К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Этим должны заниматься абсолютно все»: почему важно инвестировать, особенно сейчас

«Этим должны заниматься абсолютно все»: почему важно инвестировать, особенно сейчас
Желание сохранить и приумножить капитал актуально всегда, но особенно — в период кризисов, экономических и геополитических потрясений. В сложной ситуации велик соблазн замереть, спрятаться и ничего не предпринимать, надеясь, что буря пройдет стороной и вскоре все станет, как раньше. Однако разумнее разобраться в особенностях нового времени и с умом использовать эти знания — в том числе для сохранения финансового благополучия. Владимир Цыбенко, руководитель управления инвестиционного консультирования и финансового планирования ФГ «Финам», отвечает на самые актуальные вопросы об инвестициях и рисках.

На фондовом рынке сейчас много неопределенности. Как инвестировать в этой ситуации?

Важно не бояться хаоса, а учитывать текущие тренды при выборе акций. На российском рынке необходимо помнить о факторе санкций и отдавать предпочтение компаниям, не попавшим под ограничения, с ориентиром бизнеса на внутренний спрос. На американском рынке главные тренды — высокая инфляция и приближающееся замедление экономики (рецессия). В этих условиях лучше себя чувствуют компании-производители базовых товаров, нефте- и газодобывающие компании, бизнес в сфере здравоохранения. С осторожностью стоит подходить к инвестициям в промышленность, финансы и IT-сервисы.

Как инвестору не потерять вложенные деньги и заработать?

От падения стоимости ценных бумаг защитит сбалансированный и диверсифицированный инвестиционный портфель. Например, если он состоит из акций трех компаний, то доля каждой из них будет составлять в нем 33%, и в случае падения одной из них на 50% портфель просядет на 16%. Если же портфель будет качественно собранным и утратившая позиции компания занимает в нем всего 5%, то катастрофы не произойдет, что бы ни случилось с этой ценной бумагой. Разумеется, в этом случае не удастся получить и сверхприбыли от роста каких-то активов, но инвестор сохранит возможность спокойного постоянного заработка. Инвестиции — это не про сиюминутный выигрыш, а про стабильное приращение своего капитала.

Идеального рецепта по составлению инвестиционного портфеля не существует, но менее пяти различных активов в нем быть не должно.

 

Стоит ли сейчас новичку начинать инвестировать?

Инвестирование — вещь, которой должны заниматься абсолютно все, и самый правильный момент для того, чтобы начать, — это вчера. Или хотя бы сегодня. Если вы задаетесь этим вопросом, значит, надо прямо сейчас идти к брокеру и открывать брокерский счет. Россия в настоящее время находится в уникальной ситуации, когда облигации государства, то есть фактически долг страны перед держателями облигаций, по доходности приносят клиенту больше, чем депозит в коммерческом банке. Ни в одной стране мира такого больше нет: везде считается, что депозит в коммерческом банке — это более рискованная история, чем дать в долг государству.

Таким образом, идеальным вариантом для желающих инвестировать без риска являются облигации федерального займа. Это базовая ступень для начинающего инвестора. Затем к ним можно добавлять акции крупных российских компаний. Подбор этих акций очень важен, и «Финам» рекомендует с этой целью обратиться к инвестиционным консультантам — людям, которые понимают в рынке. Они помогут сформировать портфель, отвечающий текущим вызовам, а не содержащий бумаги компаний, пользующихся наибольшей известностью. В большинстве брокерских компаний первичную консультацию по формированию портфеля предоставляют бесплатно. Если же клиент готов заплатить небольшую комиссию, то инвестиционный консультант будет вести составленный портфель на постоянной основе.

 
Важно помнить, что доходность — это всегда производная от риска, и наоборот, риск — это всегда производная от доходности.

Чем выше риск, тем выше доходность. Заработок свыше 8,5–9%, который обеспечивают государственные облигации, сопряжен с определенными рисками, которые необходимо принимать во внимание. Поэтому важно подходить ко всему с холодной головой, изучать инструменты, в которые инвестируешь, и стараться максимально пользоваться услугами профессионалов.

Стоит ли инвестировать в валюты, и если да, то в какие именно?

Покупка валюты — это не инвестиция, а обмен одних денег на другие. И там, и там у нас есть фактор инфляции, который надо каким-то образом нивелировать. Соответственно, надо отвечать на вопрос: не в какую валюту мы хотим переложиться, а в какие инструменты с помощью этой иностранной валюты мы можем инвестировать.

Например, инструментов для инвестиций в юанях довольно мало. Есть несколько выпусков облигаций российских эмитентов в юанях, чистая доходность которых, с поправкой на официальные данные по инфляции в Китае, составляет десятые доли процента.

 

Основным инструментом валютных инвестиций остается доллар. В силу ограничений ЦБ этой возможностью сейчас могут воспользоваться только квалифицированные инвесторы. Тем не менее диверсифицировать свои активы за счет зарубежных рынков — нужно и правильно. Для этого важно выбрать брокера, имеющего прямой доступ к заграничным активам, например, к рынку США.

Насколько сейчас возможно и разумно вкладывать в акции западных рынков?

Инвестировать в зарубежные акции более чем разумно для качественной диверсификации портфеля. Но нужно учитывать риск возможной заморозки активов российского инвестора. Чтобы понять, насколько он высок, необходимо узнать, каким образом, по какой цепочке хранения происходит владение иностранными ценными бумагами.

«Финам» имеет прямой доступ к американским биржам, поэтому даже в самый критичный момент никаких блокировок по ним не было, а дивиденды по акциям продолжали поступать без каких-либо проблем.

Сколько нужно денег, чтобы стать инвестором?

ОФЗ стоят 1000 рублей, и именно эту сумму можно считать входным билетом на рынок.

Для формирования качественного диверсифицированного портфеля потребуется 50 000–60 000 рублей.

Имея же 10 млн рублей, инвестор может использовать абсолютно все инструменты, существующие на фондовом рынке.

 

Разумно ли инвестировать в криптовалюты?

Криптовалюта — это ничем не обеспеченный кусочек кода. Если мы покупаем доллар, то понимаем, что он обеспечен экономикой США. Если мы покупаем акцию «Газпрома» — покупаем бизнес, который добывает и продает газ. Криптоинвестиции — это исключительно спекулятивная история для тех, кто любит драйв и ни на чем не основанный риск, под который можно выделить, по моему мнению, не более 5% портфеля.

Как правильно выбрать брокерскую компанию для инвестиций?

Первое, на что надо обращать внимание, — это лицензия российского ЦБ. Она гарантирует отсутствие в бизнесе брокера мошеннических схем и других уловок, в результате которых может пострадать инвестор. В свою очередь, выбор инвестиционного консультанта делается на основе личных ощущений, так как важно, чтобы клиенту было комфортно с ним работать и взаимодействовать.

Важно не бояться консультироваться у менеджера, чтобы разобраться в финансовом продукте и понимать, во что и на каких условиях вкладываются деньги. Брокер заинтересован в том, чтобы клиенты зарабатывали, иначе они просто уйдут к конкурентам.


*Ознакомиться с информацией, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральным законодательством, а также с условиями управления активами, получить сведения о лице, осуществляющем управление активами, и иную информацию можно на сайте finam.ru

 

Реклама
АО «ФИНАМ»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости