В Ростехнадзоре назвали причины прорыва дамбы в Орске при паводке 2024 года
Причинами прорыва дамбы в Орске Оренбургской области во время паводка 2024 года стали, среди прочего, неверные проектные решения, в том числе по определению расхода реки Урал в период половодья. Об этом сообщили в Ростехнадзоре. Согласно отчету МЧС за 2024 год, в результате наводнения в Оренбуржье погибли 15 человек, более 311 500 пострадали
Причинами прорыва дамбы в Орске Оренбургской области во время паводка 2024 года стали, среди прочего, неверные проектные решения, в том числе по определению расхода реки Урал в период половодья. Об этом сообщили в Ростехнадзоре.
Как сказано в пресс-релизе, расследование причин аварии, произошедшей в апреле 2024 года, провело Западно-Уральское управление Ростехнадзора. Среди других основных причин аварии названы нарушения при строительстве дамб, неточности прогноза весеннего половодья, ненадлежащая организация работ по подготовке Ириклинского водохранилища к приему паводковых вод, а также несоблюдение обязательных требований законодательства при эксплуатации ГТС.
Управление жилищно-коммунального хозяйства и развития транспортной инфраструктуры администрации города Орска привлекли к административной ответственности по статье 9.2 КоАП (нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений). Составлен перечень мероприятий по устранению причин аварии; материалы расследования направят в органы прокуратуры, сказано в релизе.
Оренбургская область весной 2024 года столкнулась с сильнейшим за последние десятилетия паводком. В регионе ввели режим чрезвычайной ситуации федерального характера. Согласно отчету МЧС за 2024 год, в результате наводнения в области погибли 15 человек, более 311 500 пострадали. Оказались подтоплены 32 664 жилых дома, 52 486 приусадебных участков и 46 низководных мостов.
Одним из наиболее пострадавших из-за паводка городов стал Орск. Глава региона в июле 2024-го удовлетворил прошение Василия Козупицы об отставке с поста мэра города. В орской мэрии в пятницу сообщили «РИА Новости», что специалисты привели в порядок 14 участков дамбы в городе. «Подрядчик разобрал и расчистил аварийные участки, засыпал их специальными материалами, утрамбовал и укрепил верхние и низовые откосы, устроил гребни дамбы», — отметили городские власти.
В апреле 2025 года в Орске начали разбирать разрушенные паводком дома, о чем сообщил в своем Telegram-канале глава города Артем Воробьев. Объем предстоящих работ — колоссальный, отмечал он.
