К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Диверсификация счастья: как AFI Development улучшает городскую среду через проекты

Диверсификация счастья: как AFI Development улучшает городскую среду через проекты
Существует немало версий рейтингов застройщиков жилой и коммерческой недвижимости. Однако пока никто еще не ранжировал участников этого рынка по критерию долгосрочности успешной работы. Если бы такой рейтинг появился, то компания AFI Development, вероятно, заняла бы там одно из топовых мест.

Как сказал один крупный политик прошлого, «ничто не дает столько преимуществ перед другими, как спокойствие и хладнокровие в любой ситуации». Эта мысль объективно верна для всех сфер жизни. А в бизнесе, особенно девелоперском, ценится еще больше. И пока одни в спешке перекраивают проекты и дают скидки в несколько десятков процентов, другие продолжают двигаться намеченным курсом.

Амбиции и продуманность

За 21 год работы в России AFI Development прошла не один кризис. Большинства компаний, в одно время с которыми она начинала свой путь, давно уже нет на рынке. Оглядываясь назад, можно увидеть много отличий в причинах того, почему начинались эти кризисы, но общее в них одно — развитие компании не прекращалось. Девелопер продолжает следовать намеченному курсу сейчас, в условиях очень непростой новой экономической реальности. 

К примеру, в начале 2023 года будет полностью введен в эксплуатацию квартал бизнес-класса «Резиденции архитекторов» на Большой Почтовой улице в Москве. На месте бывшего ткацко-отделочного комбината XIX века благодаря бережному отношению AFI Development к истории появится уникальный проект с авторской архитектурой и благоустроенной территорией, включающей пешеходный бульвар, и соответствующей развитой инфраструктурой. В ноябре компания подарила жителям Басманного района, где строится комплекс, многофункциональную общественную зону с озеленением, детскими площадками и местами для отдыха, ставшую продолжением пешеходного бульвара от Большой Почтовой улицы к Рубцовской набережной и мосту через Яузу к ТПУ «Электрозаводская». Рядом компания построила внутриквартальный проезд, улучшив транспортное обслуживание строящегося и уже существующих жилых кварталов в районе. 

 

Также в течение следующего года, но уже на юго-западе столицы, состоится ввод в эксплуатацию жилых корпусов AFI Park «Воронцовский». Этот респектабельный комплекс в экологически чистом Обручевском районе Москвы станет настоящей находкой для всех ценителей интеллигентного пригорода Москвы.

В планах AFI Development на 2023 год продолжение строительства жилого комплекса комфорт-класса «Сиреневый парк». Проект реализуется в составе комплексного развития части территории бывшей промышленной зоны «Калошино» в районе Метрогородок на востоке Москвы. 

 

Одним из флагманских проектов AFI Development в области жилья стал инновационный жилой небоскреб AFI Tower. Ультрасовременный 55-этажный небоскреб в нескольких минутах пешком от станции метро «Ботанический сад» представляет собой «город в одном здании». Здесь будут объединены исчерпывающая досуговая инфраструктура, умные технологии и полноценные квартиры бизнес-класса. В ноябре этого года были завершены монолитные работы на объекте, который станет прекрасным дополнением инфраструктуры окружающего его района.

Среди новых проектов, которые компания планирует начать в следующем году, будет один из крупнейших в ее истории. Речь идет о реорганизации почти 30 гектаров бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе» на севере Москвы. На месте старой советской «промки» появится современный городской кластер с экологичным технопарком, многофункциональным общественно-деловым комплексом, комфортной жилой и социальной инфраструктурой для 5000 человек. Проект комплексного развития предполагает создание почти 8000 рабочих мест.

Одновременно девелопер продолжит развитие подмосковного ЖК «Одинбург», где, помимо жилья, запланировано строительство новой социальной, торговой и транспортной инфраструктуры.

 

Ближайшие планы компании полностью находятся в логике ее многолетней стратегии. С 2001 года, когда AFI Development вышла на российский рынок, она всегда стремилась диверсифицировать портфель своих проектов. Сегодня AFI Development стала полноценной многопрофильной девелоперской компанией полного цикла с суммарным портфелем проектов в 3,6 млн кв. м недвижимости: знаковые жилые комплексы, флагманские бизнес-центры, торгово-развлекательные комплексы, санатории и гостиничные комплексы.

Помимо уже упомянутых жилых комплексов, среди знаковых проектов также можно выделить ЖК «Резиденции композиторов», ЖК Silver, «Сад Лабиринт», «Дом со львами» и Four Winds. Бизнес-центры AFI2B, AFI Square, Four winds, Aquamarine I и III по праву причисляются к лучшим на офисном рынке столицы. И, наверное, каждый москвич уже знает (а то и не раз побывал там) о торгово-развлекательном центре «Афимолл Сити» в сердце Москвы-Сити. 

Рекорд за рекордом

Компания не сбавляла темпов строительства в текущем году. И уже ввела в эксплуатацию 170 000 кв. м жилых и коммерческих объектов. В частности, введена в эксплуатацию завершающая очередь ЖК «Резиденции композиторов» на Павелецкой набережной в Даниловском районе Москвы. Созданный по принципу клубной застройки квартал из семи монолитных корпусов, объединенных благоустроенной дворовой территорией, — это масштабная реновация бывшей картонажной фабрики XIX века, ранее принадлежавшей знатному купцу Евгению Шлихтерману. Для сохранения единого облика зданий компания AFI Development использовала элементы внешней отделки, которые напоминают саму мануфактуру, а для создания некоторых конструкций применялись старинные чертежи и современные материалы. Каждый из семи монолитных корпусов квартала спроектирован в неповторимом и при этом лаконичном европейском стиле. Между корпусами расположился благоустроенный двор с ландшафтным парком: зеленые холмы перемежаются с прогулочными дорожками, зонами отдыха, детскими игровыми и спортивными площадками.

Новые корпуса были сданы и в ЖК «Одинбург» в г. Одинцово. Жилой комплекс является образцом комплексного освоения территории и находится в экологически привлекательном районе Подмосковья, но при этом всего в 10 км от МКАД. Рядом протекает река Саменки, а местные жители могут прогуливаться в Подушкинском и Дубковском лесопарках, в усадьбе Архангельское и Мещерском парке. 

Передовым проектом в сфере офисной недвижимости, введенном в эксплуатацию в 2022 году, стал бизнес-центр AFI Square у метро «Белорусская». Его сдача в аренду группе «Тинькофф» стала крупнейшей арендной сделкой в истории российского офисного рынка.

При строительстве бизнес-центра класса А были учтены международные стандарты и принципы зеленого строительства. Экология здесь во всем — от отделки и инженерных систем до архитектурных решений, создающих комфорт пребывания резидентов. 

 

Залог стабильности

Неподалеку от AFI Square в августе 2021 года завершилось строительство ультрасовременного бизнес-центра класса А+ под названием AFI2B. По объему и уровню высокотехнологичных решений ему нет аналогов. Этот премиальный объект, находясь в самом сердце Белорусского делового кластера, имеет все, чтобы стать идеальной штаб-квартирой для самых взыскательных и статусных резидентов.

Даже в кризис спрос на коммерческие объекты AFI Development остается высоким. Так, в торговом центре «Афимолл Сити» пустуют лишь 2% площадей, ведь даже после закрытия магазинов части иностранных брендов новые арендаторы почти сразу приходят им на смену.

Не менее активно заполняется и торговый центр «Афимолл Тверская», который уже в 2023 году станет частью общественного рекреационного комплекса на площади Тверской Заставы. Строительство объекта, который потенциально может стать основой транспортно-пересадочного узла между станцией метро «Белорусская» и Белорусским вокзалом, ведется с использованием самых передовых материалов и технологий. После ввода комплекса число рабочих мест, созданных AFI Development в одном только Белорусском деловом кластере, превысит 14 400.  

Реновация промышленных зон, создание мест приложения труда и благоустройство городских территорий — эта концепция ответственного бизнеса, думающего как о комфорте клиентов, так и высоком уровне жизни всех, кто живет или работает рядом с его проектами, стала визитной карточкой AFI Development. С точки зрения планирования, финансирования, прибыльности и возврата на инвестиции — подход очень трудоемкий. Но компания продолжает из года в год его придерживаться, и можно сделать вывод, что это залог стабильности.

 

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости