К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ваше будущее в США начинается в нашей корпорации»

«Ваше будущее в США  начинается в нашей корпорации»
В то время как страны Евросоюза корректируют условия получения россиянами ВНЖ и приостанавливают прием заявок на «золотые визы», США по-прежнему одобряют петиции по бизнес-визам и визам талантов. Как определиться с визой и шансами на успех, выбрать адвоката, способного помочь составить правильную стратегию, и в итоге получить долгожданное одобрение иммиграционного офицера — в интервью Станислава Шамаева, ведущего бизнес-иммиграционного и корпоративного адвоката.

Станислав Шамаев — основатель и ведущий бизнес-иммиграционный и корпоративный лицензированный адвокат американской юридической корпорации Shamayev Business Law. Имеет лицензию на гражданское и корпоративное право в штате Флорида и на иммиграционное право в 50 штатах США и округе Колумбия. Станислав — один из очень немногих адвокатов, который является действующим членом Коллегии адвокатов штата Флорида и графства Бровард, Апелляционных судов штата Флорида и одиннадцатого Федерального округа. В активе Станислава — опыт представления интересов инвесторов и  бизнесменов со всего мира и более чем 2000 успешных кейсов по бизнес-визам, визам талантов и другим услугам.


Главное из интервью ведущего бизнес-иммиграционного лицензированного адвоката Станислава Шамаева.

— Станислав, судя по виду из ваших окон, вы работаете в одном из самых высотных зданий Майами?

— Да, совершенно верно, мы работаем из небоскреба Авентуры — это северный пригород Майами.

Начать хочется с простого, казалось бы, вопроса. Что должны знать наши зрители о вас и о вашем бизнесе?

Я сам иммигрант из России, в США живу примерно 20 лет. В Америку приехал с «дыркой» в кармане. И вот на сегодняшний день в моей корпорации работает больше 100 человек, у нас 10 отделов, и мы специализируемся на узком направлении иммиграции — это визы талантов, бизнес- и инвестиционные визы. Вся наша работа строится вокруг одного главного принципа — это результат для наших клиентов.

— За последнее время портрет вашего клиента, вероятно, сильно трансформировался. Как бы описали его?

— Когда примерно полтора года назад мир очень сильно поменялся, это, естественно, отразилось и на процессах иммиграции, и в целом на работе корпорации. В результате за это время мы очень сильно выросли. Увеличился поток клиентов, они сами стали гораздо более подготовленными, обладающими талантами, со значимыми профессиональными достижениями, со своими проектами, которые могут быть реализованы здесь, в США.

— Кто-то мечтает переехать, выиграв в лотерее грин-карту, кто-то по визе талантов или одной из инвестиционных виз. Как разобраться в том, какие виды виз подходят для разных типов ваших заявителей?

— Чтобы ответить на этот вопрос, сделаю небольшой экскурс в иммиграционное право США. Глобально оно делится на две категории: рабочая и семейная эмиграция. Рабочая — а именно ею мы и занимаемся — делится на пять категорий виз. Все эти визы начинаются на аббревиатуру EB (Employment Base): ЕВ-1, ЕВ-2, ЕВ-3, ЕВ-4 и ЕВ-5.


План по визам: как это устроено

Категория ЕВ-1 известна как виза талантов, для людей с экстраординарными способностями. И так же есть категория ЕВ-1С — она подойдет международным менеджерам, которые были управленцами за пределами США, и сегодня переводятся в США в рамках своих рабочих задач.

Категория ЕВ-2 и EB-2 NIW (National Interest Waiver). Для получения этой визы нужно предложить проект в интересах США — на этом основании можно получить грин-карту.

Категория ЕВ-3 — классическая рабочая виза, где компания приглашает работника, и он получает под это грин-карту. Корпорация Shamayev Business Law ею также занимается, хотя и очень опосредованно.

Категория ЕВ-4 — религиозная виза. Если у соискателя имеется духовный сан, есть соответствующий опыт работы или работодатель, он может получить грин-карту  через религию.

Категория ЕВ-5 — большая инвестиционная виза, которая предполагает инвестицию в экономику США от $800 000 (~ 75 млн рублей).

Из пяти рабочих категорий виз ЕВ Shamayev Business Law занимается ЕВ-1А, ЕВ-1С, ЕВ-2 NIW и ЕВ-5. Работникам, которых спонсирует компания в США, корпорация может помочь получить классические визы ЕВ-2, ЕВ-3.


— Какие типы виз вы бы рекомендовали венчурным и криптоинвесторам? 

— Направление, которое я бы подобрал либо рассматривал для инвестора, который заработал на криптовалюте, — это ЕВ-2 NIW. При одном условии — у человека имеется понимание того, чем он будет заниматься на территории США, какую проблематику решать, и у него есть финансирование под это. И, конечно, оно скорее всего есть, ведь речь об успешном криптоинвесторе. И, соответственно, такой кейс тоже можно запаковать для получения грин-карты.

— А какие виз оптимальны для онлайн-предпринимателей и стартаперов?

— Абсолютно то же самое. Рекомендую тем, кто нас смотрит сейчас, посмотреть отзывы на YouTube от наших клиентов. У нас последние отзывы от предпринимателей в сфере логистики, торговли и e-commerce, получивших визу таланта О1. Все эти клиенты рассказали, как шли их кейсы, какие критерии они закрывали. Их отзывы очень полезно послушать для того, чтобы понимать и применить к себе то, что мы доказывали для других клиентов.

— Вопрос, который я сейчас задам, очень интересует тех, кто претендует на визу талантов. Насколько действительно должны быть выдающимися способности, чтобы соискатель был не лауреатом Нобелевской премии? Кто способен доказать свой вклад, свое значение, значимость, потенциал?

— Я знаю, откуда «растут ноги» у этого вопроса. Потому что на сайте USCIS, если прочитать примеры тех, кто должен получать одобрение по этим петициям, — это Нобелевские лауреаты, олимпийские чемпионы, чемпионы мира и люди, которые имеют межгалактическое признание. Но таких людей либо нет, либо их можно пересчитать по пальцам. Для них нужно заполнить три листочка, и все, они получают одобрение. Но это один кейс из 200. Для всех остальных — ученых, инженеров, программистов и так далее — шансы тоже есть, и очень большие. Каждый кейс клиента идет по той стратегии, которую я выработал в самом начале сотрудничества.  Это значит, что все заслуги клиента, если, например, это виза талантов, разбиты по критериям. Наша цель — закрыть как можно больше критериев. Чем их больше, тем выше шанс на успех.

Для тех, кто хочет разобраться в этой тематике, рекомендую посмотреть мои видео на YouTube. На данном этапе у нашего канала уже более 3 млн просмотров.

— Для визы талантов действительно необходимо указывать спонсора — он же работодатель?

— И да, и нет. В целом виза талантов делится на две категории: иммиграционную  ЕВ-1А, и неиммиграционную — виза О1. Соответственно, неиммиграционная виза О1 требует работодателя — в виде компании либо агента на территории США, кто подписывает петицию. И при одобрении человек должен работать на эту компанию либо на этого агента.

В случае, если это виза ЕВ-1А и мы говорим про грин-карту, то уровень доказательств там действительно гораздо выше, чем на О1, на временную рабочую визу. И ЕВ-1А — одна из двух виз на просторах иммиграционного права в США, которая не требует работодателя. Примерно 95% наших подач приходится на ЕВ-1А, то есть никто не подписывает петицию, это так называемая self-petition.

Поэтому, по сути, исходя из того в какую сторону вы смотрите, на иммиграционную  визу талантов нужен работодатель, на неиммиграционную  не нужен или он необязателен.

— И все-таки как клиенту получить уверенность в том, что его кейс подходит для получения этой визы, еще до того, как он вас нанял?

— Да, действительно, чтобы проконсультироваться, нужно заплатить. И, соответственно, если ты заплатил и потом понял, что не подходишь, остается осадок — ведь человек думает, что он пришел и зря потратил деньги.

Мне показалось, что это несправедливо. Поэтому мы разработали услугу, которая называется «Бесплатный разбор». Это система анкетирования, когда человек на конкретную визу заполняет анкету, и в течение 48 часов у меня есть возможность эту анкету проанализировать. Если я понимаю, что человек не подходит, он получает об этом сообщение через менеджеров. То есть не от самого адвоката, а через профессионалов  корпорации. Если же потенциал есть, и такое часто бывает, то тогда уже мы двигаем кейс дальше, и нужно назначить «Комплексное иммиграционное планирование», платную услугу.

— И как часто после прохождения «Бесплатного разбора» человек подписывает договор и становится вашим клиентом? Конверсия тут интересует.

— С момента первого контакта и до момента контракта конверсия составляет около 10%. При этом в нашем бизнесе конверсия и в 2–4% считается хорошей. Если мы говорим про «Комплексное иммиграционное планирование» — это уже следующий этап прохождения клиента через нашу компанию, там конверсия далеко переходит за 50%.

Другими словами, из тех, кто получил от меня письменную стратегию через «Комплексное иммиграционное планирование» — а это инновационный сервис на рынке иммиграционных услуг, — подавляющее большинство заключает с нами контракт и становится нашим клиентом.

— К вопросу о семьях заявителей — они же тоже претендуют на визы. Насколько часты проценты отказов при получении тех пяти типов виз, которыми вы занимаетесь?

— Это отличный вопрос. Я один из тех адвокатов, которые прозрачно ведут свой бизнес и открыто говорят не только про удачи, но и про отказы. И я люблю говорить, что судить нужно не по нашим победам, а по отказам, потому что их у нас очень мало. 9 из 10 петиций, которые мы подаем, получают одобрение.

И по некоторым визам у нас, например по О1, за всю историю корпорации у нас только два отказа из более чем 100 кейсов, поданных на эту визу. И тот процент одобрения, который идет на петицию, распространяется и на семью, которая переезжает с заявителем.

Предположим, клиент уверен в том, что его кейс сильный, баланс качества, количества доказательной базы тоже вполне соответствует. Может ли он самостоятельно собрать документы и подать их без адвоката?

Возможно и собрать, и подать, но одобрение при этом не получить. То есть человек может потратить год времени, собирать свои документы, подать их, стрессовать, ждать и в итоге получить отказ, даже если он реально тот человек, который должен был получить одобрение.

И я объясню, почему так происходит. Самое главное, то, что нужно в кейсе, — это не только сами заслуги, это то, как правильно их описать. И если этого не сделать, в 90–95% случаев будет отказ: иммиграционный офицер смотрит на ту доказательную базу, которая подтверждает каждое заявление. С опытом приходят важные инсайты, ты точно знаешь, какие документы хотят иммиграционные офицеры и кто из них плохо одобряет поданные петиции. Вот почему нужен лицензированный  адвокат — у него есть стратегия для каждого клиента. Выполнение стратегии — это залог успеха.

И как ваша команда работает над кейсом? Какое количество сотрудников задействовано в процессах, как это происходит?

— В зависимости от сложности кейса и предложения для одобрения, который выбрал клиент, разработкой его кейса и работой с петицией занимается от пяти до семи узкоспециализированных профессионалов. Все делается по той стратегии, которая выработана в начале, — это «Комплексное иммиграционное планирование», сокращенно КИП. На протяжении шести месяцев команда помогает клиенту собрать доказательную базу для закрытия всех критериев. От подписания договора до момента получения визы в паспорт либо грин-карты на территории США и над каждым кейсом работают 12 профессионалов. При этом клиент полноценно ответственен за те документы, которые я с него запрашиваю. Он получает четыре ступени проверки на каждый документ: как минимум четыре профессионала проверяют каждый документ, который предоставляет клиент. В самом конце мы описываем подачу критерия через так называемый меморандум — это огромный документ на 100–150 страниц, на основании которого иммиграционный офицер выносит решение по петиции конкретного клиента. За время существования корпорации мы получили более 2000 одобрений.

Как бы вы сформулировали пять главных вещей, с которыми придется столкнуться любому вашему аппликанту?

— Во-первых, ему придется столкнуться с чем-то новым — однозначно будет очень много всего нового и неизвестного. Соответственно, к этому нужно быть готовым.

Во-вторых, придется столкнуться с большим вовлечением в свою петицию. И это время нужно рассматривать как инвестицию в будущее.

Наш аппликант, наш клиент — это тот человек, который в корне меняет развитие всей своей семьи, своего будущего, себя и многих колен наперед: детей, внуков, правнуков, которые будут в Америке жить. Он тот, кто делает эту инвестицию денег и времени, именно поэтому она должна быть осознана на момент запуска этого процесса

Третье — это однозначно стресс. Нужно быть очень вовлеченным в кейс, работать с командой, следовать дедлайнам в стратегии, ведь наш контракт продолжается не более шести месяцев. В рамках иммиграционного права США это очень короткий срок, это очень мало, это очень быстро. Поэтому не все могут быстро перестроиться, что нужно быстро и качественно работать.

Четвертое — нужно быть готовым однозначно к новым ощущениям. Наверное, самое главное ощущение — эйфория после получения одобрения. Потому что все-таки подавляющее большинство клиентов, которые с нами работают, получает одобрение.

И, наконец, пятое — нужно быть готовым к глобальным изменениям в жизни. Переехать в США в осознанном возрасте — это довольно сложно. Кому-то быстрее это получается сделать, кто-то медленнее адаптируется. Поэтому мы запустили и организовали Закрытый эксклюзивный бизнес-клуб, в который попадают все клиенты, которые получили одобрение при помощи моей корпорации. Там встречаются талантливые бизнесмены, инвесторы — сливки общества. И через этот Клуб мы помогаем людям интегрироваться на территории США, заводить новые знакомства, находить инвестиции, делать бизнес и в целом развиваться.

Наша цель — к 2030 году перевезти в США 10 000 человек. Сегодня мы уже на 20% ближе к достижению цели. Мы хотим ускоряться и поэтому постоянно меняемся, растем и улучшаем наши сервисы

— Станислав, вы часто заканчиваете свои ролики в YouTube словами, что вы адвокат будущего. Почему?

— Наверное, потому, что я регулярно даю прогнозы на то, как будут развиваться иммиграционные законы, какие решения будут приняты в Иммиграционной службе, какие будут бэклоги, какие визы будут в приоритете, как легче и проще достичь цели. И поскольку очень часто мои прогнозы сбываются, клиенты стали мне говорить: «Станислав, вы — адвокат будущего». Потом это превратилось в такой некий слоган, которым мы заканчиваем каждое видео, каждую коммуникацию с нашими клиентами и подписчиками. Действительно конкретное будущее каждого нашего клиента начинается здесь с нами, в нашей корпорации. 

Реклама
ООО «ДОКУМЕНТЫ 24/7»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости