К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Биохакинг» от медицины: как превентивные технологии сохраняют здоровье

«Биохакинг» от медицины: как превентивные технологии сохраняют здоровье
Медицина стремительно перестраивается: наряду с персонализированным подходом осваиваются и превентивные технологии, позволяющие заранее выявить потенциальные болезни и, предотвращая их, улучшить качество жизни. В клинике превентивной медицины Европейского медицинского центра передовые технологии сочетаются со строгой доказательной базой. Какие преимущества это дает пациентам?

Продлить, улучшить, сохранить

Превентивная, или антивозрастная медицина — относительно молодое направление, призванное замедлить старение человека и по максимуму предотвратить развитие у него болезней. Клиника превентивной медицины Европейского медицинского центра (EMC) создана на базе многопрофильного медцентра, который по праву считается одним из лидеров медицинских инноваций в России.

Ведущий специалист клиники, эндокринолог-андролог Георгий Мсхалая подчеркивает, что он и его коллеги не просто продлевают жизнь пациента, а улучшают ее качество. «Моему учителю профессору Бруно Люненфельду, номинанту на Нобелевскую премию, сейчас 96 лет. При этом он путешествует по всему миру, пару лет назад побывал в Антарктиде, продолжает вести активную научную деятельность и читать лекции. Такого же качества и полноты жизни мы стремимся добиться для наших пациентов любого возраста», — рассказывает Георгий.

Улучшение касается самых разных сфер жизни, включая интимную. Хронический стресс, плохая экология и другие неблагоприятные факторы внешней среды зачастую приводят у женщин к нарушениям менструального цикла, а у мужчин — к проблемам с эрекцией. Врачи клиники превентивной медицины могут помочь в таких случаях и даже в более сложных. «Даже после инфаркта можно вернуть эрекцию, не ухудшая прогноз по сердечно-сосудистой функции», — убежден Мсхалая.

Другая частая проблема, с которой обращаются в клинику, — упадок сил и снижение работоспособности. С этим могут сталкиваться, в том числе, еще вполне молодые и здоровые люди. «У нас очень много пациентов успешных, занимающих топовые должности в своих компаниях. Конечно, они, как никто, всегда заточены на высокий результат», — рассказывает Елена Островская, врач-эндокринолог, специалист по превентивной и антивозрастной медицине. Причиной их проблем могут быть как неправильный образ жизни, так и перенесенные болезни — включая разнообразные штаммы коронавируса. В EMC помогают справиться и с этим.

Индивидуальная траектория вашего здоровья

Каким образом в Европейском медицинском центре добиваются таких результатов? В первую очередь, используя традиционные «козыри» EMC — современные технологии, командную работу врачей разных специальностей и индивидуальный подход к каждому пациенту.

Как это устроено?

Сначала пациент сдает анализы — гормональные и биохимические исследования, исследование микробиоты кишечника, при необходимости МРТ, КТ и другие. ДНК-тест помогает выявить, к каким болезням или нарушениям у человека есть предрасположенность. Также врачи выясняют, например, каких витаминов или микроэлементов не хватает организму и как в разных частях тела распределяются мышечная и жировая ткани. При этом используются самые современные гаджеты — например, нарушения обмена веществ помогает выявить трекер метаболизма Lumen.

Собрав и проанализировав все эти данные, врачи узнают, как человеку нужно питаться, сколько спать, какие делать физические упражнения и какие проходить медицинские процедуры, чтобы жить дольше и меньше болеть. Все это оформляется в виде свода рекомендаций — индивидуальной стратегии здоровья. Специалисты EMC стараются сделать так, чтобы следовать этой стратегии было не в тягость.

«Наша задача — учитывая потребности, желания и возможности человека, максимально комфортно встроить изменения в его образ жизни, чтобы добиться максимального результата», — говорит Георгий Мсхалая.

На составлении стратегии здоровья работа специалистов клиники превентивной медицины EMC не заканчивается. И после этого они продолжают «вести» пациента, корректируя рекомендации для него по данным регулярных анализов и отзывам самого человека. Все это может делаться онлайн, с помощью специального «облачного» сервиса, в который загружаются медицинские данные, — так что приходить в клинику пациенту уже необязательно.

Долговременный эффект: красота и гармония

Еще один запрос, с которым часто обращаются в клинику превентивной медицины EMC, — это улучшение внешнего вида. Для одних это означает избавление от лишнего веса, для других — улучшение состояния кожи, коррекция несовершенств. Для решения таких проблем в арсенале специалистов клиники есть большой набор современных процедур, в том числе направленных на детокс, работу с подкожным жиром, улучшение работы мышц, лимфодренаж. В состав клиники превентивной медицины входит отделение косметологии и пластической хирургии.

Если речь идет об уменьшении массы тела, то на основании анализов в EMC составят программу, которая позволит человеку избавиться от жировой ткани там, где это необходимо, не потеряв в мышечной массе. Таким образом реально скинуть и 30–40 килограммов, не повредив своему телу, а только укрепив его.

Улучшение внешнего вида в клинике превентивной медицины EMC производится только в комплексе с общим оздоровлением организма.

«Важно понимать, что если изнутри человек не совсем здоров, если у него не сбалансирована работа разных систем и органов — то сколько ни делай манипуляций с кожей или подкожной клетчаткой, все равно долговременного эффекта не будет», — отмечает Елена Островская, ведущий специалист клиники.

Психологическое состояние пациента здесь тоже не оставляют без внимания. «Очень важна работа с психологической, ментальной частью жизни, — продолжает Елена. — Если, допустим, у человека сильный хронический стресс, мы помогаем выработать к нему устойчивость. Иногда это достигается работой с психологом, иногда — нормализацией уровня микро- и макроэлементов. Тот же самый магний, например, важен для нормальной работы надпочечников, которая обеспечивает стрессоустойчивость».

Доступный и безопасный «биохакинг»

Существует стереотип, что продление молодости и сохранение высокой личной продуктивности на длинной дистанции — дорогое удовольствие, доступное лишь богатым людям. На самом деле это совсем не так, что врачи клиники превентивной медицины EMC доказывают на практике.

«Это совершенно необязательно должно быть дорого, — рассказывает Елена Островская. — Здесь мы опять же подстраиваемся под возможности и потребности каждого конкретного человека. Можно подобрать простые и не требующие больших затрат шаги, которые уже позволяют человеку чувствовать себя моложе, здоровее, активнее, продуктивнее. И таким образом продлить жизнь на 5–10 лет, а при тщательном соблюдении рекомендаций — и больше».

По словам Елены, превентивная медицина отчасти похожа на популярный сегодня биохакинг. Этим термином обозначают разные, зачастую экспериментальные методики, с помощью которых люди — как правило, действительно небедные — пытаются «взломать» свой организм, выжав из него максимум в плане долголетия, продуктивности и энергии. Самые экстремальные биохакеры имплантируют себе чипы или проводят часы в барокамерах.

Врачи клиники превентивной медицины ЕМС применяют исключительно проверенные методы.

«Мировые стандарты, по которым работает весь Европейский медицинский центр, в полной мере распространяются и на нашу клинику», — утверждает Елена Островская.

Совершенно очевидно, что превентивная медицина — это не отдельный подход, которому можно следовать или нет. В ближайшем будущем превентивная и просто «медицина» станут синонимами, как примерно век назад и произошло с медициной доказательной. Но жить полноценной и долгой жизнью возможно уже сегодня!


Реклама
АО «ЕМЦ»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости