К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подбросить угля: что может новый карьерный самосвал SANY SET150S

Фото: ПИР
Фото: ПИР
Для горнодобытчиков лето началось с крупного отраслевого события. На выставке «Уголь России и майнинг 2023» в Новокузнецке презентовали китайский карьерный самосвал SANY SET150S. Конструкторы направили энергию торможения в новой модели на подзарядку аккумуляторов, сделав эксплуатацию SANY SET150S на 20% экономичнее. Новый самосвал будет продаваться с сервисным контрактом 24/7 в соответствии с новыми отраслевыми стандартами.

Главное отраслевое событие

До этого года «Уголь России и майнинг 2023» проходила уже 30 раз: сотни участников точно знают, чем отраслевое событие полезно российским и зарубежным добывающим предприятиям. Этим летом главное событие горнодобывающей отрасли привлекло 638 экспонентов, из них более 100 — международные компании, и почти 60 тысяч посетителей. Деловая программа состояла из 76 мероприятий в разных форматах: научно-практические конференции, круглые столы, семинары. Обсуждались состояние и перспективы горной отрасли — актуальные цифровые решения, а также меры по повышению безопасности и улучшению условий труда.

В этом году на выставке презентовали новый карьерный самосвал SANY SET150S грузоподъемностью 150 тонн. Модель появилась на российском рынке после того, как закончились производственные испытания в Китае, и сразу привлекла внимание: в презентации участвовал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. В Россию самосвал первым привез официальный дилер SANY и карьерных автогрейдеров SINOMACH, компания «Партнерство, Инвестиции, Развитие» (ООО «ПИР»).

Фото: ПИР

Техника SANY давно работает на Кузбассе, и спрос на нее растет. Машины производителя есть в парке пятой по величине в России эксплуатационной компании «Сервис Плюс» (800 сотрудников, более 170 единиц техники) на угольных разрезах Кийзасский, Восточный, Солнцевский и Бошняковский. В этом году самосвалы SANY выбрал СУЭК для поставки на «Лучегорский угольный разрез» в рамках инвестиционной программы развития Дальнего Востока.

Суперспособности SANY SET150S

Новый карьерный самосвал SANY SET150S — классический жесткорамный самосвал с электромеханической трансмиссией, сдвоенными двигателями и высоковольтными батареями. Работая в паре, они адаптируют мощность к условиям эксплуатации машины, улучшая ее динамику. Но главная особенность SANY SET150S — система рекуперации энергии при торможении. Самосвал — тяжелая техника: его масса 105 тонн плюс 150 тонн груза. При торможении высвобождается энергия, которая направляется на подзарядку тягловых аккумуляторов. Совокупность этих особенностей делает SANY SET150S более экономичным по сравнению с аналогичными самосвалами без рекуперации. В частности, он тратит на 20% меньше топлива.

Грузоподъемность SANY SET150S на 20 тонн больше, чем у конкурентов, а габариты такие же. Это хорошо, потому что позволяет эксплуатировать SANY SET150S на действующих технологических дорогах без их расширения, а каждый рейс становится на 14% продуктивнее за счет увеличенной загрузки кузова.

Фото: ПИР

Деловой подход

Снижение издержек в горнодобыче — это всегда правильный выбор техники. Главный критерий — совокупная стоимость владения и эксплуатационных затрат. В последнюю категорию входят полная стоимость расходов, связанных с эксплуатацией, обслуживанием, плановым, внеплановым и капитальным ремонтом, горюче-смазочные материалы, сервис крупногабаритных шин. Операционные расходы на каждый заработанный техникой рубль будут минимальными при наличии сервисного и гарантийного обслуживания 24/7 на территориях эксплуатации и собственного склада запчастей.

До введения санкций соответствующие услуги оказывали только мировые бренды Caterpillar, Liebherr, Komatsu. В этом году «ПИР» и «Сервис Плюс» вернули в Россию услуги сервисного контракта машин 24/7, включив его в модель поставок SANY SET150S. Подход соответствует новому отраслевому стандарту работы для достижения КТГ (коэффициента технической готовности). Собственную инженерно-техническую службу на объекте заказчика обеспечивает «Сервис Плюс». Среди других решений для горнодобычи, которые предлагают «ПИР» и «Сервис Плюс»: аренда дополнительной техники, заказ подрядных работ по погрузке и транспортировке горной массы, когда это необходимо (за счет этого снижаются расходы на покупку и эксплуатацию собственного парка техники). В этом году компания «ПИР» получила премию «Лучший дистрибьютор в мире» завода техники SANY.

Фото: ПИР

«Мы гордимся партнерством с заводом SANY. Передовая карьерная техника и реализация полного сервисного контракта 24/7 определенно повышают эффективность горнорудной добычи в России. Наша миссия — обеспечивать предприятия техникой нового поколения и знакомить с международными технологиями, которые увеличат эффективность добычи и сократят операционные издержки», — говорит генеральный директор «ПИР» Михаил Зусман.


Справочная информация:

ООО «ПИР» — «Партнерство, Инвестиции и Развитие» — импортер и дистрибьютор тяжелой спецтехники. Является эксклюзивным дистрибьютором карьерных самосвалов Sany Heavy Equipment, карьерных автогрейдеров SINOMACH и предоставляет гарантийную поддержку и сервисное обслуживание техники 24/7 для предприятий-недропользователей.

Сайт: sanyi.pro, телефон: +7 812 426 75 60

SANY — производитель строительной техники, основанный в Китае в 1986 году. Владеет пятью индустриальными парками в Китае, четырьмя исследовательскими и производственными базами в Америке, Германии, Индии и Бразилии. Завод предлагает широкий ассортимент оборудования: карьерные самосвалы, роторные буровые установки, экскаваторы, гусеничные краны, самоходные короткобазные краны, автокраны, катки, асфальтоукладчики, ричстакеры и ветрогенераторы.


Реклама
ООО «ПИР»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости