К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полная автономия: как новый робот-пылесос BORK разрушает мифы

Полная автономия: как новый робот-пылесос BORK разрушает мифы
Мы уже привыкли к технологическим прорывам в разных сферах и появлению новых умных устройств. Порой развитие технологий происходит быстрее, чем развенчание мифов об их работе. Например, компания BORK создала невероятно мощный и стильный робот-пылесос BORK V830, который прекрасно иллюстрирует уровень, до которого эволюционировали роботы-пылесосы в современном мире. Однако у многих потребителей до сих пор есть ложные представления о работе умных пылесосов, что останавливает их перед покупкой. Разберем самые популярные из них.

Миф 1: убирает только пыль и не очищает стойкие загрязнения

На самом деле современные умные помощники обладают двумя видами щеток: турбощетками для сухой уборки и моющими дисками для влажной. 

Влажная уборка является ключевым преимуществом современных роботов-пылесосов по сравнению с предшественниками. В модели BORK V830 за влажную уборку отвечают моющие диски, которые придавливаются к полу и вращаются со скоростью 180 оборотов в минуту, благодаря чему они устраняют грязь лучше, чем традиционные щетки.

Важно, что, как только диски загрязняются, робот тут же отправляется на базовую станцию для их очистки и сушки. В итоге уборка постоянно производится чистыми дисками, что в разы увеличивает ее качество.

Миф 2: пылесос нужно постоянно чистить

Многих потребителей смущает небольшой размер робота-пылесоса, из-за чего появился миф, что они накапливают пыль в себе, требуют постоянной очистки и, как следствие, не могут эффективно и автономно убирать помещение без участия человека.

Первые модели роботов-пылесосов действительно были не такими самостоятельными — приходилось снимать крышку и очищать их от мусора. Однако современные устройства обладают специальными станциями, где они сами производят полную очистку пылесборника и моющих дисков. Кроме того, новейшие пылесосы самостоятельно пополняют резервуар воды для влажной уборки и производят зарядку аккумулятора. Именно за счет таких станций они стали максимально независимыми, сделав прорыв в уборке помещений. Единственное, что нужно делать хозяину, — очищать мусор из зарядной станции и добавлять воды после нескольких циклов уборки.

Сама станция также является очень компактной, а стильный дизайн поможет ей лаконично разместиться в любом интерьере: робот V830 был удостоен престижной награды RedDot.

Миф 3: требует ручного включения и настройки

Современные пылесосы, такие как BORK V830, оснащены множеством дополнительных инструментов для полностью автономной работы. Для проектирования карты помещения, определения покрытий и автоматического выстраивания маршрута пылесос использует датчики LiDar, технологии TrueMapping, TrueDetect 3D и камеры AIVI. Все эти системы управляются за счет нейросетей.

В случае, если неожиданно появившаяся детская игрушка или провод помешают его движению, он спокойно перестроит маршрут и продолжит свою работу. Поэтому вы можете не беспокоиться, что некоторые части помещения будут убраны, а другие останутся грязными. При влажной уборке пылесос автоматически будет избегать ковров, чтобы не повредить их. Также можно не беспокоиться, что устройство упадет с лестницы, дивана или другой высокой поверхности.

Кроме этого, роботом можно управлять удаленно. Модель BORK V830 оснащена Wi-Fi-модулем, что позволяет управлять роботом со смартфона в специальном приложении. В нем вы можете увидеть полный обзор текущего состояния девайса и запустить уборку из любой точки мира. Также можно поменять режим очистки и наблюдать за процессом с помощью камер.

Миф 4: не чистит углы и шерсть

Из-за круглой формы робота-пылесоса у многих сложилось впечатление, что он совершенно не подходит для чистки пыли в углах. На самом деле длина щеток современного устройства прекрасно справляется с очисткой углов в комнате. К тому же робот-пылесос BORK обладает одним из самых высоких в категории показателем мощности всасывания — 5000 Па. Благодаря этому он может удалять шерсть животных с любых покрытий и мельчайшие частицы. Модель без труда всасывает пыль из щелей на глубине до 2 см. Также это позволяет более эффективно очищать углы. 

Миф 5: шумит, портит мебель и загрязняет воздух

Современные роботы обладают минимальным уровнем шума как при уборке, так и при зарядке на станции. Это делает их незаметными помощниками — даже если вы находитесь дома, они могут поддерживать чистоту, не мешая вашим повседневным делам. Система датчиков в свою очередь позволяет избегать повреждения мебели.

Что касается загрязнения воздуха, то у BORK V830 есть три уровня очистки: фильтр предварительной очистки, фильтр грубой очистки и фильтр тонкой очистки. Благодаря этому, а также за счет мощной системы всасывания робот не распространяет пыль в помещении.

Реклама
ООО «БОРК-ИМПОРТ»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости