К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Digital как стиль жизни: универсальный ноутбук для бизнеса, геймеров и диджеев

Digital как стиль жизни: универсальный ноутбук для бизнеса, геймеров и диджеев
Индустрия создания и распространения музыки стремительно трансформируется: портативные компьютеры могут во многом заменить и звукозаписывающую студию, и диджейский пульт. Новейшие цифровые технологии способствуют развитию творческой мысли, появлению новых инициатив и сближению людей. О наиболее актуальных технологических трендах в индустрии музыки мы поговорили с директором по развитию музыкальных проектов VK Group Константином Сидорковым, которому удалось протестировать универсальный ноутбук MSI Stealth GS77.

— Константин, вам сейчас 27 лет, с конца 2021 года вы отвечаете за развитие музыкальных проектов не только социальной сети, но и всей группы VK. Как вы пришли к этому этапу карьеры? В чем заключаются ваши компетенции?  

— Моя карьера в области музыкальных интернет-проектов началась очень рано: еще в 12 лет я запустил в сети собственную онлайн-радиостанцию. Позже я четыре года отвечал за интернет-маркетинг на радио ENERGY, а последние восемь лет руководил департаментом по работе с партнерами сети «ВКонтакте». 

Сегодня в круг моих задач входят коммуникации с музыкантами и реализация спецпроектов с их участием, продвижение сервиса «VK Музыка», а также организация собственных музыкальных проектов VK, среди которых, конечно, самым ярким и масштабным является VK Fest. Этот фестиваль мы проводили в Петербурге летом ежегодно с 2015 года, но последние два года из-за пандемии вынуждены были перевести его в онлайн-формат. В 2022 году VK Fest состоится в конце июля в офлайн-формате, и на этот раз фестиваль выйдет за пределы Петербурга.

 

— Как бы вы охарактеризовали современный рынок музыкальных сервисов и место на нем VK?

— Рынок развивается, консолидируется. В конце прошлого года мы объединили музыкальную платформу социальной сети «Музыка ВКонтакте» и приложения Boom под единым брендом «VK Музыка». Функциональность этого сервиса постоянно расширяется, способствуя росту аудитории и общению людей. Так, одно из последних обновлений — возможность для пользователя посмотреть, насколько его музыкальные вкусы совпадают со вкусами его друзей. 

 

Сервис «VK Музыка» сегодня насчитывает 5 млн платных подписчиков, и еще десятки миллионов человек пользуются им без подписки. Он теперь существует и внутри соцсети, и как отдельное stand-alone-приложение.

Мне кажется, что экосистема VK имеет большое значение для развития музыкальной индустрии, она является драйвером российского музыкального рынка. С того момента, как в 2006 году мы легализовали музыкальный сервис в соцсети, на платформе стало быстро расти количество локального контента, отечественных артистов. Если раньше в чартах было очевидное преобладание иностранных композиций, то сейчас из сотни самых прослушиваемых песен за месяц больше 90% — российские хиты. Мы также открыли для слушателей множество новых имен: Макс Корж, Jah Khalib, Скриптонит, MiyaGi & Эндшпиль и другие. Сейчас свою первую аудиторию «ВКонтакте» и на «VK Музыке» находят десятки новых исполнителей ежемесячно. 

«Ноутбуки совершили в диджеинге своеобразную революцию»

— Какие технологические тренды в музыкальной индустрии наиболее актуальны сегодня? Какие функции по созданию и потреблению контента может взять на себя мощный ноутбук?

 

— Существенная часть аудитории наших сервисов за последние годы переместилась с ПК на мобильные устройства, из браузеров в мобильные приложения. 

Что касается ноутбуков, то эти устройства, безусловно, по своим возможностям совершили большой прорыв за последние 10 лет. Если раньше артисту, чтобы записать трек, нужно было постоянно находиться в студии, тратить на это большие деньги, быть привязанным к определенным времени и месту, то сейчас на мощном ноутбуке есть возможность решить большую часть задач, связанных с записью и сведением. По опыту моих друзей-музыкантов можно просто взять устройство с собой в дорогу и в любой точке мира, наслаждаясь пейзажем, создавать и дорабатывать музыкальный материал.

Приведу пример и из сферы диджеинга — это то, чем я сам увлекаюсь. Диджеи, как мы помним, начинали с виниловых пластинок, потом использовали диски, флешки, а ноутбуки совершили в этом плане своеобразную революцию. Сейчас благодаря специальным приложениям для диджеинга можно воспроизводить музыку только с ноутбука или подключить устройство к диджейскому пульту. Программа будет рекомендовать наиболее подходящие треки для микса и предоставит доступ к огромной библиотеке треков в удобном формате.

— А как ноутбук помогает лично вам в работе?

— Я использую ноутбук как альтернативу стационарному ПК для работы дома или где-либо вне офиса. Часто, когда в рабочем графике между встречами образуется один-два свободных часа, я просто сажусь с ноутбуком в любимом кафе и устраиваю себе удаленное рабочее место. Доходит до того, что и в офисе, где есть привычный стационарный компьютер, я все равно рядом открываю ноутбук.

 

Смартфон тоже во многом отвечает запросам мобильности, но опять же, когда нужно работать с таблицами, текстовыми документами, презентациями, да и вообще когда нужно сделать большую рутинную работу, — ноутбук подходит лучше всего. На нем мне гораздо удобнее переписываться в мессенджерах, так как я печатаю вслепую. Удобнее искать новую музыку для обновления редакторского плейлиста на нашей музыкальной витрине или для подготовки диджей-сета. Видеоконференции также лучше всего проводить с ноутбука, поскольку я могу, не прерывая общения, серфить в интернете или включать демонстрацию экрана. 

Изящный и надежный: ноутбук MSI Stealth GS77

— Около недели вы тестировали универсальный ноутбук MSI Stealth GS77. Насколько довольны его внешним видом, качеством сборки, габаритами? Какие особенности дизайна ноутбука для вас важны: практичность, презентабельность, деловой стиль или более креативный? 

— Этот ноутбук я активно тестировал около недели. Выглядит он очень престижно, как бизнес-устройство, но присутствует и геймерский флер. Удалось не только попробовать все его основные рабочие функции, но и поиграть в игры вроде Counter-Strike и Cyberpunk 2077. 

Конечно, на любых очных встречах устройство, которое ты приносишь с собой, как показатель статуса равнозначно обуви или часам. По моим наблюдениям, обладатель солидного ноутбука с его помощью укрепляет свою позицию на переговорах. 

 

MSI Stealth GS77 — это надежное, практичное устройство в металлическом корпусе и с большим экраном, открывается одной рукой. Все детали изготовлены качественно, хорошо подогнаны, присутствуют громкие динамики с чистым звуком. 

Габариты ноутбука, размеры и вес, на мой взгляд, велики для того, чтобы постоянно брать его с собой, как, например, 14-дюймовое устройство. Но зато благодаря его надежности я могу комфортно переносить ноутбук по дому, в офисе между переговорными, перевозить в коротких поездках. Также я бы охотно использовал его большой экран для проведения презентаций, когда можно поставить ноутбук в центре стола и продемонстрировать проект партнерам.

— Насколько важен в вашей работе широкий тонкорамочный дисплей с высокой частотой обновления? Каковы ваши впечатления от дисплея MSI Stealth GS77, от клавиатуры с подсветкой? 

— Частота обновления и другие характеристики этого экрана делают картинку на нем яркой и живой. Намного комфортнее работать или играть, когда на экране качественное изображение. Мне очень понравилась креативная клавиатура с разноцветной подсветкой и «отзывчивыми» клавишами. Даже с моими навыками слепой печати, когда незнакомое расположение клавиш может создать неудобство, привыкнуть к этой клавиатуре было легко. Высота клавиш идеальна для того, чтобы, случайно задев одну из них, не напечатать лишнее. Особенно хотел бы отметить отдельный цифровой блок, которого мне очень не хватало на многих других устройствах.

 

Многозадачность и энергоэффективность 

— Обратили ли вы внимание на такие детали ноутбука, как хорошая камера, микрофоны с интеллектуальным шумоподавлением, качественные динамики? Насколько комфортно было использовать их, учитывая специфику вашей профессиональной деятельности? 

— Участие в видеоконференции с качественным селфи — это в моей работе большой плюс, поскольку приходится общаться с популярными музыкантами. Еще одна полезная вещь — возможность слушать музыку в хорошем качестве с использованием встроенных динамиков, чтобы не искать саунд-систему и не подключать наушники, которые я не очень люблю. Я регулярно прослушиваю много нового материала, чтобы понять, насколько артист подходит под формат того или иного мероприятия. Динамики на телефоне или рабочем ноутбуке однозначно проигрывают динамикам Stealth GS77 по качеству звука. 

— Важны ли вам большой объем постоянной памяти ноутбука и скорость отклика? Для каких целей вы используете накопители в работе?

— Прежде всего, я могу синхронизировать память ноутбука со своей базой фотографий на телефоне и таким образом сэкономить на облачном хранилище. Если же говорить о работе — много места занимает не столько музыка, сколько видеоматериалы. Например, у меня накопился большой архив интервью, взятых у звезд зарубежного шоу-бизнеса для проекта VK. До пандемии мы проводили с ними очные встречи, а последние два года это были записи видеоконференций. Каждый из 50–60 таких видеофайлов весит несколько гигабайт, сейчас некоторые из них размещены в облаке, а какие-то на внешних носителях. Было бы здорово объединить этот архив в одном месте, а в случае новых интервью здесь же хранить и отсматривать эти материалы. 

 

— Как часто вы используете в работе высокотребовательные приложения? У MSI Stealth GS77 топовые процессор Intel 12-го поколения и графическая карта NVIDIA RTX, а также мощная оперативная память. 

— Говоря о требовательных приложениях, в первую очередь стоит упомянуть игры. С детства я предпочитаю играть на консоли, и попробовать ноутбук в этом качестве было очень интересно. Впечатления целиком положительные: тот же Cyberpunk 2077 на высоких настройках идет плавно, без лагов. К тому же большой экран, расположенный близко, обеспечивает идеальное погружение в процесс. 

Если брать рабочие программы, иногда, отсматривая те же интервью, мне необходимо самому что-то поправить в них. Для этого нужны программы вроде Adobe Premiere, которые требуют хорошей производительности устройства. Периодически приходится работать в Photoshop. Программе для диджеинга также нужна поддержка хорошего процессора, чтобы во время сета у меня ничего не зависло. Мощности MSI Stealth для таких приложений абсолютно точно будет достаточно. 

Ноутбук как альтернатива стационарному ПК

— У MSI Stealth GS77 достаточно много разъемов и высокоемкий аккумулятор. Часто ли в вашей работе требуется подключение периферийных устройств? Часто ли у вас случается длительная автономная работа?

 

— Во-первых, я хотел бы выразить уважение разработчикам за то, что выходы HDMI и питания они разместили на заднем торце ноутбука. Когда эти разъемы расположены сбоку, с ними часто возникают какие-то трудности. В целом, как мне кажется, количество и разнообразие портов здесь оптимальное. Я чаще всего использую USB для зарядки гаджета, иногда подключаю к ноутбуку внешнюю мышь и монитор.  

Как я уже говорил, ноутбук сравнительно тяжелый, к тому же у него массивное зарядное устройство. Если ноутбук будет привязан к какому-то постоянному месту, проблемы с зарядкой у него не будет. Но ситуации бывают разные, и даже при таком сценарии использования иногда объемный аккумулятор может сильно выручить. 

— Как бы вы оценили ноутбук MSI Stealth GS77 в целом — его преимущества, возможность использования в вашей работе?  

— Этот ноутбук совершенно точно мог бы стать для меня альтернативой стационарному офисному ПК. Он подходит для любой моей работы над музыкальными проектами, справляется со всеми поставленными задачами. Тем более что операционная система Windows 11, с которой я раньше не сталкивался, приятно удивила. Я бы назвал MSI Stealth GS77 lifestyle-ноутбуком, но все-таки с некоторой привязкой к месту. 

 
Подберите свой универсальный ноутбук от MSI

Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости