К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Активные и креативные: как выглядит портрет пользователя отечественной ВКС-платформы

Активные и креативные: как выглядит портрет пользователя отечественной ВКС-платформы

Прогнозы о технологической просадке российского IT-рынка пока не сбываются — на рынок выходят все новые разнообразные решения. «Держит удар» и пласт цифровых сервисов, которые уже успели зарекомендовать себя еще в прошлом году. По итогам 2022 года отечественная система видеоконференций SberJazz зафиксировала рост своих пользователей более чем в семь раз — в среднем на этой платформе ежедневно проводится около 20 000 конференций.

Как выглядят типичные пользовательские предпочтения и поведение участников конференций? SberJazz впервые поделилась этой любопытной статистикой. 

Пользователи в «облаках»

Переход бизнеса на отечественные системы видеоконференций — один из актуальных трендов российского IT-рынка, убеждены разработчики ВКС-платформы SberJazz. Им есть чем подтвердить свою уверенность: за последний год количество уникальных пользователей сервиса видеоконференций выросло с 55 000 до 420 000. Отчасти этому способствует лояльная пользовательская политика: у SberJazz нет ограничений по времени конференций, а количеству участников предлагается очень мягкий лимит — до 100 для бесплатной версии и 200 для платной. Как выглядит портрет типичного пользователя SberJazz глазами самого разработчика?

 

Большая часть пользователей — поклонники стационарных ПК или ноутбуков. Именно этими устройствами и предпочитает пользоваться три четверти участников видеовстреч, заходя на конференцию SberJazz. Лишь 25% приходится на мобильные устройства. Максимальное число пользователей, предпочитающих скачивать мобильное приложение SberJazz, приходится на Россию, Казахстан и Белоруссию. 

Доминирующей операционной системой по-прежнему остается Windows. Пользователей Mac OS и Linux на втором и третьем месте соответственно. Впрочем, важно отметить, что вся представленная статистика учитывает только облачную версию продукта. При этом система SberJazz также может устанавливаться в закрытый контур компании-заказчика, но такие пользователи в данной статистике не фигурируют. 

 

«У SberJazz есть облачная публичная версия, которая отлично закрывает потребности для личного общения или сегмента SOHO (от 1 до 10 сотрудников). При этом мы отмечаем, что ее активно использует и множество более крупных организаций, от учебных заведений до малого и среднего бизнеса. Для команд, которым важно контролировать проведение встреч и иметь доступ к их администрированию, у нас есть облачные корпоративные тарифы. У пользователей с такими лицензиями появляются расширенные права администратора, они могут создавать встречи только для сотрудников, запрещать запись видеовстречи, включать и выключать микрофоны, закрывать конференцию корпоративной авторизацией по логину-паролю. И, наконец, есть лицензии, ориентированные на сегмент Enterprise. Ключевое отличие этого формата — развертывание сервиса внутри контура компании-заказчика. В данном случае полный контроль над всеми процессами и данными находится на стороне заказчика».

Время джаза: популярный вторник и незаметная пятница

Рекордным днем по количеству одновременных подключений стало 19 декабря 2022 года — за сутки участие в конференциях приняли 21 233 пользователя. Впрочем, уже 13 марта 2023 года рекорд был побит — в этот день одновременно к общению присоединились более 22 000 человек. 

В среднем в SberJazz проводится около 20 000 конференций ежедневно, средняя продолжительность составляет один час. Наибольшей популярностью пользуется вторник, затем логично следуют среда и четверг. А вот пятница — самый малоактивный по подключениям будний день. Но уже в субботу наблюдается всплеск активности: стартуют разнообразные лекции, семинары и онлайн-уроки, в общей сложности каждую субботу их проводят около 2000 раз. 

 

Запись, камера, виртуальный фон

В первый выходной день недели в два раза растет и доля пользователей, использующих чаты, демонстрацию экранов включают 35% и 6% записывают конференции. Этот удобный и полезный для образовательно-коммуникативного процесса функционал в первую очередь интересен слушателям лекций, участникам семинаров, тренингов и психологических сессий. При этом лишь 27% пользователей включают камеру, и всего 10% из них любят включать виртуальный фон.

Оценки имеют значение: как улучшить пользовательский опыт

С точки зрения безопасности и приватности немаловажно, что для полноценного использования публичной версии SberJazz не требуется авторизация, достаточно ссылки-приглашения, соответственно, никто не может идентифицировать пользователя, в том числе и сами разработчики. В рамках подключения может собираться анонимная техническая информация (версия программы SberJazz, тип браузера и операционной системы), которая необходима для повышения качества сервиса. Информация о видеоконференциях и их запись не обрабатывается.

Денис Афанасьев, директор дивизиона В2В-продуктов «Салют» Сбербанка:

«Серверы и поддержка видеоконференций SberJazz находятся в России. Мониторинг угроз кибербезопасности облачной версии продукта и своевременное на них реагирование обеспечивает компания BI.ZONE. Также для крупных компаний сервис можно развернуть полностью внутри их контура (on-prem). SberJazz работает на базе открытой библиотеки WebRTC, использует защищенные RTCP-видеопротоколы и SRTP-шифрование, есть интеграция с SIEM и DLP для предотвращения утечек и аудита угроз».

По окончании каждой конференции пользователю предлагается оценить качество связи и поставить оценку. Около 80% из всех оценок — максимальные пять звезд, средняя оценка за последние несколько месяцев выросла с 4,2 до 4,6. Благодаря обратной связи SberJazz продолжает совершенствоваться, уверяют разработчики платформы.  

 

Денис Афанасьев, директор дивизиона В2В-продуктов «Салют» Сбербанка:

«Один из главных фокусов в развитии продукта для нас на данном этапе — это именно качество нашего сервиса, мы пристально анализируем, с какими техническими неполадками сталкиваются пользователи и как это влияет на их опыт взаимодействия с продуктом. Особое внимание уделяется негативным отзывам — они выводятся на дашборды, которые видит команда. Например, упоминание проблем с записью конференции и проблем со звуком за последние месяцы уменьшились на 40% и 38% соответственно. Также значительно улучшился такой показатель, как удовлетворенность качеством записи».

Косвенно об этом может свидетельствовать тот факт, что каждый пользователь SberJazz в среднем приводит 4 новых пользователей. Это достойный результат для молодой отечественной ВКС-платформы, удобного и надежного инструмента для решения регулярных бизнес-задач.


18+

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости