К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Мачадо вручила Трампу свою медаль Нобелевской премии мира


Лидер венесуэльской оппозиции Мачадо вручила Трампу свою медаль Нобелевской премии мира. Американский президент поблагодарил ее, назвав это «замечательным жестом взаимного уважения». Накануне в Нобелевском центре мира напомнили, что у медали может смениться владелец, но титул лауреата Нобелевской премии мира не может быть изменен

Лидер венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо вручила Дональду Трампу свою медаль Нобелевской премии мира во время приема в Белом доме 15 января, сообщает Associated Press (AP). Она заявила, что сделала это «в знак признания его уникальной приверженности нашей свободе».

Через несколько часов американский президент написал в соцсети TruthSocial, что Мачадо вручила ему Нобелевскую премию мира за проделанную им работу. Он поблагодарил ее и назвал это «замечательным жестом взаимного уважения», а саму представительницу оппозиции Венесуэлы «прекрасной женщиной, которая прошла через многое».

Накануне Нобелевский центр мира заявил в соцсети X, что «медаль может сменить владельца, но звание лауреата Нобелевской премии мира — нет». После объявления лауреата, награду нельзя отменить, разделить или передать другим лицам. Решение является окончательным и остается в силе навсегда, добавили там.

 

В центре также напомнили, что некоторые медали Нобелевской премии мира передавались по наследству после вручения. Диаметр медали составляет 6,6 см, вес — 196 г. На ее лицевой стороне изображен портрет Альфреда Нобеля, а на оборотной — трое мужчин, обнимающих друг друга за плечи в знак братства.

В прошлом году Трамп неоднократно заявлял, что заслужил Нобелевскую премию мира, однако награда была присуждена Мачадо «за неустанную работу по защите демократических прав народа Венесуэлы и за борьбу за достижение справедливого и мирного перехода от диктатуры к демократии». После присуждения Мачадо награды, она заявила, что посвящает ее «страдающему народу Венесуэлы» и Трампу.

 

В ночь на 3 января США атаковали Венесуэлу и вывезли из страны ее президента Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес. После этого исполняющей обязанности президента страны стала сторонница Мадуро Делси Родригес, которая ранее была вице-президентом Венесуэлы.

После свержения Мадуро Трамп заявил, что Мачадо стало бы очень сложно быть лидером. «У нее нет поддержки и уважения внутри страны. Она очень хорошая женщина, но у нее нет уважения», — сказал он (цитата по ABC News).

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2026
16+