К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Турецкие СМИ сообщили об атаке дрона на танкер в Черном море


Нефтяной танкер «Эльбус» под флагом Палау был атакован беспилотником в Черном море, сообщили турецкие СМИ. По их данным, члены экипажа, находящиеся на борту судна, не пострадали. Издание Yeni Safak отметило, что при атаке была повреждена верхняя часть корпуса

Нефтяной танкер «Эльбус», шедший под флагом Палау, был атакован дроном в Черном море у берегов Кастамону, сообщили турецкие издания Yeni Safak, Haberturk и Ortadogu 7 января. По их данным, судно находилось примерно в 30 морских милях от района Абана в провинции Кастамону. 

Согласно информации Yeni Safak и Ortadogu, в результате инцидента никто из членов экипажа не пострадал. При этом верхняя часть корпуса танкера получила повреждения.

Судно подало сигнал бедствия, после чего к нему были направлены группы береговой охраны, сообщили СМИ. Под ее наблюдением танкер доставили в район порта Инеболу, он встал на якорь недалеко от Эркекарпа, указало Haberturk. Степень повреждений судна будет оценена там. 

 

Атаки на суда в Черном море до этого происходили в декабре и ноябре 2025 года. Так, 28 ноября, у побережья Турции загорелись танкеры Kairos и Virat, следовавшие под флагом Гамбии. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова 30 ноября заявила, что суда, направлявшиеся в порт Новороссийска, были атакованы морскими безэкипажными катерами. Утром 29 ноября Virat вновь был атакован, рассказала она.

1 декабря около танкера Mersin, стоявшего на якоре у берегов Сенегала, произошло четыре взрыва, в результате чего в машинное отделение судна попала вода.