К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ВККС лишила Виктора Момотова статуса судьи в отставке


ВККС лишила экс-судью Верховного суда и бывшего главу Совета судей Виктора Момотова статуса судьи в отставке, сообщил РБК. Это означает снятие с него неприкосновенности, а также лишение прав на пожизненное ежемесячное содержание, медицинское и санаторно-курортное обеспечение. В сентябре 2025 года Генпрокуратура подала иск к Момотову, в котором потребовала изъять у него почти 100 объектов недвижимости, зарегистрированных на третьих лиц, общей стоимостью 9 млрд рублей. В октябре того же года иск ведомства был удовлетворен

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) единогласно лишила экс-судью Верховного суда (ВС) и бывшего главу Совета судей России Виктора Момотова статуса судьи в отставке. Об этом сообщил РБК.

Момотов присутствовал на заседании. Он подтвердил, что приобрел пополам с бизнесменом Андреем Марченко землю на деньги, накопленные им во время преподавательской деятельности, а затем подарил свою половину матери. Позже Марченко выкупил этот участок. Экс-судья ВС также отрицал любые деловые взаимоотношения с предпринимателем и данные об использовании своих судейских полномочий в его пользу. 

Лишение специального правового статуса судьи в отставке означает снятие с Момотова неприкосновенности, а также лишение его прав на пожизненное ежемесячное содержание, медицинское и санаторно-курортное обеспечение. Согласно закону «О статусе судей», процедура прекращения отставки судьи применяется при совершении поступков, несовместимых со статусом судьи, а также в случае нарушений, порочащих честь и достоинство судьи.

 

В сентябре 2025 года Генпрокуратура подала иск к Момотову, потребовав изъять у него почти 100 объектов недвижимости, зарегистрированных на третьих лиц, общей стоимостью 9 млрд рублей. В октябре того же года Останкинский районный суд Москвы удовлетворил требования ведомства. 

Суд установил, что Момотов, вопреки антикоррупционным ограничениям, через доверенных лиц фактически участвовал в управлении гостиничным бизнесом — речь шла о сети отелей Marton. Кроме того, представитель прокуратуры заявил в суде о связи Момотова с предполагаемыми организаторами ОПГ «Покровские» Андреем Коровайко и Олегом Чебановым, писал РБК. На заседании также выступил тайный свидетель, он заявил о дружбе экс-судьи Верхового суда с бывшим председателем Краевого суда Краснодарского края Александром Черновым, в близкое окружение которого входил известный криминальный авторитет Эдуард Кагосян, убитый в 2010 году.

 

Сам Момотов после иска ГП подал в отставку с поста председателя Совета судей, ВККС также досрочно прекратила его полномочия судьи Верховного суда. Сам он называл обвинения клеветой. В конце 2025 года ВККС также лишила статуса судьи в отставке Чернова, до этого Красногорский городской суд Московской области обратил в доход государства его имущество и имущество связанных с ним лиц на сумму почти 14 млрд рублей, писал «Коммерсантъ». 

Совладелец сети отелей Marton Марченко оказался фигурантом целого ряда уголовных дел, ему вменяют несколько эпизодов мошенничества, уклонение от уплаты налогов, дезертирство и дачу взятки. Октябрьский райсуд Краснодара в сентябре прошлого года арестовал бизнесмена по делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Кроме того, был арестован и сын предпринимателя Иван, его обвинили в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере (часть 4 статьи 159, пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК), писал РБК. Сам Андрей Марченко вину во вменяемых ему преступлениях не признает.