К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как на картине: сколько стоят виды на Кремль?

Как на картине: сколько стоят виды на Кремль?
Торжественный и строгий вид Кремля и его окружения обладает магнетизмом и занимает особое место в творчестве многих поколений художников — от картин Федора Алексеева до исторических реконструкций Аполлинария Васнецова. Созданные ими шедевры хранятся ныне в фондах российских музеев. Сколько сегодня стоят «виды на Кремль»? Разбираемся вместе с экспертом аукционного рынка и главой аукционной платформы Bidspirit Александром Киселевским.

«Красная площадь в Москве»

«Красная площадь в Москве», Федор Алексеев, коллекция Третьяковской галереи

Картина, написанная Федором Алексеевым в 1801 году, считается одним из лучших московских пейзажей и хранится в Третьяковской галерее. Художнику удалось передать многоликость «провинциальной метрополии» — Москва в то время столицей империи не была, это место занимал Санкт-Петербург. Торговые ряды прямо под Кремлевской стеной, нарядная Спасская башня с многоярусным шатровым навершием. Одиннадцать празднично декорированных церквей, составляющих сложный по силуэту ансамбль легендарного собора Покрова на Рву, известного как храм Василия Блаженного, — цветовой акцент картины.

«Федор Алексеев — нечастый гость на аукционном рынке, — отмечает Александр Киселевский. — Его картины представляют исторический интерес и имеют музейную и коллекционную ценность. Последняя продажа работ Алексеева состоялась на аукционе Christies в 2018 году: тогда картину «Приезд французского посольства в Венецию» продали за 471 тыс. долларов. Время от времени копии работ живописца встречаются на российских аукционах и стоят от 500 тыс. до 1 млн рублей».

«Иллюминация Москвы»

«Иллюминация Москвы», Николай Маковский, коллекция Ростовского музея изобразительных искусств

Картина Николая Маковского, написанная в 1883 году, показывает «электрическое чудо» XIX века. В те годы Кремль, как и вся Москва, погружался во мрак после наступления темноты. Лишь по особым торжествам кремлевские стены озарялись светом, как, например, во время коронации Александра III. Это событие Николай Маковский наблюдал вместе с тысячами москвичей.

Взрыв красок в ночной темноте художник наблюдает с балкона Большого Кремлевского дворца вместе с императорской четой и окружавшей ее свитой. Гирлянды на стенах и башнях Кремля из тысяч бирюзовых, пурпурных и золотистых электрических лампочек вспыхнули одновременно с подаренным императрице букетом из стеклянных цветов. Художник мастерски передает перспективу ночного города и фрагмент архитектурного пейзажа центра — храм Христа Спасителя.

«Работы Николая Маковского на мировых аукционах измеряются десятками тысяч евро, — рассказывает Александр Киселевский, эксперт аукционного рынка и глава аукционной платформы Bidspirit, где проходит большинство аукционов российского искусства. — Приобрести «Иллюминацию Москвы» сегодня уже невозможно даже самому щедрому коллекционеру — работа хранится в фондах Ростовского музея изобразительных искусств».

«Москворецкий мост»

«Москворецкий мост», Константин Коровин, коллекция Государственного исторического музея

Картина написана в 1914 году Константином Коровиным. Многих она способна удивить — оказывается, в те годы по Красной площади ходили трамваи. Сочные мазки словно остановили мгновения из жизни Москвы начала XX столетия: голубое небо в розоватой дымке, кирпичные с лиловыми тенями башни Кремля, одна из которых отражается в реке в окружении солнечных бликов, утраченная ныне колокольня Храма Николая Чудотворца Москворецкого, находившаяся на площади Васильевского спуска.

Старый Москворецкий мост и его окрестности в живописной интерпретации Коровина просуществовали до 1936 года. При строительстве Большого Москворецкого моста дома на Васильевском спуске были разрушены. Разобрали в 30-е годы и трамвайные пути на Красной площади.

«Живопись Николая Коровина на мировых аукционах неуклонно повышается в цене, — рассказывает Александр Киселевский. — На российских аукционных торгах в 2022 году были зафиксированы продажи его небольших работ маслом по дереву по цене 2,5 млн рублей. Полотно «Москворецкий мост» сегодня представлено в экспозиции Государственного исторического музея».

«Успенский собор в Москве. Южные врата»

«Успенский собор в Москве. Южные врата», Василий Поленов, коллекция Государственной Третьяковской галереи

В 1877 году Успенский собор в Кремле стал центральным элементом картины Василия Поленова. На ней крупным планом изображены южные врата — единственный яркий цветовой акцент когда-то полностью белокаменного здания. Перспективный арочный портал расписан в традициях московской школы и украшен нарядными полуколоннами с выпуклыми «гирьками». Колорит живописи южных врат, наполненной световыми бликами, контрастирует со сдержанным обликом собора, основанного в XIV веке при Иване Калите. Подвижность света, игра теней — за это манеру Поленова впоследствии назвали близкой к течениям импрессионизма.

«Цены на полотна Поленова на мировых аукционах сегодня достигают семизначных цифр в долларах и евро, — утверждает Александр Киселевский. — Работы художника имеют высокий рейтинг продаж уже десятки лет. Однако коллекционеру или ценителю русского искусства, желающему приобрести картину Поленова, стоит запастись терпением: аукцион — процесс непредсказуемый, иногда может просто повезти. И тогда шедевр кисти художника может стать вашим и за 1,5 млн рублей».  Сама же картина хранится ныне в фондах Третьяковской галереи.

«Кремль на ладони»

Sminex-Интеко

Девелопер Sminex-Интеко, как настоящий художник, создает дом «Лаврушинский» всего в километре от Кремля. Древняя московская крепость и ее окрестности видны из большинства окон дома как на музейных полотнах. Этого удалось добиться благодаря особому подходу: «Лаврушинский» — самый высокий новый дом на Якиманке, а его корпуса специально расположены параллельно Кремлевской стене. Сравнить виды за окном с картинами выдающихся художников жители могут, пройдя буквально 50 метров до Третьяковской галереи.

В новом доме 12 пентхаусов, 6 вилл и 141 квартира. Для истинных ценителей — выбор коллекционных лотов. Кто-то оценит квартиры с огромными двухэтажными пространствами кухни-гостиной с потолком в восемь метров, а кто-то — собственный бассейн с видом на Кремль из панорамных моллированных окон. Одним важны роскошь и уют дровяного камина в гостиной собственной виллы, другим — обустройство рабочего кабинета или спальни с видом на перспективу реки и панораму Кремля. А для кого-то особенную ценность представляет личная просторная терраса.

Sminex-Интеко

Панорамный пентхаус — лучшее, что можно выбрать среди классических форматов элитной недвижимости. Бесшумные премиальные лифты, отделанные мрамором и шпоном ценных пород дерева, доставят к дверям двухуровневого видового пентхауса на седьмом этаже «Лаврушинского». Древняя цитадель Кремля идеально видна из моллированных — изогнутых — окон и эркера двухсветной кухни-гостиной с высотой потолка в 8,3 метра. Панорамные окна квартиры площадью 365 квадратных метров с пятью спальнями выходят на три стороны света.

Можно часами наслаждаться закатом с «открыточными» видами на Москву на собственной террасе площадью 163 метра. А зимой — уютно устроиться в мягком кресле перед дровяным камином с потрескивающим огнем и любоваться иллюминацией центра города. Сколько стоят эти виды? 1,4 миллиарда рублей. И не нужно участвовать в аукционах.

Sminex-Интеко

А помимо захватывающих московских видов — возможность наслаждаться тишиной в центре Москвы. Дом расположен в глубине квартала посреди собственного двора-парка площадью 1,4 га. И еще только для жителей «Лаврушинского» — фитнес-клуб с 25-метровым бассейном и спа, а также большая развивающая детская инфраструктура. Вокруг дома — модное городское пространство: комплекс зданий Третьяковской галереи, Дом культуры «ГЭС-2», галереи современного искусства и объекты культурного наследия.

Жителям «Лаврушинского» не нужно быть коллекционерами предметов искусства, но они — обладатели личной коллекции впечатлений, например, от перспективы Замоскворечья.


Застройщик ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ТОЛМАЧЕВСКИЙ». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте lavrushinskiy.ru.


Реклама
ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ТОЛМАЧЕВСКИЙ»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости