К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Денис Бабаков, ЛСР: «Петровский остров превращается в кластер премиальной жизни»

Денис Бабаков, ЛСР: «Петровский остров превращается в кластер премиальной жизни»
В XIX веке аристократы выбрали для загородных резиденций уютный Петровский остров — под боком у светского Петербурга появились дачи-дворцы с ландшафтными парками. Одновременно облюбовали остров и промышленники: здесь появились канатная фабрика Гота, пивоваренный завод «Бавария», завод минеральных вод Сан-Галли и др. Сегодня локация вернула статус места для жизни высокого класса. Как элитное жилье стало воплощением гедонистического потребления и рациональности одновременно, а Петровский остров — амбассадором этого тренда? Мы поговорили об этом с коммерческим директором «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» Денисом Бабаковым.

Офис компании, проекты которой вывели Петровский остров в лидеры элитного предложения в Петербурге, занимает особняк в центре города — самом традиционном районе для премиальной недвижимости. Разговор о трендах и новых локациях для респектабельной жизни символично проходит в кабинете с окнами на Таврический сад. Почему состоятельные люди сегодня выбирают Петровский остров и переезжают именно туда, а не в центр или на Крестовский — в интервью с человеком, который уже 20 лет занимается петербургской элитной недвижимостью.

Денис Бабаков, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад»

— Прошлый год успешным для элитной недвижимости не назовешь. Спрос был минимальным за последние семь лет. Какие настроения сейчас?

— В прошлом году по вполне понятным причинам спрос сильно сократился. Но это не означает, что петербургская элитная недвижимость перестала быть интересной. Мы же понимаем, что для большинства покупателей это не первая, а часто и не вторая сделка. Это позволяет не спешить с принятием решения. Главный мотив — улучшение условий для жизни или владение качественным активом со всех точек зрения: функционального наполнения, расположения, перспектив развития территории вокруг. Выход новых проектов с ликвидным пулом лотов стимулирует спрос. В марте-апреле показатели продаж стали напоминать те, что были в 2021 году. 

— А что сейчас можно считать ликвидным лотом? 

— Один из устойчивых трендов — сокращение средней площади квартир. Люди уже не стремятся иметь трехсотметровую квартиру. Сегодня им нужна не квартира размером с аэродром, а престижное и обладающее видовыми характеристиками жилье. Нет смысла переплачивать за лишние квадратные метры, особенно если ты живешь один. Такое проявление гедонистического типа потребления, приправленное рационализмом. Наиболее востребованное предложение — меньше 100 кв. м с кухней-гостиной и двумя спальнями. Эта тенденция возникла не вчера. Заметив ее, в проект NEVA RESIDENCE — премиального жилого комплекса на южном берегу Петровского острова — мы включили и более компактные планировки.

— Покупатели ждут новых проектов, но для строительства элитных домов в городе практически не осталось земли. Ваши проекты NEVA HAUS и NEVA RESIDENCE вывели в лидеры элитного предложения Петровский остров. Это пока для состоятельных покупателей не совсем очевидная локация, если сравнивать с Крестовским островом. В чем ее сильные стороны?

— Я уверен, что Петровский остров — лучшая из застраиваемых в городе зон. Его колоссальное преимущество в том, что он стал развиваться не отдельными наделами, а весь целиком. Это позволяет создавать однородную социальную среду. Хотя предложение весьма разнообразно. При этом самые достойные участки на Петровском — у нас. Это объективно.

— Чем докажете?

— А вы посмотрите на их расположение! NEVA HAUS, например, находится напротив Крестовского острова, с видом на слияние двух рек, Малой Невки и Ждановки. Сад Савиной, Петровский пруд, объект культурного наследия — Дом ветеранов сцены. У NEVA RESIDENCE локация не хуже: пять разноэтажных домов стоят вдоль воды, видовые квартиры «смотрят» на Неву и особняки Васильевского острова. В обоих комплексах благоустроенные набережные, а до парков и необходимой для жизни инфраструктуры от 5 минут ходьбы до 15 минут на машине.

— Но этими же преимуществами может похвалиться и Крестовский остров…

— Недвижимость на Крестовском может стоить дороже, просто потому, что это другой остров. Интересно вложиться в актив из-за близости к парку и воде. Но далеко не все готовы переплачивать просто за название локации. Такой подход сейчас — норма, которую мы полностью поддерживаем.

На Петровском еще есть возможность получить все характеристики премиального жилья по разумной цене: локация при всех ее преимуществах пока дешевле. А если сравнить объекты, становится понятно, что некоторые из них на Крестовском острове объективно хуже по характеристикам. Соседство с главным городским стадионом ставит одно из ключевых требований к премиум-квартирам — уединение — под сомнение.

— Кто сегодня выбирает Петровский остров? 

— В целом надо сказать, что покупатели элитной недвижимости стали моложе. Это касается всех локаций. Если раньше премиальные резиденции приобретали в основном люди в возрасте 40–50 лет, то сейчас это 30+. Как правило, семейные люди, имеющие одного или двух детей. На Петровском, кстати, для них есть все: приватность, детские площадки, зоны для прогулок, школы, одна из которых расположена прямо во дворе NEVA HAUS.

Если брать покупателей квартир именно на Петровском, то среди них много тех, кто приобретает недвижимость только для себя или не для постоянного проживания. В частности, активно интересуются проектами здесь молодые и востребованные IT-специалисты. Среди этой аудитории высок спрос на видовые студии и однокомнатные квартиры.

В наших проектах есть компактные лоты с террасами или даже зимними садами, и мы видим интерес к такому продукту. Наша ключевая задача — предлагать квартиры, в которых покупатель видит себя. И мы с ней успешно справляемся. 

К 2025 году на Петровском острове планируется построить 1,5 млн кв. м недвижимости: большая часть приходится на жилье. Ожидается, что 20% территории будет отведено под зеленые зоны, 14% — под общественные и бизнес-пространства.

— Как будет выглядеть Петровский остров при такой активной застройке через несколько лет? Сохранятся ли преимущества локации, которые сегодня так ценятся?

— Уверенно могу говорить только про наши объекты. Их окружает либо федеральная собственность, либо памятники, которые точно никуда не денутся. Сад Савиной, Петровский пруд — исторические объекты, статус которых гарантирует им сохранность. То есть вокруг может стать только лучше. Остров активно развивается и превращается в кластер премиальной жизни. Здесь нет суеты шумного центра, но есть вся необходимая инфраструктура — все, что необходимо статусным клиентам.

— Первое, что интересует людей с любым уровнем дохода при выборе жилья, — финансовые условия. Есть ли в премиальном сегменте спецпредложения или акции?

— Цены сейчас действительно очень привлекательные. В этом нас убеждает количество клиентов, которые покупают у нас квартиры. Можно воспользоваться одной из программ рассрочки. Некоторые из них позволяют при оплате 10% от общей стоимости получить ключи и делать ремонт, постепенно выплачивая остальную сумму. Преимущества единовременной оплаты тоже никто не отменял. Плюс сейчас у нас действуют семейные скидки. Мы готовы обсуждать индивидуальную финансовую схему с каждым. 

— А ипотека?

— С 2020 года виден стабильный рост сделок с привлечением ипотеки. Мы работаем со многими банками, и в NEVA HAUS, и в NEVA RESIDENCE можно приобрести квартиру в ипотеку с господдержкой. А благодаря компактному размеру многих лотов, это возможно сделать по достаточно низкой процентной ставке и с небольшим первоначальным взносом — 15%. Не стоит забывать и о преимуществах семейных и комбинированных ипотечных схем. Есть возможность получить кредит по очень выгодной ставке, которая будет меньше депозитной, и не вкладывать в покупку квартиры сразу ощутимую сумму. У нас есть совместная программа с одним из банков-партнеров — возможность оформить ипотеку под 0,01% с минимальным на первые два года ежемесячным платежом. Это позволит одновременно снимать жилье и выплачивать кредит, не испытывая серьезной финансовой нагрузки.

— Можете назвать три довода, почему сейчас самое время купить квартиру на Петровском острове?

— Во-первых, в данный момент цены находятся на нижней точке. По мере развития территории стоимость квадрата вырастет. Во-вторых, таких интересных условий по рассрочке скоро не будет. В-третьих, предложение лотов в наших объектах пока достаточно широкое, можно выбирать. Совокупностью этих факторов лучше воспользоваться прямо сейчас. 


Реклама
«ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ-СЗ»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+