К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Место приложения: чем привлекательны кварталы Новой Москвы

Фото ГК «А101»
Фото ГК «А101»
Концепция work-life balance, впервые прозвучавшая в Британии и США в 1970-х, первоначально означала стремление к сепарации работы и того, ради чего, собственно, все на нее ходят. В итоге урбанисты пришли к идее 15-минутного города, где создание пространств для работы рядом с домом делают условия труда такими же или более комфортными, чем обрадовавшая поначалу многих удаленка.

О создании мест приложения труда рядом с домом столичные власти начали говорить еще в 2010 году. Новая Москва, присоединенная к столице спустя два года, должна была стать примером будущего полицентрического развития города. Однако планы по созданию нового географического центра Москвы пришлось скорректировать после отказа парламентариев переезжать в поселки Газопровод и Мосрентген. Новая концепция развития Новой Москвы стала строиться вокруг частных девелоперских проектов. 

Новомосковский центр

В прошлом году на присоединенных к столице территориях было построено 3,5 млн кв. м жилья — в восемь раз больше, чем в 2012-м. При этом население здесь увеличилось только более чем в два раза — до 550 000 человек к марту 2020 года. К 2035-му местные власти ожидают, что оно превысит 1 млн человек. Именно здесь, всего в 40 минутах от центра, ГК «А101» реализует свой первый масштабный проект офисной недвижимость — бизнес-квартал «Прокшино». 

По-современному лаконичный комплекс на 177 000 кв. м строится по проекту бюро CallisonRTKL, специалистам которого, пожалуй, ближе всех из современных архитекторов удалось подобраться к воплощению понятия work-life balance. В этом мультиобъекте будут одновременно реализованы деловая, торговая, сервисная и рекреационная функции. И все это недалеко от дома, то есть от новых жилых районов.

 
Фото ГК «А101»

Офис там, где я

В первой 13-этажной башне будут работать около 3000 человек. Помимо офисов класса А, здесь предусмотрены быстро трансформируемые agile-пространства. Восторги некоторых участников рынка, прогнозировавших в начале 2020 года смерть офисов, сменились признанием того, что рабочее пространство все еще остается базовой потребностью. Одновременно этот подход не должен идти вразрез с другим социально ориентированным трендом, связанным с экономией времени горожан и снижением нагрузки на транспорт и экологию. Ведь с удаленки в офисы вернулись 90% персонала. Но предпочитают они теперь agile-офисы в формате БЦ или коворкинга в лобби. 

Здесь есть все, что нужно для резидентов: стильные дизайнерские интерьеры уже оборудованы рабочими местами — от канцелярии до курьера и IT-поддержки. При этом все пространства меняются как под нужный размер штата, так и под любой функционал, включая спортивный. Это как тот «пакет в пакете»: место для уединенной или проектной работы, креативные зоны для обмена мнениями и генерации новых идей — и все в балансе. 

 

В торговой части девелопер намерен использовать передовые технологии, о которых пока только начали задумываться многие международные игроки. На фоне пандемии, ставшей катализатором онлайн-торговли, торговые центры становятся местами получения впечатлений и нового опыта. Поэтому в новом ТЦ будет много мест для ознакомления и, возможно, онлайн-заказа товаров. Здесь появятся магазины, которые по примеру флагманских магазинов культовых глобальных марок станут местами впечатлений и знакомства с брендом и его ценностями. Повсюду здесь будут созданы точки коммуникации молодых брендов быстрорастущей «креативной индустрии» с потребителями. Это и пространства для мини-вернисажей, а также тест-зон и локаций, фото с которых рука сама тянется запостить в соцсети.

Фото ГК «А101»

Встречают по лицу

IT-решения станут основой системы безопасности всего комплекса. Попасть в офисы поможет идентификация по лицу. При этом видеонаблюдение и видеоаналитика в бизнес-парке будут незаметны и для сотрудников, и для гостей. Системы позволят контролировать работу обслуживающего персонала и предотвращать вандализм, а лицевая биометрия поможет отследить нетипичное поведение посетителей или проанализировать эффективность новых ретейл-концепций. 

Одна из центральных идей проекта в том, что процесс работы должен быть не менее приятным, чем то, что мы делаем вне ее. Начиная со входа в здание офисно-торгового центра, которое со станцией метро «Прокшино» свяжет прямой крытый переход — «сухие ноги» во всей красе. Все остальные корпуса объединит частично крытый пешеходный променад. Он станет местным центром встреч, досуга и развлечений.

 

Комьюнити, где одновременно смогут жить, работать и отдыхать представители самых разных профессий с различными доходами и интересами, будет концентрироваться вокруг небольшой площади с амфитеатром, бульвара, атмосферных кафе, местного соседского центра, фитнес-пойнта и других создающих положительно заряженную общественную среду вещей. Задуманный mixed-use-девелопмент подразумевает более десятка сценариев использования пространств. «Смешанные» территории комфортны и самодостаточны, в них найдется место каждому.

Тренды, которые задает бизнес-квартал «Прокшино», будут актуальны еще многие годы. 


Акционерное общество «А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ», 108814, Российская Федерация, город Москва, поселение Сосенское, поселок Коммунарка, улица Липовый парк, дом 4, корпус 1, этаж 1, пом. IX. С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости