Из-за атак дронов с начала года по конец октября погибли 392 человека, в том числе 22 несовершеннолетних, сообщил «Известиям» посол российского МИД. 3205 человек, включая 195 несовершеннолетних, были ранены вследствие атак беспилотников. Всего с февраля 2022 года погибли 7175 мирных жителей, добавил посол
Из-за атак украинских беспилотников с января по конец октября 2025 года погибли 392 человека, в том числе 22 несовершеннолетних, сообщают «Известия» со ссылкой на посла российского МИД по особым поручениям Родиона Мирошника.
По его словам, за это время ранения в результате атак БПЛА получили 3205 человек, включая 195 несовершеннолетних. Всего с февраля 2022 года погибли 7175 мирных жителей, а ранения получили 17 617 человек, уточнил он.
«Доходит до 80% населения, которые получают ранения или гибнут от беспилотников, то есть каждый третий из четырех пострадавших — это жертва ударов БПЛА», — заявил он. При этом, если сравнивать показатели за июль и сентябрь, число выросло примерно на треть, добавил посол.
Накануне Мирошник рассказал ТАСС, что количество ударов ВСУ по гражданским объектам на территории России на прошлой неделе в среднем достигло 500 в сутки. Он напомнил, что были атакованы коммерческие и социальные объекты, жилая многоэтажная застройка, гражданские производственные предприятия, гражданский легковой и грузовой автотранспорт, а также объекты энергетической и нефтегазовой инфраструктуры.
В ночь на 12 ноября силы противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили над российскими регионами 22 беспилотника, отчиталось Минобороны в Telegram-канале. По данным военного ведомства, восемь дронов сбили над Ростовской областью, четыре — над Ставропольским краем, по три — над Орловской и Брянской областями, два — над Тульской областью, по одному — над Калужской областью и Московским регионом.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил в Telegram-канале о возгорании в промзоне Буденновска, возникшем из-за обломков сбитых дронов. Согласно оперативным данным, никто не пострадал, жилые дома не были повреждены, а системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, отметил он.
В Орловской области при падении уничтоженных беспилотников были повреждены кровли четырех частных домов, никто не пострадал, заявил глава региона Андрей Клычков в Telegram-канале. Губернаторы Ростовской, Брянской и Тульской областей Юрий Слюсарь, Александр Богомаз и Дмитрий Миляев также сообщили об отсутствии пострадавших в результате атак дронов.
