор аналитического центра по вопросам безопасности Sou da Paz, назвала случившееся  трагедией.«Это совершенно неэффективный подход, потому что он не нацелен на звенья в цепочке производства наркотиков», — сказала она.

 

Полицейские рейды в фавелах прошли за несколько дней до начала в Рио-де-Жанейро международных мероприятий, приуроченных к климатическому саммиту ООН (COP30). Полиция часто проводила масштабные операции против преступных группировок в преддверии крупных мероприятий в Рио-де-Жанейро (Олимпийские игры 2016 года, саммит G20 2024 года и саммит БРИКС в июле 2025 года), напоминает Reuters. Число погибших 28 октября, по данным агентства, более чем в два раза превышает число жертв предыдущей полицейской операции в Рио-де-Жанейро.

На следующей неделе в Рио пройдет глобальный саммит мэров C40, посвященный борьбе с изменением климата, а также состоится вручение премии Earthshot Prize от принца Уильяма, в которой примут участие такие знаменитости, как поп-звезда Кайли Миноуг и четырёхкратный чемпион мира «Формулы-1» Себастьян Феттель. Сам COP30  пройдёт в городе Белен на Амазонке с 10 по 21 ноября. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+