К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Промышленный комплекс: как в Подмосковье повышают эффективность производства

Промышленный комплекс: как в Подмосковье повышают эффективность производства
Московская область — один из самых развитых промышленных регионов в России. Именно поэтому сегодня Подмосковье является одним из наиболее активных участников национального проекта «Производительность труда». Как это влияет на эффективность работы предприятий региона?

Только в обрабатывающей промышленности Подмосковья занято свыше 1300 организаций, которые обеспечивают около четверти годового ВРП. Безусловно, область заинтересована в эффективности работы промышленного комплекса, обеспечивающего экономическую стабильность региона. И участие в нацпроекте «Производительность труда» этому способствует. Сейчас в проект уже вступили 155 подмосковных компаний, а общее число участников к 2024 году должно составить не менее 318 предприятий.

В целях реализации задач в рамках нацпроекта два года назад в Московской области был создан Региональный центр компетенций (РЦК). В штате центра 18 узкопрофильных специалистов высокой квалификации, которые помогают предприятиям перестраивать бизнес-процессы и повышать производственную культуру. 

Сейчас РЦК ведет 88 проектов на разных стадиях: 61 компания получает поддержку РЦК в пилотных проектах по внедрению практик бережливого производства, 27 компаний уже завершили пилотирование и тиражируют этот опыт на другие участки производства.

За три-шесть месяцев участия в нацпроекте при содействии специалистов РЦК компании добиваются значительных результатов. Так, всего за полгода холдинг «Зеленый берег XXI век», специализирующийся на производстве индивидуальных средств защиты, на одном из производственных участков сократил время протекания процесса на 36%, незавершенное производство — на 32%, а выработка увеличилась на 65%.

 

Предприятие «Фирма «КАЛИТА», выпускающее солнцезащитные системы, за три месяца участия в нацпроекте сократило время протекания производственного процесса на 26%, незавершенное производство — на 19%, выработка выросла на 21%. Все это напрямую отражается на финансовых результатах работы предприятий. Причем надолго.

Роман Гульванский, генеральный директор компании «Спасский и Партнеры», вошедшей в число региональных участников нацпроекта, уверен, что бережливое производство — реальный рабочий инструмент, позволяющий взглянуть на процессы в компании под другим углом.

 

«Точно могу сказать, что это работает. Но надо понимать, что эффект от внедрения будет прямо пропорционален глубине погружения. Способность менеджмента перевести на системные рельсы внедрение и адаптировать подходы бережливого производства во всех рабочих процессах позволит рассчитывать на значительный эффект», — отмечает Роман Гульванский.

Задача специалистов РЦК не только помочь компаниям повысить эффективность работы на отдельной линии, но и обучить сотрудников организаций основным принципам бережливого производства. Активную поддержку специалистов предприятие получает только в рамках работы на пилотном участке производства. А в дальнейшем уже самостоятельно применяет полученный опыт и практики на других производственных линиях.

Таким образом, все, что может предложить нацпроект в части повышения эффективности, внедрения технологий бережливого производства и обучения персонала, оказывается для предприятий исключительно полезным, нередко в корне меняющим их подходы к работе.  

 

«Мы столкнулись с ситуацией многих производств: наше предприятие уже завоевало сильную позицию на рынке, имело передовое оснащение и наработало пул крупных клиентов, однако фактическая прибыль его оставалась очень и очень небольшой. Перешагнуть этот рубеж мы смогли лишь благодаря планомерной работе со специалистом, системному устранению потерь и корректировке ряда других производственных процессов», — рассказала генеральный директор подмосковного предприятия АО «Георг Полимер» Лучеса Набатова.

В этом году на базе РЦК в Подмосковье открылась «Фабрика процессов». Это образовательная площадка, где спроектирован производственный участок, позволяющий отработать основные принципы внедрения практик бережливого производства: логистика, хранение запасов, последовательность организации работы и т. д. К обучению на площадке приглашаются руководители и специалисты предприятий, полученный опыт они могут впоследствии перенести на свои производства. Как показывает опыт участников, вовлечение руководства позволяет внедрять практики бережливого производства на предприятиях гораздо эффективнее.

Поддержка экспертов РЦК и обучение на базе созданной при нем «Фабрики процессов» для компаний региона бесплатны. Привлекая компании в нацпроект, Московская область повышает производственную культуру региона, что позволит и после завершения нацпроекта наращивать эффективность производственного комплекса региона.

Подать заявку на участие в нацпроекте можно на платформе «Производительность.рф». Связаться со специалистами Регионального центра компетенций можно по телефону +7 (499) 645-64-00 или по адресу rckmosobl@yandex.ru.

Реклама
АНО «АИР»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости