К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Соревнования по высшему пилотажу прошли в новом авиапарке Михеево

Соревнования по высшему пилотажу прошли в новом авиапарке Михеево
4 июня в Калужской области открылся авиапарк Михеево, готовый к приему малой авиации и соревнований любого уровня. К его запуску состоялись состязания по высшему пилотажу «Кубок Михеево-Старт».

Спортсмены соревновались с 30 мая по 4 июня в двух категориях: класс Advanced (с ограничениями) и класс Unlimited (без ограничений). Они выполняли обязательную программу и «темный» комплекс воздушных фигур на спортивно-пилотажных самолетах Су-31, Су-26, Extra 330LС и Extra 330SC.

В классе Advanced в основной, известной заранее, программе и в многоборье, включающем «темный» комплекс (его спортсмены узнают накануне), первое место занял Василий Плотников на самолете Extra 330SC, а второе — Константин Боровик на Су-31. Третье место в многоборье завоевала Ирина Гришина на Extra 330LX, а в основной программе — Владимир Якушев на Extra 330SC.

В классе Unlimited в известной программе победил Андрей Якимов на Extra 330SC. Второе место досталось Дмитрию Самохвалову на Су-31. В неизвестной программе победители остались те же, только поменялись местами. Торжественная церемония награждения состоялась на официальном открытии авиапарка.

Михеево — активно развивающийся аэродром. Его позывной — «Михеево-Старт». Длина взлетно-посадочной полосы составляет 800 м с твердым покрытием, которое позволяет выполнять полеты в любое время года. Рулежные дорожки и полоса оборудованы «ночным стартом» — благодаря ему полеты выполняются и в темное время суток. В авиапарке есть заправочный комплекс для самолетов и вертолетов, ангар на восемь самолетов, административное здание с кафе, конференц-залом и гостиничными номерами.

Калуга — «колыбель» не только российской космонавтики, но и аэронавтики. Здесь трудился русский и советский ученый Константин Циолковский. В продолжение местных традиций воздухоплавания на базе авиапарка планируется создать школу пилотов малой авиации, творческие мастерские для авиаконструкторов. Одновременно будет обустроена территория для семейного досуга в выходные дни, здесь появятся ресторан, гостиница, инфраструктура для отдыха на открытом воздухе.

Летчик-инструктор, тренер по высшему пилотажу Светлана Лупанова комментирует: «Только что завершившийся Кубок наглядно продемонстрировал, что Михеево отлично подходит для проведения соревнований самого различного уровня. Так, в мероприятии участвовали сильнейшие летчики России, а в судейской коллегии собрались судьи всероссийской и международной категорий. Обладателем Кубка стал мастер спорта России Василий Плотников из Новосибирска, второе место занял Константин Боровик из Москвы, третье — Ирина Гришина, единственная девушка, участвовавшая в соревнованиях, она кандидат в мастера спорта и тоже из Москвы.

Одновременно на аэродроме прошел слет любителей авиации и частных пилотов. Они прилетели познакомиться с новой площадкой, пообщаться в кругу друзей, поболеть за пилотов, участвовавших в соревнованиях.

Планы по развитию авиапарка большие. Основными направлениями станут популяризация самолетного спорта во всех категориях, а также предоставление мест базирования для самолетов авиации общего назначения. Одновременно здесь будет создаваться пространство для комфортного семейного отдыха.

Светлана Лупанова, летчик-инструктор, тренер по высшему пилотажу

Надеюсь, что Михеево объединит действительно увлеченных, «живущих небом» людей, в том числе за счет своей особой душевной атмосферы».


* Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости