К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Восточный экспресс: почему растет спрос на гражданство Турции за инвестиции

Восточный экспресс: почему растет спрос на гражданство Турции за инвестиции
За январь-август 2022 года иностранцы купили в Турции почти в 1,5 раза больше недвижимости, чем за тот же период прошлого года. Причем на долю Стамбула пришлось 40% продаж. Недвижимость в Турции при цене от $400 000 — это получение гражданства в течение шести—двенадцати месяцев. Чем привлекательны такой второй паспорт и квартира в Стамбуле, объясняет Асия Новикас, владелица компании PREMIUM REALTY.

— Вы начинали как брокер турецкой недвижимости, а в этом году активно занялись сделками «гражданство за инвестиции». С чем это связано?
— После февральских событий у моих клиентов актуализировалась потребность в получении второго паспорта за инвестиции в недвижимость. До этого в основном был спрос на курортную недвижимость для собственного отдыха и сдачи в аренду — в основном в Аланье. Теперь запросы иные. Хочу отметить, что у меня не было и нет таких клиентов, которые хотели бы навсегда уехать из России и остаться в Турции. Просто они понимают, что сейчас турецкий паспорт — это определенная безопасность, личная и финансовых активов, а жилье в Турции — возможность переждать неспокойные времена. Пока порог сделок «гражданство за инвестиции» был $250 000, большинство моих клиентов продолжало покупать недвижимость в Аланье. После того как в июне он поднялся до $400 000, мы стали смотреть в сторону Стамбула.

— Чем Стамбул в этом плане привлекательнее?
— Все дело в кадастровой стоимости — в Стамбуле она в основном соответствует фактической в отличие от прибрежных регионов. При прежнем пороге нужно было купить в Аланье недвижимости на сумму в полтора-два раза больше, но моих клиентов это устраивало. После повышения порога выросла и необходимая сумма, поэтому они переключились на Стамбул, где для инвестиций с целью получения гражданства тех же $500 000 более чем достаточно.

— Известно ли вам, почему был увеличен порог входа? Повлияло ли это на спрос?
— Порог входа был увеличен в связи с большим потоком заявлений на гражданство. Турецкое правительство решило поднять порог, чтобы увеличить объем инвестиций. И это не повлияло на интерес к гражданству за инвестиции. По данным Института статистики Турции, в сентябре иностранцы купили 5049 объектов недвижимости, из них граждане России — 1196 объектов. Если сравнивать со стоимостью программ в других странах, где $100 000–150 000 платится просто за паспорт и никакой недвижимости нет, то, конечно, Турция сильно выигрывает. Плюс за эти $400 000 гражданство получает не один человек, а супруг или супруга и дети до 18 лет. И в целом недвижимость — это такой актив, который неизбежно растет в цене во времени. Помимо гражданства, люди закрывают такую задачу, как размещение части своего капитала за рубежом. Стамбул — это мегаполис, где последние десятилетия цены только растут, и это сравнительно бюджетные инвестиции. Здесь проживает более 30 миллионов человек и только 30% владеет жильем, поэтому спрос на недвижимость будет всегда. Покупатели номер один — это сами турки, потом идет Ближний Восток, россияне, европейцы, американцы и даже австралийцы. Это буквально международный рынок.

— Какова сейчас средняя цена сделки, проходящей через Premium Realty?
— Она почти не изменилась. Если раньше это был чек порядка $300 000–400 000, то теперь $400 000–500 000. Приличная двухкомнатная квартира в Стамбуле (две спальни и зал, совмещенный с кухней) сейчас стоит порядка $500 000–600 000.

— Могли бы вы очертить портрет вашего клиента? Изменился ли он с начала года?
— Да, изменился в плане выбора объекта и стратегии покупки. В начале года мои клиенты покупали в основном жилье на этапе строительства, когда цены выгоднее, для последующей перепродажи через три года. Это обязательный срок, в течение которого необходимо владеть недвижимостью, если сделка идет по программе «гражданство за инвестиции». Последние полгода я в основном работаю с клиентами, которые покупают недвижимость в первую очередь с целью получения гражданства. Это в большинстве своем запросы на объекты, готовые к проживанию. Поэтому сейчас клиенты более внимательно относятся к выбору района: они изучают наличие детских садов, школ и университетов, пристальнее изучают локацию — будет ли им комфортно жить в этом районе или, может быть, стоит выбрать другой. Но при этом, повторюсь, никто насовсем уезжать из России не собирается.

— Расскажите поподробнее о целях приобретения гражданства Турции за инвестиции. Какие проблемы решают ваши клиенты, какие выгоды получают?
— Они приобретают гражданство с целью обезопасить себя, свою семью и активы. У кого-то дети учатся в Европе, и с российским гражданством, к сожалению, особенно в Великобритании, даже в частных школах, были проблемы — детей хотели отчислять. А при наличии турецкого ВНЖ и в последующем турецкого паспорта этот вопрос снимался. Были клиенты, у которых заморозили активы в других странах, и турецкий паспорт помог их разблокировать и вывести. Кому-то нужно было проводить платежи, выводить бизнес из-под риска, хранить деньги в другой юрисдикции — под турецким паспортом это более безопасно. Больше банков согласны работать, когда паспорт не российский, так как банки опасаются санкций.

Для кого-то это билет в Америку. После получения турецкого гражданства можно претендовать на получение бизнес-визы E-2 в Соединенные Штаты, которая распространяется на супруга или супругу и детей заявителя — все вместе они могут переехать на территорию США. Хотя эта виза имеет не иммиграционный статус, по ней возможно проживание на протяжении пяти лет, и через два года ее можно продлить. Граждане Турции также могут запросить право проживания в Великобритании, позволяющее официально работать и открывать свой бизнес.

Практически всех привлекает возможность путешествовать по всему миру по облегченному визовому режиму — он распространяется на 110 стран. Шенген для турецких граждан оформляется на пять лет. Это важно для деловых людей, ценящих свое время и совершающих много поездок. То есть в целом турецкий паспорт — это возможность вести дела, учиться и путешествовать, не имея каких-либо препятствий.

— Можно ли самостоятельно выйти на такую сделку?
— Можно. Однако нужно учитывать, что при покупке недвижимости с целью получения гражданства она должна соответствовать определенным требованиям. На первичном рынке следует покупать только у компании-застройщика, где один из совладельцев — гражданин Турции, на вторичном — у полного собственника с турецким паспортом. Документы и платеж должны быть оформлены особенным способом. Если вы сначала купили недвижимость и не провели ее по процедуре оформления на гражданство, то потом эта недвижимость не засчитается в учет суммы сделки. Множество нюансов, которые нужно учитывать. Профессионалы сделают это точнее и надежнее.

— Как организовано сопровождение сделок по гражданству в вашей компании?
— Мы полностью сопровождаем клиентов на всех этапах сделки. Можем полностью завершить сделку и подать документы на гражданство за один рабочий день при условии, что клиент приезжает с пакетом документов и объект заранее выбран онлайн, на месте мы только согласовываем его. Очень удобно: смотрим объект вживую, открываем счет в банке, оформляем доверенности в нотариате, знакомимся с адвокатами по ведению дела о гражданстве — и все за один день. После покупки, если нужно, помогаем мебелировать квартиры, поскольку они сдаются в чистовой отделке с готовым санузлом. Помогаем устроить детей в школы и садики. Вообще полностью помогаем клиентам ассимилироваться. Предоставляем переводчика, если у клиента намечены деловые переговоры в Стамбуле. Помогаем открыть свою фирму. И если есть интерес к сдаче квартиры в аренду или продаже в будущем, также решаем эти вопросы.

— Вы учитываете инвестиционную составляющую, когда планируете с клиентом покупку?
— Да, конечно. Плюс турецкого гражданства в том, что сумма $400 000 и выше отдается не просто за паспорт и недвижимость — она вкладывается в актив, у которого есть потенциал роста. Арендный доход невелик — всего 3–4% в год, поэтому мы в основном ориентируемся на перепродажу. Мы всегда мониторим рынок первичного и вторичного жилья, смотрим, где и как растут цены. Следим за тем, что покупают местные жители, потому что даже на самом высоком спросе сделки с иностранцами это 5% от общего количества продаж недвижимости. Анализируем, в каких районах и в каких количествах выдаются разрешения на строительство, чтобы, когда инвестиция идет на этапе стройки, при перепродаже через три года у объекта не было большой конкуренции в близлежащих районах.

Если смотреть статистику, то среднегодовой рост стоимости жилой недвижимости составляет около 30% начиная с 2019 года. Наши клиенты фактически создают себе доход в альтернативной валютной зоне. Если раньше было модно приобретать дома и квартиры в Евросоюзе, то сейчас в связи с тем, что там недвижимость могут арестовать, Турция и Эмираты становятся приоритетными направлениями. Турецкая недвижимость, особенно в Стамбуле, — это комфортный и очень ликвидный актив, легкий в перепродаже.

___________________________________

PREMİUM REALTY EMLAK İNŞAAT TURİZM VE TİCARET LİMİTED ŞİRKETİ

Агентство недвижимости основано в Стамбуле в 2022 году предпринимателями из России. За это время компания провела десятки сделок для получения гражданства и с инвестиционными целями.
Кроме брокерских услуг, компания берет недвижимость в управление, помогает получить визу резидента и зарегистрировать бизнес.

Директор агентства Premium Realty Асия Новикас
Телефон: + 7 927 440 17 90
Телеграм: t.me/asiianovikas
Сайт: prem-realty.ru

__________________________________

*Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости