К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Курсовая устойчивость: подбираем летнюю резину для активностей нового сезона

Курсовая устойчивость: подбираем летнюю резину для активностей нового сезона
Надежность — пожалуй, единственный параметр, органично объединяющий водителя, автомобиль и шины. Все просто: участникам движения должны быть понятны маневры каждого водителя, а ему самому важна адекватность поведения своего авто в самых разных ситуациях. Их преодоление зависит не только от опыта водителя, но и от определенных характеристик самих шин. Для спокойных водителей и тех, кто любит погонять, — наши рекомендации по выбору летней резины в преддверии нового активного сезона.

Путешествия на своем автомобиле — это максимальная свобода, которую можно себе позволить: и пункт назначения, и все остановки выбираете только вы. Новой точкой маршрута может стать живописный пейзаж или природные парки Хакасии, Русский Север и Заполярье, «стирающие» белые пятна с вашей личной географической карты. Одним словом, поездка на авто — это целый мир в ваших руках.

В какую бы точку маршрута вы ни отправились, в первую очередь оцените курсовую устойчивость автомобиля, а заодно и шин. Ведь у вашей машины тоже есть амбиции, и подобрать для нее подходящую резину так же важно, как составить план маршрута и собрать снаряжение.

В нашей подборке — актуальные весенне-летние маршруты для разных типов путешественников: от экстремала-одиночки до любителей автотуризма. Не стоит забывать о том, что одна из ведущих ролей в обеспечении безопасности и комфорта автопутешествия принадлежит именно шинам. В комплекте с путеводителем — гид по шинам PIRELLI от дилерской сети-партнера «Колеса Даром», интернет-магазина шин и дисков ведущих брендов.  

По Алтаю без рюкзаков: посмотреть марсианские пейзажи и не сбиться с ног

Чуйский тракт — одна из 10 самых живописных дорог мира. Эта федеральная трасса, простирающаяся от Горно-Алтайска до погранперехода в Монголию, восхитительна и удивительно разнообразна. При желании часть путешественников может высадиться из автомобиля и пройти пешком небольшой участок длиной три километра — по ущелью вдоль реки Кызыл-Чин. В конце маршрута вас будут ждать знаменитые инопланетные пейзажи, расположившиеся прямо посреди Чуйской степи, — красно-сиренево-синие горы Марс и Марс-2.

Из Новосибирска до начала тракта можно спокойно доехать на любом седане, а вот после съезда машину могут ждать испытания — в дождь горные дороги размывает. Для такого непростого маршрута и климата идеально подойдут шины, рассчитанные на большие расстояния. 

Шины семейства PIRELLI CINTURATO P7™ стабильно показывают надежность управления на сухой дороге в «гражданских» режимах — на скорости до 100 км/ч, как на прямой трассе, так и на поворотах. Хотя реальный запас скорости у шин значительно больше, от 210 до 300 км/ч. Но и при выполнении экстремальных маневров — таких как резкий объезд, «полицейский» разворот — они ведут себя не хуже.

Эта модель доступна с технологией RUN FLAT, которая защитит шину в случае прокола: даже если давление резко падает, водитель не теряет контроль над машиной и имеет возможность спокойно съехать на обочину.

Обновленная версия шин класса А обладает улучшенными характеристиками на мокрой поверхности: в независимых тестах PIRELLI CINTURATO P7™  не теряет сцепление даже в ситуациях, когда одно колесо идет по сухому асфальту, а второе оказывается в воде. Специальные наклонные канавки на протекторе отводят воду из-под колеса и сокращают тормозной путь. Кроме того, усовершенствованный рисунок протектора обеспечивает тишину в салоне, что важно, когда вы проводите в машине много времени. 

На Ладожские шхеры всей семьей: укрыться от жары, не уезжая далеко 

Хотя бы на неделю вырваться из раскаленного города мечтают жители любого мегаполиса. Если в путешествие вместе с вами отправятся дети, выберите разнообразные по впечатлениям и несложные маршруты. Рассмотрите, например, Карелию и Северное Приладожье, куда можно добраться на кроссовере. До исторического городка Сортавала вы доедете по хорошему асфальту, по дороге можно осмотреть старинную крепость Корела и множество других архитектурных и природных достопримечательностей. Оказавшись в Сортавальском районе, не пренебрегайте Ладожскими шхерами — уникальным архипелагом из мелких скалистых островов, разделенных проливами, частью будущего национального парка. Там можно арендовать лодку и поплавать между островами в поисках заброшенных храмов.

Для того чтобы подъехать к воде в не самом людном месте, нужно знать секретные съезды. Впрочем, грунтовка летом чаще всего разъезженная, и по ней бодро проедет любой городской кроссовер.

Когда на заднем сиденье дети, главное — безопасность. Шины PIRELLI POWERGY™, разработанные специально для внедорожников и кроссоверов, держат сцепление благодаря улучшенному рисунку протектора и инновационному составу резиновой смеси.

На севере погода переменчива даже летом, поэтому важно, чтобы машина не теряла управление на мокрой дороге. У шин PIRELLI POWERGY™ сцепление на мокрой дороге лучшее из возможных — об этом свидетельствует евромаркировка класса А, имеющаяся на шинах. PIRELLI POWERGY™ показывают в предпродажных тестах 20%-е снижение сопротивления качению, которое способствует повышению энергоэффективности, позволяющей экономить на топливе. Это особенно актуально в далеких путешествиях.

Поскольку PIRELLI продолжает работать на российском рынке, компания сохраняет все гарантии производителя, а также расширенную гарантию Tyrelife, по которой проколотую шину заменят бесплатно.

Подробнее о гарантийной программе Tyrelife

В одиночку по серпантинам Дагестана: экстрим и экзотика

Те, кто до пандемии каждое лето летал за рубеж, после закрытия границ открыли для себя Северный Кавказ. Сулакский каньон в Дагестане с бегущей внизу лазурной рекой впечатляет не меньше Большого каньона в Аризоне. Осмотреть каньон можно с новых ракурсов — не со смотровой площадки, а обогнув его на машине через каскад ГЭС. 

Путь из Москвы до горных районов Дагестана займет двое суток, двигаться стоит через Элисту и Дербент — оттуда и начинается живописный горный маршрут. Однако асфальт там и заканчивается, дальше следовать придется по грунтовке. И хотя местные дороги чистят грейдерами, риск проколоть шину острым камнем есть всегда. Поэтому для подъемов по каменистым узким серпантинам лучше выбрать надежные шины.

Для такого маршрута и авто идеально подойдут шины PIRELLI CINTURATO™ ALL SEASON SF 2

За устойчивость и чувствительность к рулевому управлению у шин PIRELLI CINTURATO™ ALL SEASON SF 2 отвечает центральное ребро. А за дополнительное сцепление — жесткие ребра с диагональными шашками. Крупные элементы протектора по бокам, расположенные перпендикулярно направлению движения, также улучшают маневренность, что особенно актуально при разъездах на узких горных дорогах.

А если высоко в горах повстречаются снежные участки, кстати окажутся всесезонные характеристики PIRELLI CINTURATO™ ALL SEASON SF 2: формально это летняя «резина», но маркировка 3PMSF с тремя горными пиками и снежинкой говорит о том, что машина спокойно пройдет и по заснеженной дороге.

На Северный Урал: настоящее приключение

Поездку к знаменитым «мансийским болванам» — столбам выветривания на плато Маньпупунер в Коми — стоит планировать заранее: закупить снаряжение, загрузить маршруты на спутниковые навигаторы, подготовить машины к тяжелому броску. Кроме обычных домкратов в пути могут понадобиться и ремкомплекты на разные узлы машины, и сварочный аппарат: ТО в такой сложной дороге машинам потребуется почти каждый день.

Стартовая точка — Ханты-Мансийск. Первую тысячу километров до Ивделя будет идти асфальт, потом бетонка, затем грунт. Однако после поселка Вижай Свердловской области дорога кончается. К слову, именно этот поселок был последним населенным пунктом, в котором ночевала туристическая группа Игоря Дятлова. Дальше двигаться придется через броды неглубоких рек и размытые колеи в лесу — вплоть до начала подъема на перевал Дятлова. Подъемы чаще всего некрутые, но тяжелые, по острым камням — такое тяжелое и опасное бездорожье ждет на всем пути до плато Маньпупунер. Зато эта дорога подарит путешественникам одно из сильнейших впечатлений в жизни — суровая красота Северного Урала еще никого не оставляла равнодушным.

На горном участке маршрута прокол шины не просто вероятен, а неизбежен, поэтому нужно брать с собой несколько запасок. Правильный выбор в этом случае — вседорожные шины для самых тяжелых условий.

У PIRELLI SCORPION™ ALL TERRAIN PLUS блоки протектора с острыми краями дают сцепление там, где не пройдут «городские» варианты с ровными канавками, в том числе на мокрой траве и раскисшей глине. В глубокой колее и грязи, при форсировании рек и передвижении по лесу выручают грунтозацепы на боковине протектора и высокая плотность ламелей — прорезей на блоках, которые меняют геометрию пятна контакта шины так, что сцепление будет работать даже на самых неудобных поверхностях.

Маркировка 3PMSF на боковине свидетельствует о всесезонных качествах шины: она пройдет и по снежной каше, и по укатанному снегу. Это очень кстати: летом на северном Урале снег не лежит, но с утра вполне может выпасть иней, а каменистое бездорожье в плохую погоду бывает ничуть не менее скользким, чем заснеженные трассы. 

В Ростов-на-Дону за рыбными специалитетами: маршрут по югу России

В Ростов-на-Дону едут за особой атмосферой богатого купеческого города, чарующей панорамой Дона, за особняками и храмами авторства знаменитых петербургских архитекторов эпохи модерн. И, конечно, за рыбой. Ростов — гастрономическая столица юга страны, и в первую очередь славится стерлядью, воблой, икрой, донской сельдью и раками. Благодаря активной деятельности московских рестораторов и смелым местным проектам ресторанная культура в Ростове за последние десять лет поднялась на очень достойный уровень, сопоставимый с обеими российскими столицами. 

Поскольку южные аэропорты страны закрыты, добраться до Ростова-на-Дону в 2023 году можно только по земле. И это прекрасно — ведь поездку на машине можно превратить в полноценное путешествие. Рекомендуем взглянуть на белоснежные меловые скалы Дивногорье над Доном в Воронежской области и непременно заехать в заповедник казачьего уклада в станице Старочеркасская.

К слову, о дороге. Как и почти все большие дороги юга России, трасса М4 «Дон» находится в идеальном состоянии. Поэтому такую поездку осилит даже машина с небольшим клиренсом, а на платной дороге можно и вовсе смело вдавить педаль в пол. Для маршрута подойдут летние шины PIRELLI P ZERO™, созданные специально для спортивного вождения.

Новая резиновая смесь из нанокомпозитного материала обеспечивает сцепление и устойчивость колеса на разных поверхностях. В тестах PIRELLI P ZERO™ стабильно показывают очень эффективное торможение.

Тесты показывают, что PIRELLI P ZERO™ сокращают тормозной путь и на сухом, и на мокром асфальте. Диагональные канавки протектора отводят воду от пятна контакта шины с дорожным покрытием и снижают вероятность потери сцепления и повторных заносов при выезде из лужи. Дополнительную управляемость дает укрепленная конструкция с блоками внутренней плечевой зоны.

Любые автопутешествия — сложные или с маршрутом попроще — лучший способ оказаться наедине с природой и не испортить впечатления шумными туристическими группами. Степи, горы, лесные тропы — все это доступно тому, кто уверенно чувствует себя за рулем. А правильно подобранные шины сделают любую поездку комфортной и безопасной.


run flat — самонесущие шины
tyrelife — долговечность шины

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+