К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Москалькова заявила о «неприемлемых условиях» Киева для возвращения в Россию 12 курян


Киев выдвигает неприемлемые условия для возвращения в Россию 12 жителей Курской области, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, передают «РИА Новости». Она отметила, что, согласно Женевской конвенции, граждане должны быть репатриированы без каких-либо условий, однако Украина предлагает взамен передать ей украинцев, находящихся под следствием и обвиняемых в преступлениях против России

Киев выдвигает неприемлемые условия для возвращения в Россию 12 жителей Курской области, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова после встречи с главой Международного комитета Красного Креста (МККК) в Женеве, где обсуждалась возможность возобновления обмена военнопленными с Украиной. По ее словам, согласно Женевской конвенции, граждане должны быть репатриированы без каких-либо условий, однако Украина предлагает взамен «репатриировать» своих граждан, которые находятся под следствием и обвиняются в преступлениях против России, передают «РИА Новости». 

Москалькова отметила, что по этой причине переговоры о возврате курян в Россию длятся уже более девяти месяцев. Кроме того, омбудсмен указала на неудовлетворительные условия содержания людей — по словам одной из россиянок, отправившей обращение омбудсмену, их кормят только кашей и чаем. Уполномоченный по правам человека добавила, что курян содержат в пункте временного размещения, которое они не имеют права покидать, также у них нет денег и документов. Агентство добавило, что на этом фоне Москва призвала представителей МККК помогать россиянам, удерживаемым на Украине. 

7 января 2026 года директор управления по оперативной деятельности МККК Ясмин Пра-Дессимо заявил в интервью информагентству, что в 2025 году Международный комитет Красного Креста содействовал возвращению из украинских Сум 124 жителей Курской области через территорию Белоруссии. Организация отметила, что готова провести еще одну репатриацию, когда стороны достигнут соответствующей договоренности.

 

В ноябре прошлого года ФСБ сообщила о гражданине Украины, который намеревался подорвать железнодорожные пути в Краснодаре для срыва графика перевозок военной техники и вооружений в зону проведения «военной спецоперации»*. Его задержали, мужчина дал признательные показания, возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту и незаконном приобретении взрывного устройства. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2026
16+