К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Второе гражданство: способ сохранить привычный образ жизни

Второе гражданство: способ сохранить привычный образ жизни
Количество россиян, желающих оформить второе гражданство, за последние два года выросло в несколько раз. А программ, доступных для русских, остались буквально единицы. Игорь Немцов, региональный директор Astons в РФ и ОАЭ, — о том, как изменилось отношение ко второму паспорту, какие возможности он открывает и как его выбрать.

— Как изменилось отношение ко второму паспорту? Какие жизненные ситуации становятся проще, когда есть второй паспорт?

— Долгое время у второго гражданства был имидж чего-то очень дорогого, доступного в основном олигархам. О практических преимуществах и тем более деталях процесса оформления мало кто знал. Сегодня отношение к паспорту уместно описывают слова классиков — второе гражданство не роскошь, а средство передвижения.

Экономические, потом эпидемиологические, а теперь геополитические события подчеркнули, что неопределенность «подстерегает» со всех сторон. Поэтому паспорт подойдет каждому, кто стремится сохранить тот образ жизни, к которому привык; тому, кому нужно быть человеком мира. Неважно, в какой сфере — туризме, обучении детей, собственном образовании, медицине, бизнесе. Второй паспорт поможет сохранить международные возможности и мобильность. Может стать основой для переезда в третьи страны, если есть такая цель, потому что не со всеми паспортами такая опция доступна. Резюмируя, второй паспорт — это диверсификация главного актива, свободы.

— То есть если жизнь не связана с международной деятельностью, вы не советуете клиентам во что бы то ни стало получать второе гражданство?

— Тратить последние деньги или тем более брать кредит на оформление второго паспорта не стоит. Да, эта опция не только для олигархов, но все же подразумевается определенный уровень дохода. Например, по одной из самых популярных сейчас программ, гренадской, взнос на семью для получения паспортов составляет $200 000 (около 14,9 млн рублей — здесь и далее курс на 22 февраля 2023). В Москве это даже не стоимость хорошей квартиры в пределах Третьего кольца. В России в целом есть семьи, где две машины во владении. Величина взноса — это стоимость двух хороших машин. Для предпринимателей и топ-менеджеров это понятная сумма.

— Какие программы и в каких странах сейчас доступны для россиян?

— 90% программ закрыты. Открыты четыре программы инвестиционной эмиграции. Три — Гренада, Вануату, Турция — с получением паспорта. А также постоянный вид на жительство на Кипре.

В Карибском бассейне было пять программ, но для россиян осталась одна, на Гренаде. Страна ведет постоянный диалог с ЕС и США, тщательно проверяет заявителей. Здесь самые сильные преимущества, и ключевое на сегодняшний день — безвиз в Шенген и Великобританию, а визы в Европу россиянам, как известно, получить становится все сложнее. Программа Гренады немного дороже других карибских программ, так как открывает больше стран без виз, но альтернатив в регионе нет. В Европе программы или закрыты, или технически неосуществимы из-за ограничений на банковские операции с Россией.

Второй паспорт подойдет каждому, кто стремится сохранить образ жизни, к которому привык.

— Расскажите о стоимости и возможностях доступных россиянам программ.

— На Гренаде инвестиционный взнос на одного человека $150 000 (около 11,2 млн рублей), на семью — $200 000 (около 14,9 млн рублей). Плюс дополнительные государственные платежи от $10 000 до $30 000 (около 750 000 и 2,25 млн рублей). Еще один вариант — покупка недвижимости, например, доли в строящемся отеле, тогда взнос минимум $220 000 (около 16,5 млн рублей). В этой сумме есть невозвратная часть, остальное можно вернуть через пять лет, продав недвижимость.

В Вануату взнос на одного человека составит порядка $133 000–140 000 (около 9,9–10,5 млн рублей), на семью — порядка $200 000 (около 14,9 млн рублей). Это самая быстрая программа, по ней можно получить паспорт за 3–4 месяца. Это стало причиной, по которой Евросоюз отозвал у Вануату шенген на полтора года: слишком много паспортов, нетщательные проверки. Поэтому пока по паспорту Вануату нет безвизового посещения стран шенгенской зоны. Но страна оценила риски и сейчас налаживает необходимые процедуры, чтобы это вернуть.

В Турции есть возможность получить паспорт, купив недвижимость на сумму от $400 000 (около 30 млн рублей). Это возвратная сумма, недвижимость можно продать через три года.

Кипр выдает ПМЖ за покупку недвижимости на сумму от 300 000 евро (около 24 млн рублей).

— Какой паспорт какую цель закрывает?

— Турция — инвестиция в недвижимость, и людям это нравится. Нет невозвратной части, в отличие от Гренады и Кипра, и Турция абсолютно понятна большинству, в ней многие были лично, она находится рядом. Это важный фактор, потому что про Гренаду и Вануату нужно еще понять, что это настоящие страны и вы не покупаете паспорт вымышленной Ваканды из фильма. Многие сейчас планируют использовать Турцию как хаб. В большинство других стран самолеты летают через Стамбул, почему бы не приобрести здесь квартиру и не сделать банковский счет. Плюс статус запасного аэродрома. Из особенностей: у Турции нет безвизового режима ни с Европой, ни с Великобританией. Но визы всегда можно получить в новый паспорт.

Гренада — последнее окно для получения топ-паспорта за понятный срок. Как я уже говорил, у страны безвизовый режим с Евросоюзом, Великобританией, Сингапуром, Гонконгом, Китаем. С паспортом Гренады гораздо проще поехать в Европу и оформить себе европейский вид на жительство. Например, будучи гражданином Гренады, можно поучаствовать в программах резидентства стран, которые россиян напрямую не принимают сейчас, или устроиться на работу в европейскую компанию, которая не сотрудничает с гражданами РФ. Или можно просто пользоваться всеми преимуществами гражданства нейтральной страны для бизнеса и путешествий, а жить и работать там, где нравится.

Вануату похожа на Гренаду, но меньше проверок, чуть дешевле, с безвизовым режимом с Великобританией (в Королевстве можно находиться 6 месяцев в году), Сингапуром, Гонконгом. Шенген пока приостановлен. Это хороший вариант для тех, кому второй паспорт нужен быстро.

Кипр выдает постоянный вид на жительство, это не паспорт. Он дает право находиться в стране и пользоваться рядом возможностей, которые есть у граждан. За пределами страны владелец ПМЖ не будет восприниматься гражданином Кипра.

— С какими целями чаще всего используют второй паспорт ваши клиенты? Переезд, путешествия, для бизнеса?

— У всех разные истории. Причины, которые кажутся эфемерными, — путешествия, свобода, свобода бизнеса — все это действительно сегодня является реальными причинами. Например, у человека бизнес в IT, он поставляет программное обеспечение по всему миру. Мы знаем, что многие переключили поставки на Китай после начала СВО. Но даже китайские подрядчики опасаются вторичных санкций и стремятся снизить возможные риски.

Иными словами, чтобы продолжать с ними сотрудничать и вести бизнес, желательно иметь счет не в России, резидентство юрлица тоже не в России и чтобы владелец бизнеса не был гражданином России. Второе гражданство — это определенно шаг на пути к решению таких проблем.

Человек может переехать в другую страну — в Турцию, Дубай, открыть счет, но он остается гражданином России. Это снижает мобильность, так как шенген выдадут только на даты поездки (если вообще выдадут), и российский паспорт в инвестиционных делах сейчас тоже приводит к трудностям. Мы видели примеры, что россиянам с ВНЖ Турции ограничивали Swift.

Переезд — решение лишь отчасти. А паспорт — уже более комплексный подход.

— Вы сказали, что открыта программа ПМЖ Кипра, насколько она актуальна и для чего люди делают кипрский вид на жительство? Какие есть перспективы путешествовать по Европе с ПМЖ Кипра и получить гражданство?

— Заявок на ПМЖ Кипра очень много, и многие туда едут именно жить. Но есть и те, кто, как с паспортами Гренады и Вануату, никуда не переезжает. Такая схема тоже распространена. Просто для диверсификации. Путешествовать по Европе без виз с ПМЖ Кипра можно только в те страны, которые не входят в шенген: Болгарию, Румынию. Но Кипр около двух лет назад подал заявку на вступление в шенгенскую зону, один из этапов ее рассмотрения уже пройден. То есть потенциально с ПМЖ острова можно будет путешествовать по Европе без виз. Кипр, как и Турцию, выбирают, чтобы жить. Здесь сильное русскоговорящее сообщество и самый благоприятный в Европе налоговый режим. За 60 дней пребывания можно получить налоговый статус, который дает нулевую ставку налога на мировой доход. То есть доход, который вы получаете не на Кипре. Здесь благоприятный корпоративный режим, льготы для IT-компаний — они платят 2,5% налога на прибыль. Без привязки к IT налоги составляют 12,5%, что в три-четыре раза ниже, чем в Европе. Что касается гражданства, то его можно получить путем натурализации через пять лет.

— Паспорта каких стран сейчас выбирают чаще всего?

— 80% наших клиентов делают паспорт Гренады, потому что понимают, что он максимально диверсифицирует возможности. Имея в бардачке машины паспорт Гренады, можно поехать туда, куда будет нужно, и не зависеть от внешнеполитических событий.

— Можете поделиться кейсами о практическом применении второго гражданства?

— В прошлом году клиенты жаловались на то, что им не продлевали различные виды на жительство. Например, многие столкнулись с этим в Латвии. Есть интересная комбинация, которую многие наши клиенты использовали в такой ситуации. Они оформляли паспорт Вануату, с ним подавались на самую быструю из европейских и самую доступную программу в Греции через покупку недвижимости за 250 000 евро (около 20 млн рублей). В результате получили полный доступ в ЕС с паспортом нейтральной страны. Так проблема с ВНЖ в Латвии была решена.

Второе гражданство — это шаг на пути к решению проблем.

— В 2022 году Турция увеличивала сумму инвестиций для оформления гражданства, Черногория закрыла свою программу. Вы видите признаки возможных изменений в позициях «открытых» для граждан России стран?

— Остановлюсь последовательно на странах, в которых сейчас открыты программы для россиян. В Турции в этом году выборы президента, и они ожидаемо влияют на внутреннюю политику государства. Если у власти окажется оппозиция, есть риски того, что программа инвестиционного гражданства будет закрыта или порог входа вырастет в два с половиной раза.

На Карибах закрыты четыре программы из пяти, но Гренада всегда отличалась. В том числе жесткостью проверок. И так как качество всех процедур удовлетворяет других агентов, гренадская программа была «переоткрыта» в мае прошлого года, после заморозки в феврале. Сейчас она работает штатно. Что касается Вануату, здесь тяжело прогнозировать, но в индустрии есть принцип: завтра всегда дороже, дольше и сложнее. Поэтому, конечно, лучше делать паспорт вчера, а если не вчера, то по крайней мере сегодня. Кипр полностью зависим от российских инвестиций и людей, но он также член Евросоюза. Если Еврокомиссии что-то не понравится, могут возникнуть любые запреты и ограничения, особенно пока геополитическая ситуация в состоянии эскалации.

— Могут ли снова открыться какие-то программы для русских? Например, на Карибах?

— Могут, но для этого нужны реформы этих программ и нормализация международной обстановки. Без этого русских вряд ли будут допускать к ним. Программы-то открыты, но не для граждан РФ, Белоруссии и Украины. Сейчас очень частый вопрос: а что если я начну процесс, а программа закроется? В процессе оформления есть очень важная отсечка — подача документов на рассмотрение. Это действие, которое не имеет обратной силы. Подали — значит, пакет будет рассмотрен по тем критериям, по которым он был подан. Выданный паспорт тоже не отнимут, так как это трудоемкая и очень дорогая для государства юридическая процедура. Ее используют в крайних случаях. Благонадежному человеку, далекому от криминала, опасаться нечего.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости