К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большие данные и миграция на отечественное ПО: тренды и взгляд в будущее

Большие данные и миграция на отечественное ПО: тренды и взгляд в будущее
Как бизнес и госсектор России «пережили» уход западных IT-компаний, какие тренды будут двигать российский рынок Big Data и чего не хватает, по мнению заказчиков, отечественным разработчикам — обсудили на конференции «Большие данные большой страны», организованной ведущим российским вендором ПО для сбора, хранения и обработки больших данных Arenadata.

Более 1200 представителей госсектора и коммерческих компаний собрались для обсуждения актуальных для индустрии вопросов: жизнь без западных вендоров, опыт миграции на российское ПО, тренды и вызовы отрасли Big Data, ожидания заказчиков от отечественных разработчиков и дорожная карта развития новых технологий.

В мероприятии приняли участие руководители IТ-департаментов и CDO из нескольких сотен крупнейших организаций России, включая «Алроса», аэропорт «Шереметьево», ПИК, «Альфа-Банк», «Русагро», МТС, РЖД, «Лукойл», «Газпром», «Норникель», «Северсталь», «Татнефть», НЛМК, «МегаФон», ММК, ВТБ и ПСБ.

Уход из России SAP, Teradata, Oracle, Exadata и других иностранных вендоров поставил отечественный рынок в сложное положение: замещать западные продукты пришлось в авральном режиме. Согласно исследованию Naumen, более 50% организаций в РФ осталось без технической поддержки. Тем не менее коллапса не случилось.

Многие российские компании смогли в сжатые сроки найти подходящие решения для миграции благодаря наличию на рынке зрелых отечественных программных продуктов.

Своим опытом цифровизации в новых условиях, кейсами мигрaции и построения хранилищ данных на базе российского ПО поделились Сбер, ММК, ВТБ, ПСБ, «Комус», «Ашан», «Детский Мир», X5, ФНС России. Спикеры рассказали, с какими сложностями столкнулись в процессе, как их преодолевали, какие IТ-решения выбрали и какими ресурсами реализовали проекты.

Для получения более широкой панорамы потребностей бизнеса организаторы конференции провели опрос. Он показал, что сейчас нашему рынку как никогда необходимы не просто зрелые программные продукты, а полноценные интеграционные решения на российском стеке. Почти для половины опрошенных оказалась важна совместимость друг с другом любых прикладных отечественных решений. 21% участников подчеркнули значимость интеграции с российским ПО, обеспечивающим защиту информации и мониторинг информационной безопасности. Ещe для 14% оказалась критична совместимость прикладных решений с сертифицированной ФСТЭК операционной системой.

На вопрос об ожиданиях от отечественных вендоров 52% участников опроса ответили, что им не хватает курсов от вендоров по работе с продуктами. Ещe 36% подчеркнули необходимость в бизнес-ориентированном техническом пресейле, а 30% опрошенных заказчиков рассчитывают, что российские разработчики будут доносить до них преимущества своих продуктов с учeтом специфики работы конкретной индустрии. Важность наличия у IТ-вендора качественной техподдержки отметили 26% участников опроса.

«Миграция с зарубежных на отечественные IТ-продукты потребовала от заказчиков абсолютно новой экспертизы и знаний, которыми они прежде не обладали, — прокомментировал результаты опроса Максим Пустовой. — Неудивительно, что российский бизнес закономерно ждeт от вендоров адекватного предоставления знаний об их продуктах. Разработчики, изначально создававшие и развивавшие вендорские курсы, сегодня получили серьезное конкурентное преимущество».

О мировых и отечественных трендах в области работы с данными и новых подходах к IT-архитектуре рассказал технический директор Arenadata Александр Ермаков. Он отметил, что весь 2022 год на российском IT-рынке был посвящен обеспечению безопасности. В дальнейшем развитие отечественного стека технологий будет проходить в соответствии с такими общемировыми тенденциями, как движение к эластичным облачным инфраструктурам, бессерверным конфигурациям и технологиям In-Memory, Cloud native и AI Cloud Service.

По оценке участников, глубина и содержательность докладов, возможность обменяться опытом с коллегами и открыто обсудить текущие проблемы стали наиболее значимыми результатами конференции. Записи докладов, сессии вопросов и ответов, а также презентации спикеров доступны в телеграм-канале Arenadata.


Реклама
ООО «Аренадата Софтвер»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости