Трамп заявил о готовности помочь участникам крупнейших с 2022 года протестов в Иране
В Иране нарастают беспорядки, вызванные сильным падением курса иранского риала и стремительным ростом цен. На этой неделе протесты распространились по территории страны, а госСМИ и правозащитные организации сообщили о гибели при столкновениях как минимум шести человек. Трамп на этом фоне заявил о готовности США «прийти на помощь» протестующим, если власти Ирана применят против них оружие. В Тегеране в ответ предупредили, что вмешательство США будет означать «дестабилизацию всего региона». По оценке Reuters, нынешние протесты — крупнейшие в Иране за последние три года, с тех пор как в 2022 году в стране начались демонстрации, вызванные гибелью задержанной полицией нравов 22-летней Махсы Амини
Дональд Трамп заявил о готовности США «прийти на помощь» протестующим в Иране, если власти республики применят против них оружие. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани после этого заявил, что вмешательство США будет означать «дестабилизацию всего региона».
«Если Иран начнет стрелять и жестоко убивать мирных демонстрантов, что является их обычной практикой, США придут им на помощь. Мы во всеоружии и готовы действовать», — написал Трамп 2 января в своей соцсети Truth Social. «Трамп должен знать, что вмешательство США в это внутреннее дело будет означать дестабилизацию всего региона и разрушение интересов Америки», — отреагировал Лариджани в соцсети X (заблокирована в России). «Американский народ должен знать — эту авантюру начал Трамп. Им следует позаботиться о безопасности своих солдат», — добавил он.
Беспорядки в Иране нарастают с прошлой недели, передает телеканал CNBC. Протестующие недовольны сильным падением курса иранского риала и стремительным ростом цен: годовая инфляция в декабре достигла 42,2%, а цены на продукты питания подскочили на 72%. На этой неделе протесты распространились по территории страны, а в западных провинциях Лурестан и Чехармехаль и Бахтиария между демонстрантами и силами безопасности произошли столкновения, которые привели к жертвам, отмечает Reuters.
Как пишет агентство, иранские государственные СМИ и правозащитные организации сообщили о гибели с 31 декабря как минимум шести человек, в том числе мужчины, который, по данным властей, был членом военизированного формирования «Басидж», связанного с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС).
По оценке Reuters, нынешние протесты — крупнейшие в Иране за последние три года, с тех пор как в 2022 в стране начались демонстрации, вызванные гибелью Махсы Амини. 22-летняя Амини умерла спустя несколько дней после того, как была задержана полицией нравов из-за «неподобающего ношения хиджаба»; очевидцы говорили, что девушку избили (власти отрицали жестокое обращение полиции). Базирующаяся в Осло правозащитная организация Iran Human Rights (IHR) в апреле 2023 года сообщила, что, согласно ее подсчетам, в ходе антиправительственных протестов погибли как минимум 537 человек.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан 1 января выступил с заявлением в «примирительном тоне», пообещав наладить диалог с протестующими, пишет Reuters. «Мы сами виноваты... Не пытайтесь обвинять Америку или кого-либо еще. Мы должны служить должным образом, чтобы люди были довольны нами. Именно мы должны найти решение этих проблем», — сказал он. Пезешкиан еще 29 декабря сообщил в X, что поручил министру внутренних дел Эскандару Момени «выслушать законные требования протестующих», чтобы правительство могло принять меры для решения проблем. Тогда он также анонсировал реформы в банковской и финансовой системах.
