К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Строительная коллаборация: напротив Кремля появится клубный дом в историческом здании

Фото V2Group и Hutton
Фото V2Group и Hutton
В Москве начнется реставрация легендарного Кокоревского подворья. Компании V2Group и Hutton заключили соглашение о fee-девелопменте выявленного объекта культурного наследия, судьба которого решалась с 2013 года. Совместный проект, финансирование которого поддержит Сбербанк, вернет зданию изначальное предназначение.

«Историческое здание Кокоревского подворья на Софийской набережной отличается принципиальной простотой и аккуратностью на фоне выразительного вида Кремля. Подворья были одним из видов гостиничных заведений дореволюционной России. Наша задача — продолжить предпринимательскую инициативу российского финансиста и мецената В. А. Кокорева, который в конце XIX века решил объединить русскую классику с технологической составляющей, новинками прогрессивной техники своего времени. Такой инвестиционный проект актуален и сегодня. Расположение объекта, его архитектура, технические характеристики и внутренняя составляющая здания станут уникальным вложением для будущих резидентов», — комментирует партнер V2Group Виктор Фоминых.

Кокоревское подворье было построено в начале 1860-х годов. Передовой по тем временам комплекс с гостиницей, магазинами и оптовыми складами обошелся Василию Кокореву в 2 млн рублей — больше годовой расходной части московского бюджета. Но и результат вышел соответствующий. В разные годы тут жили или останавливались художники Иван Крамской и Василий Поленов, писатели Лев Толстой и Дмитрий Мамин-Сибиряк. Гостиницу на Софийской ценил Петр Чайковский: «Я отворяю балкон и беспрестанно выхожу любоваться видом на Кремль». А импрессионист Константин Коровин, впечатлившись атмосферой места, поселился здесь и устроил себе мастерскую.

В планах V2Group — провести реставрацию исторического объекта и приспособить под клубный дом с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой. Предварительный план предусматривает создание 49 квартир гибкого метража, в том числе пяти пентхаусов (среди них один с собственным бассейном) и двух двухуровневых квартир. На данный момент проект находится в разработке у девелоперской компании Hutton. Fee-девелопмент — это бизнес-модель, при которой инвестор передает управление проектом компетентному девелоперу. Подрядчик, руководствуясь своим опытом и экспертизой и согласовывая свои действия с заказчиком, реализует проект в рамках заключенного договора.

«Перед нами стоит задача выполнить работы по управлению проектом с момента получения разрешения на реконструкцию до ввода в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам, включая маркетинг, продажи, менеджмент всего строительного процесса. Мы обладаем экспертизой в реализации комплексных проектов, оформлении необходимых документов, налаженными контактами с архитекторами, проектировщиками, подрядчиками, различными финансовыми институтами», — объясняет генеральный директор Hutton Илья Давыдик. Компания специализируется в премиальном сегменте клубной жилой и коммерческой недвижимости. Среди ее проектов — клубные дома «Цвет32», Lumin и Mitte, многофункциональный комплекс Lunar, бизнес-центры Geolog и Geolog2.

V2Group инвестирует в проект «Кокоревское подворье» более 13 млрд рублей. Финансовым партнером выступит Сбербанк. «Сбер» поддерживает усилия города и бизнеса по восстановлению и сохранению исторического облика Москвы, а также развитию жилого строительства в столице. Мы предоставляем нашим партнерам-девелоперам максимально оперативный доступ к проектному финансированию, что позволяет им в установленные сроки выполнять все запланированные работы и не зависеть от темпов продажи жилья и коммерческой недвижимости будущим владельцам», — отметил Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка и председатель Московского банка.

Реклама
ООО "СЗ "СУПЛЕКС ТЕХНОЛОДЖИС"

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+