К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ЦАХАЛ сообщила о запуске ракет со стороны Ирана


Иран запустил ракеты в сторону Израиля — в нескольких регионах страны прозвучали сирены, сообщила Армия обороны Израиля. ЦАХАЛ призвала население следовать указаниям Командования тыла, отметив, что оборона «не является герметичной». Корпус стражей исламской революции Ирана заявил об ответе на «агрессию врага» и объявил о первой волне атак ракет и беспилотников на Израиль, передает Fars

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о запуске Ираном ракет в сторону Израиля, об этом говорится в посте в Telegram-канале ЦАХАЛ. «Недавно в нескольких районах страны прозвучали сирены в связи с обнаружением ракет, запущенных из Ирана в сторону государства Израиль. Населению настоятельно рекомендуется следовать указаниям Командования тыла», — говорится в сообщении израильских Вооруженных сил. 

ЦАХАЛ отметила, что оборона государства «не является герметичной», поэтому населению настоятельно рекомендовано следовать указаниям Командования тыла. Израильские ВВС пытаются перехватить ракеты, добавила Армия обороны страны. Позже ЦАХАЛ сообщила о двух дополнительных залпах ракет, выпущенных Ираном в сторону Израиля. 

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил об ответе на «агрессию враждебного и преступного врага» и объявил о первой волне атак ракет и БПЛА на Израиль, передает агентство Fars. СМИ также сообщило о столбе дыма в Тель-Авиве, не приводя подробностей. 

 

Израильский Channel 12 сообщил о сиренах, сработавших в центре Израиля, Иерусалиме и Хайфе. Кроме того, СМИ опубликовало обращение израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху — он заявил, что начавшаяся сегодня утром операция нацелена на устранение «экзистенциальной угрозы, исходящей от террористического режима в Иране». Нетаньяху также сказал, что режим аятолл 47 лет кричал «Смерть Израилю!» И «Смерть Америке!», а совместные действия Тель-Авива и Вашингтона создадут условия для того, чтобы «храбрый иранский народ смог взять свою судьбу в свои руки». 

Кроме того, премьер Израиля призвал все народы Ирана — персов, курдов, азербайджанцев, белуджи и ахвазцев — снять с себя «иго тирании и построить свободный и миролюбивый Иран». Он назвал военную операцию «Рык льва», министерство войны США в соцсети X назвало ее «Эпическая ярость». 

 

Посольство России в Тегеране рекомендовало российским гражданам, находящимся в Иране, покинуть страну, если есть такая возможность. Тем, кто остается в Иране, рекомендовано воздерживаться от нахождения вблизи военных и правительственных объектов и проведения фото- и видеосъемок в любых частях страны. 

Утром 28 февраля Тель-Авив объявил о «превентивном ударе» по Ирану для защиты Израиля, позже Дональд Трамп заявил о проведении масштабной военной операции «с целью защиты» США. Израильские и иранские СМИ сообщали о ряде ударов по городам Ирана, в том числе Тегерану, а также по резидении президента страны Масуда Пезешкиана. Reuters сообщил со ссылкой на источник, что верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи уже вывезли из Тегерана в безопасное место.