Генконсульство России в иранском Исфахане сообщило о приостановке работы
Генконсульство России в Исфахане сообщило о приостановке работы на фоне войны США и Израиля с Ираном. «О возобновлении консульского приема будет сообщено дополнительно», — сказано в заявлении диппредставительства. Неделю назад, 8 марта, здание генконсульства пострадало в результате атаки на расположенную неподалеку администрацию губернатора провинции Исфахан
Генеральное консульство России в иранском городе Исфахан сообщило о приостановке работы на фоне войны США и Израиля с Ираном. Заявление опубликовано в Telegram-канале диппредставительства.
«О возобновлении консульского приема будет сообщено дополнительно», — сказано в заявлении.
Неделю назад, 8 марта, здание генконсульства пострадало в результате атаки на расположенную неподалеку администрацию губернатора провинции Исфахан. Как сообщила тогда официальный представитель МИД Мария Захарова, в служебном здании и жилых квартирах были выбиты стекла, нескольких сотрудников отбросило взрывной волной. «К счастью, обошлось без жертв и серьезных травм», — говорилось в комментарии Захаровой.
Захарова тогда отметила, что Россия требует от всех сторон конфликта строгого соблюдения неприкосновенности дипломатических объектов. Москва считает нападение на диппредставительства «вопиющим нарушением» базовых документов международного права, отметила официальный представитель МИД.
Пресс-служба армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) 8 марта отчиталась об уничтожении в аэропорту Исфахана нескольких иранских истребителей F-14. При этом в заявлении армии говорилось, что самолеты были уничтожены в ходе волны авиаударов 7 марта.
Израиль и США начали наносить удары по Ирану 28 февраля. Трамп объявил, что Тегеран не может владеть ядерным оружием и что США намерены уничтожить все иранские ракеты, «сравняв с землей» ракетную промышленность и военно-морские силы страны. Иран в ответ начал наносить удары по территории Израиля и американским базам в странах региона — ОАЭ, Катаре, Кувейте, Бахрейне, Саудовской Аравии и Иордании. На этом фоне государства Ближнего Востока закрыли свои воздушные пространства, тысячи рейсов были отменены.
Иран 1 марта официально подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи, в стране объявили 40-дневный траур. Аятолла Макарем Ширази объявил священную войну (джихад) против Израиля и США, сообщало агентство Tasnim. Разведка США предупредила о возможных атаках Ирана после гибели Хаменеи, писал Reuters со ссылкой на отчет, подготовленный управлением разведки и анализа Министерства внутренней безопасности (МВБ) США.
