Более 20 человек погибли в Испании из-за столкновения двух высокоскоростных поездов
По меньшей мере 21 человек погиб в Испании в результате столкновения двух высокоскоростных поездов, сообщают El Pais и Reuters со ссылкой на источники. Инцидент в автономном сообществе Андалусия произошел в воскресенье, 18 января, в 19:45 по местному времени (21:45 мск). Поезд, следовавший из Малаги в Мадрид, после схода с рельсов врезался во встречный поезд, следовавший из Мадрида в город Уэльва. Причины произошедшего пока неизвестны; в испанском Минтрансе назвали «очень странным» сход с рельсов на прямом участке пути, который был отремонтирован в мае прошлого года
По меньшей мере 21 человек погиб в Испании в результате столкновения двух высокоскоростных поездов, сообщает El Pais со ссылкой на источники в испанской гражданской гвардии и экстренных службах. Такие же данные приводит агентство Reuters со ссылкой на источники в полиции.
Как сообщила компания Adif, оператор железнодорожной сети Испании, инцидент в автономном сообществе Андалусия произошел в воскресенье, 18 января, в 19:45 по местному времени (21:45 мск). Поезд, следовавший из Малаги в Мадрид, сошел с рельсов у города Адамус (провинция Кордова) и выехал на соседние рельсы. После этого состав врезался во встречный поезд, следовавший из Мадрида в город Уэльва.
По данным El Pais, погиб в том числе 27-летний машинист поезда, следовавшего в направлении Уэльвы. Серьезные травмы получили 24 человека, отметило издание. В общей сложности пострадали 484 пассажира обоих поездов, сказано в публикации.
Председатель правительства Андалусии Хуанма Морено рано утром 19 января сообщил журналистам, что госпитализированы 75 человек, из которых 15 находятся в тяжелом состоянии, передает Reuters. По его словам, число погибших превысит 20. «Мы, вероятно, найдем еще трупы», — сказал Морено, добавив, что необходимо будет задействовать тяжелую технику.
Поезд, следовавший в Уэльву, управляется национальным испанским оператором Renfe; в момент происшествия он двигался со скоростью около 200 км/ч, пишет El Pais. По данным Reuters, неясно, с какой скоростью двигался первый поезд, когда он сошел с рельсов.
Причины аварии пока неизвестны, заявил журналистам министр транспорта Испании Оскар Пуэнте. Он назвал «очень странным» сход с рельсов на прямом участке пути. Участок пути был отремонтирован в мае прошлого года, добавил он.
