Большинство аналитиков сходятся во мнении, что в случае принятия Вашингтоном решения о военном вмешательстве в Венесуэлу возможны три сценария, пишет Financial Times. Первый предполагает ограниченные ракетные или дроновые удары по военным целям, подозреваемым в вовлеченности в торговлю наркотиками, второй — захват Мадуро и других официальных лиц. Третий вариант с полномасштабным вторжением в Венесуэлу представляется экспертам маловероятным
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что существует три вероятных сценария военного вмешательства США в Венесуэлу в случае, если Вашингтон примет соответствующее решение, сообщает Financial Times (FT).
По их мнению, первый сценарий предполагает ограниченные ракетные или дроновые удары по военным целям, которые подозреваются в вовлеченности в торговлю наркотиками. Вторым вариантом они назвали операцию по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро и других должностных лиц страны. Третий сценарий, который кажется экспертам маловероятным, предполагает полномасштабное вторжение в страну, аналогичное американской операции 1989 года в Панаме, в ходе которой был свергнут Мануэль Норьега.
Первый сценарий потребовал бы ослабления противовоздушной обороны (ПВО) Венесуэлы, включающей, по данным FT, советские ЗРК «Печора», «Бук» и С-300. Для операции по захвату Мадуро и высокопоставленных чиновников, вероятно, потребовалось бы проникнуть на крупную военную базу Фуэрте-Тиуна в Каракасе, где, как полагают, президент Венесуэлы и чиновники проводят большую часть времени, отмечает издание. При таком сценарии может быть задействовано судно MV Ocean Trader, являющееся частью флотилии и способное перевозить силы специального назначения.
Полномасштабное же вторжение подвергло бы испытанию все вооруженные силы Венесуэлы, указывает FT. Хотя официально общая численность войск страны составляет 120 000 человек, аналитики отмечают, что в результате дезертирства и низкой оплаты труда военных число упало примерно до 70 000. Многие военнослужащие получают около $30 в месяц, пишет газета.
По мнению аналитиков, оппозиционных фигур и бывших американских чиновников, венесуэльская армия далека от готовности к серьезному конфликту, отмечает издание. «Вся разведывательная система Венесуэлы сосредоточена на внутренних угрозах», — рассказал FT Хулио Борхес, ветеран оппозиции, находящийся в Испании.
Правительство Венесуэлы не ответило на запрос издания о комментариях.
В конце лета Соединенные Штаты разместили у берегов Венесуэлы флотилию из военных кораблей. Как сообщает FT, с начала сентября американские ВС потопили минимум 14 судов, заподозренных в торговле наркотиками, в результате чего погибли по меньшей мере 57 человек. А на прошлой неделе к флотилии присоединился крупнейший авианосец Вашингтона «Джеральд Р. Форд».
Хотя официально флотилия является частью операции по борьбе с наркотиками, ее размер заставил многих заподозрить, что настоящей целью операции является свержение Мадуро, пишет FT. Трамп усилил эти опасения 24 октября, заявив, что «следующей будет суша». При этом американский президент не уточнил, какие страны будут целью ударов, указывает газета.
Ранее в октябре Венесуэла обратилась в Совбез ООН с просьбой признать удары США по судам у ее берегов незаконными и выступить в поддержку суверенитета страны. Каракас обвинил Вашингтон в гибели по меньшей мере 27 человек вследствие ударов по «гражданским судам, пересекающим международные воды».
До этого Трамп подтвердил, что санкционировал тайные операции ЦРУ против режима Мадуро. Свое решение он объяснил двумя факторами: во-первых, страна выпускает в США большое количество заключенных; во-вторых, в Соединенные Штаты морским путем ввозится большое количество наркотиков из Венесуэлы. На вопрос, имеет ли ЦРУ полномочия по устранению венесуэльского президента, американский президент отвечать отказался.
