В Беслане обломки БПЛА рухнули на крышу пятиэтажного жилого дома
В Беслане обломки БПЛА рухнули на крышу пятиэтажного жилого дома, один человек обратился за медицинской помощью, сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Из здания также экстренно эвакуировали 70 человек. В Запорожской области десятки БПЛА атаковали энергетическую инфраструктуру, большая часть региона осталась без света, написал губернатор Евгений Балицкий в Telegram. Энергетики приступили к ремонту сетей электроснабжения
В Беслане минувшей ночью обломки БПЛА рухнули на крышу пятиэтажного жилого дома, один человек обратился за медицинской помощью, сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло в Telegram. Из здания также экстренно эвакуировали 70 человек. «Повреждены крыша и окна здания. Возгорания не произошло», — уточнил Меняйло.
Пятиэтажку, на которую упали обломки дронов, в ближайшее время обследуют для оценки ущерба, после этого начнутся восстановительные работы. Все пострадавшие жильцы получат необходимую помощь, подчеркнул глава региона. Позже он добавил, что количество пострадавших выросло до трех человек — травмы получили двое детей и один взрослый.
В Запорожской области* накануне вечером десятки БПЛА атаковали энергетическую инфраструктуру, из-за чего большая часть региона осталась без света, написал губернатор Евгений Балицкий в Telegram. «Социально значимые объекты подключены к резервным источникам питания, работают генераторы, обеспечивающие водоснабжение, а также работу критической инфраструктуры. Экстренная и неотложная помощь оказывается в полном объеме», — добавил он.
Балицкий также сообщил о ремонтных работах, энергетикам удалось восстановить электроснабжение Веселовского, Токмакского, Михайловского, частично Мелитопольского муниципальных округов. В общей сложности энергетическую инфраструктуру региона атаковали около 25 БПЛА, отметил он. Позже губернатор региона написал, что в Запорожской области без электроснабжения остаются 213 000 абонентов в 386 населенных пунктах.
Минобороны сообщило, что минувшей ночью дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 63 украинских беспилотника: 23 — над Белгородской областью, 13 — над Брянской, по 6 — над Ростовской областью и Северной Осетией, по 4 — над Астраханской и Волгоградской областями, 2 — над Курской, а также по одному — над Воронежской областью, Ставропольским краем, Крымом и акваторией Азовского моря.
* Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации»** России на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.
** Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
