WSJ узнала о планах Трампа провести операцию по изъятию у Ирана более 450 кг урана
Трамп рассматривает возможность провести операцию по изъятию у Ирана более 450 кг урана, пишет The Wall Street Journal. По данным источников газеты, окончательное решение пока не принято, однако президент «в целом открыт для этой идеи», так как она позволит достичь его главной цели — предотвратить создание Тегераном ядерного оружия. Собеседники издания добавили, что Трамп призвал советников оказать давление на Иран, чтобы тот согласился передать уран в качестве условия для прекращения войны
Дональд Трамп рассматривает возможность провести операцию по изъятию у Ирана более 450 кг урана, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ситуацией. По их данным, окончательное решение пока не принято, однако президент «в целом открыт для этой идеи», так как она позволит достичь его главной цели — предотвратить создание Тегераном ядерного оружия. По данным собеседников газеты, президент США также призвал советников оказать давление на Иран, чтобы тот согласился передать уран в качестве условия для прекращения войны.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что задача Пентагона — подготовиться так, чтобы «предоставить главнокомандующему максимальную свободу действий». При этом она добавила, что это не значит, что президент уже принял решение. В Пентагоне не прокомментировали эти данные, представитель Центрального командования США отказался от комментариев.
По данным издания, президент и некоторые его союзники заявили в частном разговоре, что уран может быть изъят у Ирана в рамках точечной операции, которая не затянет войну и позволит закончить военную операцию к середине апреля. Трамп также сказал партнерам, что не хочет «затяжной войны».
Эксперты и бывшие офицеры армии США заявили, что любая операция по изъятию урана из Ирана будет «сложной и опасной». По их оценкам, она может потенциально затянуть войну на гораздо больший срок, чем 4–6 недель, публично обозначенные командой Трампа. Специалисты и бывшие военные также пояснили, что в случае проведения операции американским войскам придется добираться до мест расположения объектов на самолетах и, вероятнее всего, под обстрелом иранских зенитных ракет и беспилотников. На месте необходимо будет обеспечивать безопасность периметра, чтобы саперы с экскаваторами могли обыскивать завалы и проверять территории на наличие мин и ловушек.
Старший научный сотрудник Колумбийского университета и бывший переговорщик по ядерным вопросам с Ираном Ричард Нэфью добавил, что для операции по изъятию урана понадобится элитная группа спецназначения. Высокообогащенный уран, скорее всего, содержится в 40–50 специальных баллонах, похожих на баллоны для подводного плавания, их необходимо будет поместить в транспортные контейнеры для защиты от аварий, для этого потребуется несколько грузовиков, уточнил он. Вся операция займет несколько дней или даже неделю, добавили эксперты.
Собеседники газеты отметили, что американские военные готовят альтернативные варианты, включая размещение сил быстрого реагирования морской пехоты и подразделений 82-й воздушно-десантной дивизии для захвата стратегических объектов, например острова у южного побережья Ирана. По данным источников, Пентагон уже располагает значительной частью необходимых ресурсов и рассматривает возможность дополнительной переброски до 10 000 военнослужащих для расширения вариантов действий.
Накануне Трамп заявил журналистам, что Иран должен выполнить требования США, в противном случае «у них не будет страны». Комментируя вопрос владения Тегераном ураном, он сказал, что исламская республика отдаст «ядерную пыль». WSJ также напомнила, что до ударов Израиля и США по территории Ирана в июне 2025 года, считалось, что Тегеран владеет 400 кг урана, обогащенного на 60%, а также почти 200 кг материала, который можно переработать в уран с обогащением около 90%.
