Палата представителей отклонила резолюции о запрете военных действий против Венесуэлы
Палата представителей США отклонила две предложенные демократами резолюции о запрете военных действий против Венесуэлы. Накануне президент США Дональд Трамп приказал ввести «полную и тотальную блокаду» всех нефтяных танкеров, подвергнутых санкциям, которые следуют в Венесуэлу или из нее. Он также признал нынешние власти Венесуэлы иностранной террористической организацией
Палата представителей США с небольшим перевесом отклонила две резолюции, направленные на сдерживание военных действий в отношении Венесуэлы, передает Reuters. Голосование состоялось за несколько часов до того, как президент США Дональд Трамп должен был обратиться к американцам из Белого дома. Днем ранее президент США приказал «блокировать» нефтяные танкеры, находящиеся под санкциями, которые заходили в Венесуэлу и покидали ее.
Палата представителей, в которой большинство составляют республиканцы, 216 голосами против 210 отклонила резолюцию, предложенную представителем штата Нью-Йорк Грегори Миксом, главным демократом в Комитете по иностранным делам палаты. Согласно ей, вооруженные силы США не должны участвовать в боевых действиях с «любой террористической организацией, признанной таковой президентом в Западном полушарии», если только это не будет санкционировано конгрессом. 213 голосами против 211 была отклонена резолюция, предложенная Джимом Макговерном из Массачусетса, ведущим демократом в Комитете по регламенту палаты — в ней президенту США предписывалось вывести американские войска из зоны боевых действий в Венесуэле или против нее, введенные без разрешения конгресса.
Оба голосования проходили почти исключительно по партийному признаку. Два республиканца проголосовали за первую резолюцию вместе с демократами, а трое поддержали вторую. Два демократа выступили против первой резолюции, а один проголосовал против второй. С начала сентября американские войска нанесли более 20 ударов по предполагаемым судам, якобы перевозившим наркотики, в Карибском бассейне и Тихом океане. В результате погибло более 80 человек, пишет Reuters.
17 декабря президент США приказал ввести «полную и тотальную блокаду» всех нефтяных танкеров, подвергнутых санкциям, которые следуют в Венесуэлу или из нее. Он также объявил нынешние власти Венесуэлы иностранной террористической организацией. Белый дом опубликовал видео с выступлением Трампа, где президент США заявил, что у страны отняли права на нефть в Венесуэле, а Вашингтон стремится их вернуть. Венесуэла потребовала, чтобы Совет Безопасности ООН провел заседание для обсуждения «продолжающейся агрессии США» против страны, согласно письму, направленному в Совбез, состоящий из 15 членов, с которым ознакомилось Reuters. Дипломат ООН сообщил, что встреча, скорее всего, будет назначена на 23 декабря.
Трамп пообещал, что США будут наращивать военное присутствие вокруг Венесуэлы до тех пор, пока власти страны «не вернут США всю нефть, землю и другие активы, которые они ранее украли у нас». «Нелегитимный режим Мадуро использует нефть с этих украденных нефтяных месторождений для собственного финансирования, наркотерроризма, торговли людьми, убийств и похищений», — написал президент США в соцсети Truth Social.
В конце ноября Трамп в ходе телефонного разговора с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро заявил, что Вашингтон может применить силу, если тот не покинет свой пост добровольно, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Юристы Минюста США подготовили обоснование, позволяющее атаковать Мадуро. Согласно Резолюции Конгресса о военных полномочиях от 1973 года, такие операции нельзя проводить без решения законодательной власти. Но если Мадуро не только глава государства, а еще и лидер террористической организации, то речь уже идет о действиях против криминального субъекта, а не другого государства.
29 ноября Трамп призвал считать воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее полностью закрытым. Он также заявил, что США в скором времени начнут борьбу с наркотрафиком из Венесуэлы «на суше». По его словам, поставки наркотиков по морю благодаря действиям американских военных уже прекращены на 85%. После того как Трамп распорядился значительно увеличить военное присутствие США в южной части Карибского бассейна, американские войска уже неоднократно наносили удары по судам, которые, по утверждению администрации США, были вовлечены в незаконный оборот наркотиков.
