К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Трамп исключил возможность поставок Киеву ракет Tomahawk


США не рассматривают возможность поставок Киеву дальнобойных ракет Tomahawk, заявил Трамп. Он также отметил, что для него нет «последней капли», которая показала бы, что Путин не готов положить конец военным действиям. «Иногда приходится дать борьбе дойти до конца», — объяснил американский президент. По мнению Трампа, конфликт России и Украины может быть урегулирован за «пару месяцев»

США не рассматривают возможность поставок Украине крылатых ракет Tomahawk («Томагавк»), заявил Дональд Трамп журналистам. По словам американского лидера, для него нет «последней капли», которая показала бы, что его российский коллега Владимир Путин не готов положить конец военным действиям.

«Нет, на самом деле нет», — сказал Трамп, отвечая на соответствующий вопрос на борту президентского самолета Air Force One. Одновременно он допустил, что может переменить свою позицию по этому вопросу. 

«Последней капли нет. Иногда приходится дать борьбе дойти до конца, и они сражаются до конца», — сказал американский президент. По оценке Трампа, военный конфликт оказался «тяжелым» как для Москвы, так и для Киева. Трамп еще в декабре прошлого года говорил, что число погибших военных с обеих сторон «астрономическое». 

 

Отвечая на вопрос о замороженных российских активах, Трамп отметил, что США не участвуют в обсуждениях по поводу их дальнейшей судьбы. «Я полагаю, Европа и Россия ведут обсуждения [об активах]. Я не участвую в этих обсуждениях», — заявил он.

В интервью CBS News Трамп допустил, что конфликт России и Украины может быть урегулирован в течение месяцев. «Думаю, мы этого добьемся, да», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности достичь урегулирования за «пару месяцев». Россия, по мнению Трампа, «хочет вести бизнес с США». Он рассказал, что подобный фактор помог достичь урегулирования между Индией и Пакистаном, которые едва не начали «ядерную войну». «Я сказал им обоим: «Если вы быстро не заключите сделку, вы не сможете вести бизнес с Соединенными Штатами», — сказал Трамп, добавив, что после этого Нью-Дели и Исламабад пошли на сделку. 

 

Телеканал CNN в конце октября сообщил, что Пентагон дал «зеленый свет» Белому дому в вопросе поставок Украине дальнобойных ракет Tomahawk. По данным телеканала, Объединенный комитет начальников штабов США проинформировал Белый дом о своей оценке незадолго до встречи Трампа и Владимира Зеленского, которая состоялась 17 октября. Трамп в тот период выразил надежду на то, что Украине не понадобятся эти ракеты. Глава Украины тогда предложил Трампу обменять Tomahawk на украинские дроны, поскольку у Киева есть тысячи дронов собственного производства, но нет дальнобойных ракет.

В Кремле ранее называли проблемой тот факт, что страны Запада не берут на себя обязательства прекратить поставки оружия Украине. «Америка не говорит: «Мы прекратим поставки». Великобритания тоже этого не говорит. Франция — тоже. Вот в чем проблема», — отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в июне. В тот период он уточнял, что Россия имеет «стратегическое преимущество» в военном конфликте с Украиной и не намерена его терять, соглашаясь на временное прекращение огня. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+