Bloomberg заявил об исчерпании запасов оборудования у энергетических компаний Украины
Украинские энергетические компании исчерпали запасы оборудования и критически важных расходных материалов, в частности, закончились силовые трансформаторы, пишет Bloomberg. Левобережные территории Украины могут остаться без электроснабжения в случае продолжения атак в нынешних темпах, уточняет агентство со ссылкой на оценку ЕС
Украинские энергетические компании сообщили, что у них закончились запасы оборудования, также исчерпаны запасы силовых трансформаторов и других критически важных материалов, передает Bloomberg.
Левобережные территории Украины могут остаться без электроснабжения в случае продолжения атак в текущих темпах и масштабах, уточняет агентство со ссылкой на последние оценки Евросоюза. До 2022 года в этих районах проживало около 15 млн человек, напоминает Bloomberg.
В Минобороны России 9 января сообщали о массированном ударе по критически важным объектам на территории Украины, в ходе которой применили «Орешник» и ударные дроны. Российские силы, в частности, поразили объекты энергетической инфраструктуры, обеспечивающие работу ВПК Украины, уточнили в ведомстве. Это стало ответом на атаку ВСУ на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, пояснили в Минобороны России.
Мэр Киева Виталий Кличко 9 января призвал жителей города временно уехать при наличии возможности из-за проблем с теплом и светом. По его словам, без электроснабжения и тепла осталась половина многоквартирных домов (почти 6000).
В «Укрэнерго» рассказали 10 января, что более 1000 населенных пунктов на Украине полностью или частично остались без электричества. В нескольких регионах страны были аварийные отключения, передавали в «Укрэнерго».
Также 13 января российские войска ударили по энергетическим объектам Украины, используемым в интересах ВСУ, сообщили в Минобороны. Это стало ответом на «террористические атаки Киева» по гражданским объектам в России, подчеркнули в Минобороны.
