К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Операция США и Израиля против Ирана: что происходит на Ближнем Востоке

Черный дым над резиденцией верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи (Фото Reuters)
Черный дым над резиденцией верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи (Фото Reuters)
Израиль и США 28 февраля объявили о начале ударов по территории Ирана. Иран ответил на атаку ударами по израильским городам и американским военным базам в ОАЭ, Катаре, Кувейте, Бахрейне, Саудовской Аравии и Иордании. Сотни рейсов в этих странах были отменены, все стороны сообщают о погибших, в том числе среди мирных жителях. Израиль объявил об устранении верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи

Что произошло

  • Израиль и США атаковали крупнейшие города Ирана. Министр обороны Израиля заявил, что удар был превентивным. 
  • Удары США по Ирану направлены на ракетную и ядерную программу страны, заявил американский президент Дональд Трамп. По его словам, разработка ракет большой дальности, которую ведет Тегеран, угрожает как Вашингтону, так и его союзникам, и масштабная военная операция направлена против этой угрозы. Он также призвал иранских силовиков сдаться в обмен на амнистию. У США якобы были сведения о том, что Иран намеревался нанести упреждающий удар, поэтому Трамп решил не позволить американским войскам подвергнуться атакам с использованием ракет, сообщает Reuters со ссылкой на чиновника из администрации Трампа.
  • Axios со ссылкой на высокопоставленное американское должностное лицо сообщил, что план США и Израиля по бомбардировкам Ирана рассчитан минимум на пять дней. «У меня много вариантов выхода из этой кампании — я могу затянуть ее и захватить все, или закончить за несколько дней и сказать иранцам, что мы снова увидимся через несколько лет, если они начнут восстанавливаться. В любом случае, им потребуется несколько лет, чтобы оправиться от этой атаки», — заявил Трамп в интервью израильскому 12-му каналу.
  • Иран запускает ракеты по Израилю, а также по американским базам в ОАЭ, Катаре, Кувейте, Бахрейне, Саудовской Аравии и Иордании. В ОАЭ оставили за собой право «ответить на эту эскалацию».
  • Вечером 28 марта израильские СМИ сообщили, что аятолла Хаменеи, правивший Ираном 37 лет, погиб в результате удара по его резиденции. О том, что Хаменеи  мертв также сообщал Reuters, со ссылкой на слова израильского чиновника. Позже о смерти аятоллы заявил Трамп: «Хаменеи, один из самых злых людей в истории, мертв. Это не только справедливость для народа Ирана, но и для всех великих американцев и тех людей из многих стран мира, которые были убиты или изувечены Хаменеи и его бандой кровожадных головорезов». Иранская сторона подтвердила информацию о гибели Хаменеи на следующий день. Также погибли невестка, внук и зять Хаменеи. 
  • Временно исполняющим обязанности Верховного лидера Ирана стал аятолла Алирез Арафи, который был доверенным лицом Хаменеи. Арафи — влиятельный шиитский религиозный деятель, одновременно является членом Совета стражей и Собрания экспертов. Согласно Конституции страны, до назначения нового лидера формируется временный Совет руководства, состоящий из президента, председателя судебной власти и одного из ученых Совета стражей. Кроме Арафи, в руководящий совет вошли президент Масуд Пезешкиан и глава судебной власти Голям Хосейн Мохсени-Эджеи.
  • ЦАХАЛ заявил о гибели советника верховного лидера Ирана Али Шамхани и командующего КСИР (Корпуса стражей исламской революции) Мохаммада Пакпура. Также погибли еще пять высокопоставленных официальных лиц, следует из заявления. 
  • Полпред России при ООН Василий Небензя  заявил, что военные действия против Ирана неприкрыто направлены на устранение «неудобного Западу государства». Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил военные удары США и Израиля по Ирану. 

Последствия и жертвы 

  • 201 человек погиб в Иране в первый день войны с США и Израилем, сообщили иранские СМИ со ссылкой на Красный Полумесяц. Еще 747 человек пострадали. Иранские новостные агентства также сообщали о том, что один из ударов пришелся на школу для девочек в городе Минаб на юге страны, и там погибли как минимум 148 человек. Независимого подтверждения этой информации не было, в Иране почти полностью отключен интернет. Среди американских военных пострадавших нет, повреждения американских баз «минимальны», заявило командование США. В Кувейте в результате иранского удара по аэропорту пострадали 12 человек, сообщило государственное информагентство. Израильские СМИ сообщили об одном раненом в результате ответных иранских ударов. 
  • Несколько ударов пришлись на ОАЭ, в том числе обломки упали на здание пятиздездочного отеля, а также отелю-башне Бурдж-аль-Араб, известной как Парус, пострадал аэропорт. При последней атаке пострадали четыре человека, одна из зон вылета повреждена, сообщает Ассоциация туроператоров России. В АТОР также заявили, что в Эмиратах сейчас находятся около 20 000 туристов из России, включая транзитных. Около 1000 российских туристов находятся в Катаре, 700 в Омане и 300 в Бахрейне. Аэропорты ОАЭ —  Международный аэропорт Дубай (DXB) и Аль-Мактум (DWC) — временно прекратил обслуживать все рейсы. 
  • Все полеты из России в Иран и Израиль приостановлены. Европейский авиационный регулятор EASA выпустил предупреждение об опасности для гражданской авиации и предостерег от полетов там на любой высоте. О приостановке рейсов в страны Ближнего Востока и обратно заявили уже более 20 авиакомпаний, в том числе Wizz Air, Lufthansa, KLM и Turkish Airlines. В основном приостановка действует до первых чисел марта.
  • Конфликт не может не отразиться на нефтяном рынке. Члены ОПЕК+, как сообщил источник Bloomberg, рассмотрят вариант с более резким увеличением добычи, чем планировалось ранее. Заседание участников картеля должно состояться 1 марта. Кроме того, КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива. По данным Bloomberg, в 2024 году через пролив перевозилось почти 16,5 млн баррелей нефти в сутки, или 26% мировых поставок. Как сообщила The Financial Times, страховые компании начали аннулировать полисы и повышать цены для судов, проходящих через Ормузский пролив, после начала военных действий. Стоимость такого страхования может увеличиться в 1,5-2 раза. Так, для судна стоимостью $100 млн стоимость одного рейса вырастет до $375 000, приводит пример издание. Для судов, которые заходят в израильские порты, цены будут еще выше. 
Fatemeh Bahrami·Reuters

28 февраля. Дым над Тегераном, в результате удара Израиля. 

IRIB TV

28 февраля. Разрушенная школа для девочек в городе Минаб, где, по информации государственных СМИ, погибли 148 человек. Подтверждения этой информации из других источников нет. 

Majid Asgaripour·WANA ·Reuters

Люди на заправке в Тегеране, 28 февраля. 

Oren Ziv·DPA·TASS

В Тель-Авиве в результате ракетного удара вечером 28 февраля повреждено 40 зданий, сообщило Haaretz со ссылкой на городские власти. Известно об одном погибшем и нескольких десятках раненых. 

Itai Ron·Reuters

Пациенты Медицинского центра Сураски (Ихилов) в Тель-Авиве на подземной парковке во время ракетной опасности. 

DR

Отель Fairmont в ОАЭ, в который вечером 28 февраля, попали обломки ракеты 

Reuters

Последствия удара иранским дроном, в Манаме, Бахрейн

Ali Altunkaya·Reuters

Обломки сбитой иранской ракеты, перехваченной системами противоракетной обороны над Дохой, Катар.

Reuters

Разрушенная резиденция аятоллы Хаменеи, в которой погиб он и его родственники. 

EPA·TASS

На площади Энгелаб в Тегеране собрались скорбящие после смерти верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Он правил страной почти 37 лет

Kabir Jhangiani·ZUMA Press Wire

На фоне ударов Израиля и США по Ирану воздушное пространство закрыли восемь стран. Еще две: Сирия и Оман — ввели частичные ограничения.