Кремль призвал не допустить повторения ситуации с гибелью младенцев в Новокузнецке
Песков заявил о важности принятия мер по недопущению повторения ситуации с гибелью новорожденных в роддоме Новокузнецка и выяснению причин произошедшего. Представитель Кремля выразил соболезнования родителям, которые потеряли своих детей. О смерти девятерых младенцев в роддоме в Новокузнецке стало известно 13 января
Гибель детей в новокузнецком роддоме является трагедией, важно принять меры по недопущению повторения такой ситуации и выяснению причин произошедшего, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Его слова приводит РБК.
Соответствующие меры принимаются как на региональном, так и на федеральном уровне, добавил представитель Кремля. Он выразил соболезнования родителям, которые потеряли своих детей.
13 января Следственный комитет (СК) России заявил о возбуждении уголовного дела по факту гибели девятерых младенцев в Новокузнецком роддоме №1. Точная причина их смерти будет установлена по результатам судебно-медицинских экспертиз, отметили в ведомстве.
Глава Кузбасса Илья Середюк тогда сообщил о решении отстранить главврача Новокузнецкой ГКБ №1 от должности на время проведения проверки.
На следующий день он рассказал, что в Кузбасс прибыла комиссия по оценке работы службы родовспоможения, которую возглавила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова. Сегодня, 15 января, Середюк заявил, что до 9 февраля будут проверены все 12 родильных отделений и два перинатальных центра в регионе.
Накануне в СК сообщили, что главврач и исполняющий обязанности завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей Новокузнецкой городской клинической больницы №1 были задержаны. Решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения, отметили тогда в ведомстве.
