К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Источник Fox News допустил разговор Путина с Зеленским после переговоров во Флориде


Переговоры Трампа и Зеленского могут привести к первому с 2020 года телефонному разговору украинского президента с Путиным, сообщает Fox News со ссылкой на источник. Как отметил собеседник телеканала, такой сценарий стал бы для Трампа «дипломатической победой». По его словам, трудность заключается в том, что Путин «отказывается разговаривать с Зеленским» с момента их последнего разговора в июле 2020 года. В тот период произошел провал украинской операции по задержанию «вагнеровцев», напомнил собеседник Fox News

Прошедшие 28 декабря переговоры Дональда Трампа и Владимира Зеленского могут проложить путь к первому с 2020 года телефонному разговору украинского лидера с его российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник.

«Если бы Путин в воскресенье присоединился [к переговорам] по телефону, это стало бы величайшим достижением в подготовке мирных переговоров и первым реальным шагом в мирном процессе», — сообщил источник, знакомый с ходом обсуждений. «Это стало бы дипломатической победой для президента Трампа», — добавил он. По его словам, Трамп «является, похоже, наиболее удачным посредником», поскольку Путин и Зеленский воспринимают друг друга эмоционально. На встрече Трампа и Зеленского в центре обсуждений находился поддерживаемый США мирный план из 20 пунктов, разработанный по итогам нескольких недель переговоров, рассказал собеседник Fox News.

Трудность, по его словам, заключается в том, что Путин «отказывается разговаривать с Зеленским» с момента их последнего разговора в июле 2020 года. В тот период произошел провал украинской операции по задержанию «вагнеровцев», напомнил источник. Как говорили в 2020 году источники «Украинской правды», эту операцию готовили спецслужбы Украины, которые «выманили» группу участников ЧВК «Вагнер» в Белоруссию. Однако операция провалилась после того, как силовики доложили об этих планах офису украинского президента, говорилось в публикации.

 

Переговоры Трампа с Зеленским прошли в закрытом формате в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. По их итогу президент США заявил, что остались нерешенными «один-два очень сложных, болезненных вопроса», в первую очередь — вопрос территорий. По словам Трампа, стороны добились 95% прогресса в урегулировании конфликта. Зеленский заявил, что план из 20 пунктов согласован на 90%, а гарантии безопасности между Украиной и США — на 100%. «Мы согласились, что наши команды встретятся в ближайшие недели, чтобы финализировать все обсуждавшиеся вопросы. Мы договорились с президентом Трампом, что он примет нас, возможно, в Вашингтоне, также европейских лидеров и украинскую делегацию в январе», — сказал глава Украины.

Трамп за час до начала встречи сообщил, что провел «хороший и продуктивный» телефонный разговор с Путиным. По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, разговор произошел по инициативе Трампа и продлился 1 час 15 минут. Для окончательного прекращения боевых действий от Киева требуется «смелое ответственное политическое решение» по Донбассу, подчеркнул Ушаков. Путин 19 декабря заявил в ходе «Итогов года», что Москва готова завершить украинский конфликт «мирными средствами» на основе принципов, которые он изложил в июне 2024 года: вывод ВСУ из четырех регионов*, вошедших в состав России, а также отказ Киева от вступления в НАТО.

 

Украина уже неоднократно отвергала требование Москвы по поводу отхода ВСУ с подконтрольных им территорий Донбасса. По словам Зеленского, Киев готов к перемирию в военном конфликте, но только по линии фронта. 20 декабря Зеленский допустил зеркальный отвод войск. «Возможное отведение войск должно быть зеркальным — Украина отходит столько же, сколько Россия. Свободная экономическая зона — там не может быть тяжелого оружия, не может быть войск», — заявил Зеленский (цитата по украинскому изданию «Страна»).

Зеленский впервые назвал все 20 пунктов мирного плана 24 декабря, а самым сложным назвал пункт 14 плана о территориях. По одному из вариантов Россия должна будет вывести войска из Днепропетровской, Николаевской, Сумской и Харьковской областей, а в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях границы сохранятся по текущему положению. Москва настаивает, что Украина должна выйти из Донецкой области, а США предлагают компромисс в виде создания там свободной экономической зоны. При этом данные России и Украины по количеству пунктов в мирном плане расходятся: замглавы российского МИД Сергей Рябков 26 декабря заявил, что распространенные Киевом 20 пунктов «радикально» отличаются от тех 27, которые Москва отрабатывала с Вашингтоном с начала декабря. 

* Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации»** России на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.

 

** Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+