К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Время быстрых решений: новые офисы с высокой готовностью на рынке не задерживаются

Время быстрых решений: новые офисы с высокой готовностью на рынке не задерживаются
По данным аналитиков STONE, в качественных бизнес-центрах в границах МКАД, которые планируется ввести в эксплуатацию до 2025 года и которые продаются блоками, реализовано уже более 60% площадей. Таким образом, переток спроса в строящиеся объекты сохраняется и усиливается.

Аналитики девелопера, у которого в реализации широкая линейка предложения строящихся офисов на разной стадии готовности, отмечают: компании, покупающие офисы для себя, практически не конкурируют с инвесторами за площади. 

Инвестор, заходящий на офисный рынок, выбирает лоты до 250 кв. м с небольшим бюджетом с целью дальнейшей сдачи в аренду. Именно такие предложения пользуются повышенным спросом у малого и среднего бизнеса, для которого экономически более целесообразна арендная модель. Конечные пользователи, в свою очередь, рассматривают блоки из нескольких этажей от 3000 до 5000 кв. м или корпуса целиком либо концентрируют внимание на нескольких блоках по 250–400 кв. м с возможностью их объединения.

Традиционно наибольшим спросом у покупателей пользуются объекты на высокой стадии готовности. Параллельно развивается тенденция, когда новое предложение быстро вымывается в проектах на ранних этапах реализации, — определяющим фактором становится их локация. Востребованы динамично развивающиеся районы с прямым доступом к сложившимся бизнес-кластерам. Приобретая строящиеся офисы в таких локациях, компании делают вклад в собственное стратегическое развитие. «Кроме того, выбор объекта на стадии стройки для конечного покупателя — это еще и существенная экономия в сравнении с приобретением площадей в действующем бизнес-центре. В среднем в полтора раза», — рассказывает Екатерина Белова, член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate.

Одним из наиболее интересных объектов по таким критериям, как высокая степень строительной готовности для размещения собственного бизнеса (с перспективой переезда в ближайшее время) и хорошая транспортная доступность, можно назвать бизнес-центр STONE Савеловская общей наземной площадью 93 000 кв. м. Его строительство завершится в 2024 году. Объект расположен в динамично развивающемся районе, в семи минутах ходьбы от транспортного хаба «Савеловская» и 500 м от ТТК. В основу бизнес-центра класса А легла концепция be CITIZEN, отвечающая запросам современного жителя мегаполиса и способствующая всестороннему развитию бизнеса.

Иллюстрация предоставлена девелопером STONE

Архитекторы проекта — бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Бизнес-центр возводят в концепции «здорового строительства», которая предусматривает современные инженерные системы, окна в пол для оптимального уровня инсоляции и возможность естественного проветривания. Такое инженерное оснащение позволит будущим резидентам комфортно выстроить бизнес-процессы и сделать офис HR-брендом компании.

Две 100-метровые офисные башни объединят функциональным стилобатом, где разместятся объекты инфраструктуры. Сбалансированный состав ее операторов будет отвечать потребностям современных сотрудников, которые ставят в приоритет work life-balance. Отдельным важным элементом станут воркаут-зоны для поддержания здорового образа жизни.

Сегодня в бизнес-центре STONE Савеловская представлены офисы от 67 кв. м. Есть также эксклюзивные предложения этажей от 1100 кв. м с прямым выходом на благоустроенную террасу. Кроме того, можно приобрести крупный офисный блок общей площадью 11 000 кв. м с возможностью организации собственного лобби с зоной ресепшен. Проект реализован почти на 60%, что соответствует данным STONE о продажах офисов в целом по городу. Как отмечают в департаменте продаж девелопера, интерес со стороны конечных пользователей к проекту кратно вырос за последние девять месяцев и достиг 40% в общей структуре спроса. Подтверждает тренд и аналитика независимых консультантов. Как ранее отмечала Екатерина Белова, общая площадь приобретенных крупных офисных блоков с начала этого года со стороны конечных пользователей почти в три раза превышает объем таких сделок за весь 2022 год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости