Россия решила приостановить работу пунктов выдачи паспортов в Абхазии
Россия решила приостановить работу пунктов выдачи российских паспортов и водительских удостоверений в Абхазии, сообщило посольство. Это решение связано с тем, что абхазские политические деятели «ставят под сомнение» законность функционирования этих пунктов. Россия с уважением относится к суверенитету республики, отметили в посольстве
Россия решила приостановить работу пунктов выдачи российских паспортов и кабинетов оформления водительских удостоверений в Абхазии. Об этом сообщило посольство России в Абхазии.
Решение объясняется тем, что политические деятели Абхазии, в том числе депутаты Народного собрания, ставят под сомнение законность функционирования этих пунктов. Россия с уважением относится к суверенитету республики, подчеркнули в посольстве. Поэтому деятельность по выдаче паспортов и водительских удостоверений будет перенесена на территорию России, сообщили там.
Пункты выдачи внутренних российских паспортов в Абхазии развернули в январе текущего года с целью создания максимально комфортных условий для граждан Абхазии на основании решения российского президента и по согласованию с властями республики. Кабинеты оформления российских водительских удостоверений открылись в 2025 году.
Посол России в Абхазии Михаил Шургалин указал, что после решения о выдаче российских паспортов в Абхазии и прибытия в республику сотрудников миграционной службы МВД некоторые депутаты Народного собрания стали выдвигать тезис о том, что заниматься этим «без особого разрешения» нельзя, сообщает «Sputnik Абхазия». При этом позиция российской стороны заключается в том, что существуют все необходимые основания, включая ратифицированное Народным собранием соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства, указал Шургалин.
«Но, учитывая, что этот вопрос приобрел политическое звучание, в Российской Федерации было принято решение отозвать сотрудников миграционной службы», — пояснил он. Также будут отозваны сотрудники, выдававшие российские водительские удостоверения в Абхазии, добавил посол.
В мае 2025 года Владимир Путин подписал указ, упростивший получение российского гражданства для граждан Абхазии и Южной Осетии. Согласно ему, гражданам этих республик не нужно доказывать владение русским языком, знание истории и основ российского законодательства. Правительству также было поручено установить порядок выдачи российских паспортов в том числе на территориях Абхазии и Южной Осетии уполномоченными должностными лицами. В июле российский президент подписал указ, позволяющий получать паспорта России в Абхазии и Южной Осетии.
4 февраля в абхазском парламенте состоялось закрытое заседание комитета по обороне и нацбезопасности, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с деятельностью МВД республики и выдачей паспортов и водительских удостоверений России, сообщили в Народном собрании. По этим темам состоялся обмен мнениями, указали там.
В сообщении отмечалось, что каких-либо решений по обсуждаемым вопросам принято не было, а информация о принятии депутатами решений и рекомендаций, которую распространяют некоторые интернет-ресурсы, не соответствует действительности.
