К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Великобритания ввела санкции против российского философа Александра Дугина


Великобритания ввела санкции против российского философа Александра Дугина и его Центра геополитических экспертиз, блогера Михаила Звинчука и военно-аналитического центра «Рыбарь». Под британские рестрикции также попали Фонд защиты и поддержки прав граждан России, проживающих за рубежом, Центр геополитических исследований и информационных ресурсов «Голос» и Euromore, расположенные в Брюсселе. В прошлый раз Великобритания обновила список антироссийских санкций 4 декабря

Великобритания ввела санкции против философа Александра Дугина и основанного им Центра геополитических экспертиз, а также блогера Михаила Звинчука и военно-аналитического центра «Рыбарь». Об этом говорится на сайте британского правительства.

Под рестрикции также попали Фонд защиты и поддержки прав граждан России, проживающих за рубежом, Центр геополитических исследований и информационных ресурсов «Голос» и Euromore, расположенные в Брюсселе. 

В прошлый раз Великобритания обновила список антироссийских санкций 4 декабря — в него включили Главное управление Генштаба Вооруженных сил России и 11 человек, которые якобы связаны с этим ведомством. Британский МИД уточнял, что введение рестрикций было связано с итогами расследования обстоятельств смерти гражданки Великобритании Дон Стерджесс в июле 2018 года. Они умерла после контакта с отравляющим веществом, которое британские власти считают «Новичком» российского происхождения. Российские власти это отрицают.  

 

Российский философ Александр Дугин в 2014 году призывал президента Владимира Путина ввести войска в Донбасс*, признать ДНР и ЛНР* (на тот момент они были самопровозглашенными республиками) и «освободить Новороссию, территорию ДНР и ЛНР* от нацистских банд». В 2015 году санкции против Дугина ввели США — за действия,
угрожающие территориальной целостности Украины. 

Военно-аналитический центр «Рыбарь» и одноименный Telegram-канал освещают «военную спецоперацию»** на Украине. В 2024 году Госдеп США обвинил организацию во вмешательстве в американские выборы. Центром руководит Михаил Звинчук, который в 2022 году вошел в рабочую группу по вопросам мобилизации и соцподдержки участников «военной спецоперации», которую создал Путин.

 

* Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации»** России на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.

** Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+