Суд приговорил экс-президента Южной Кореи к пяти годам лишения свободы
Суд приговорил экс-президента Южной Кореи Юн Сок Ёля к пяти годам лишения свободы за препятствование попытке его задержать, пишет The Korea Herald. Ранее прокуратура Южной Кореи запрашивала для него смертную казнь по обвинению в мятеже. По версии следствия, он ввел военное положение без значительных на то причин и был в сговоре с бывшим министром обороны с целью подстрекательства к восстанию. Запланировано еще семь судебных процессов
Центральный районный суд Сеула 16 января приговорил бывшего президента Южной Кореи Юн Сук Ёля к пяти годам лишения свободы за препятствование попытке его задержать, пишет The Korea Herald. Это первый вердикт по делам в отношении бывшего главы страны, уточняет издание.
В январе 2025 года Управление по расследованию коррупции в отношении высокопоставленных чиновников попыталось арестовать бывшего главу государства, но Юн Сок Ёль мобилизовал Службу безопасности и полицию, чтобы заблокировать свою резиденцию, поясняет The Korea Herald.
Спецпрокурор добивалась для него совокупного наказания сроком десять лет лишения свободы, передает СМИ. В том числе пять лет за сопротивление аресту, два года за пересмотр указа о введении военного положения задним числом и три года за нарушение прав членов кабмина на принятие решений и распространение ложной информации в зарубежных СМИ, уничтожение улик, пишет The Korea Herald.
Ожидается, что вынесенное решение станет прецедентом в отношении законности изначального расследования в отношении Юн Сок Ёля, сообщает агентство. Пройдет еще семь судебных процессов, следующее оглашение приговора по обвинению в мятеже состоится 19 февраля, сообщает издание.
В январе 2026 года прокуратура запросила для бывшего президента Южной Кореи смертную казнь по делу о мятеже и введении военного положения.
Следователи арестовали временно отстраненного от должности президента Юн Сок Ёля в январе 2025 года. Прокуратура Южной Кореи официально обвинила его в мятеже. По версии следствия, он был в сговоре с бывшим министром обороны Ким Ён Хёном с целью подстрекательства к восстанию 3 декабря, для этого Юн Сок Ёль ввел военное положение. При этом военное положение было введено без признаков войны, вооруженного конфликта или сопоставимого национального кризиса, считают в прокуратуре. Также прокуратура утверждала, что бывший президент направлял военные силы в парламент, чтобы помешать законодателям проголосовать против объявленного им военного положения.
Бывший президент отрицает свою вину и утверждает, что введение военного положения было в пределах его полномочий, пишет Reuters. По словам прокурора, следователи подтвердили сговор Юн Сок Ёля и экс-главы Минобороны, уточняет Reuters.
Юн Сок Ёль объявил в Южной Корее военное положение 3 декабря 2024 года «для искоренения просеверокорейских сил и защиты конституционного порядка». В этот же день парламент проголосовал за отмену решения, через несколько часов военное положение отменили. Юн Сок Ёлю объявили импичмент в апреле 2025 года.
Также в апреле 2025 года прокуратура провела обыски у Юн Сок Ёля из-за подарков шамана Чон Сон-бэ, известного как Геон Джин. Yonhap писал, что шаман передал семье Юн Сок Ёля бриллиантовое колье и дорогую сумку от высокопоставленного чиновника Церкви объединения, известной как Тонъильгё.
