К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умная одежда для зимы: чем легче, тем теплее

Фото: Lassie
Фото: Lassie
Хай-тек в быту обычно ассоциируется с гаджетами и электроникой. Но высокие технологии совершили переворот и в сфере повседневной одежды, в частности детской, с ее повышенными критериями практичности и комфорта. На что способны современные куртки, комбинезоны, шапки и ботинки — разбираемся вместе со скандинавским брендом Lassie.

«В 1970-е годы куртка или комбинезон были предназначены для того, чтобы не замерзнуть или защититься от дождя, — рассказывает Яна Дмитриева, исполнительный директор Lassie. — Сегодня верхняя одежда не только выполняет базовые утилитарные задачи, но и гибко подстраивается под любые погодные условия и образ жизни конкретного ребенка».

Многослойность в зимней детской одежде актуальна до сих пор, но с одним условием: ничто не должно сковывать тело. Нужно, чтобы между слоями оставалось место для воздуха — там, как в термосе, сохраняется тепло тела. Такой подход позволяют воплотить современные инновационные ткани, свойства которых могут сильно отличаться. Разные слои зимней одежды — базовый, промежуточный и верхний — выполняют свои функции: отводят пот, не пропускают влагу и ветер. Что учитывают производители при создании материалов и вещей с нужными характеристиками? Насколько сочетаются традиционная шерсть и инновационная мембрана? Какие испытания на прочность проходят детские комбинезоны, штаны и куртки? Нюансами изобретательности делится скандинавский бренд Lassie, который уже более 70 лет специализируется на функциональной детской одежде и обуви. В России ежедневно покупают свыше 2000 товаров этой марки.

Дышать и удерживать

Самый близкий к телу базовый слой одежды отвечает за важный аспект сохранения тепла — отведение пота. Есть медицинский факт: влажная кожа охлаждается в 25 раз быстрее сухой. Для температуры около нуля или немного ниже в базовом слое должно быть термобелье из дышащей ткани, которая пропускает воздух, впитывает и отводит от тела лишнюю влагу.

Для активных прогулок подойдет термобелье из влагоотводящей ткани, например, с волокнами Thermolite в составе, похожими на мех белых медведей: их полые волоски заполнены воздухом, который работает на теплоизоляцию. Влагоотводящие ткани быстро впитывают влагу и так же быстро сохнут. Для более холодной погоды и спокойных прогулок подойдет термобелье, содержащее шерсть. «Его могут носить дети всех возрастов, а особенно хорошо сохранять тепло такое термобелье поможет новорожденным и малышам», — говорит Яна Дмитриева.

Следующий промежуточный слой одежды ответственен за утепление. Для него идеальны ткани, которые смогут удержать и сохранить воздух между ней и телом. На погоду от 0 градусов по Цельсию до -10 градусов по Цельсию лучший вариант — одежда из флиса или, например, термокуртка. Для более холодной погоды — трикотажный комбинезон из шерсти с начесом для утепления. «Шерсть — отличный натуральный материал, который поддерживает идеальную температуру тела и способствует терморегуляции, — объясняет Яна Дмитриева. — Шерсть буквально создана для очень низких температур: термобелье с ней в составе, а также шерстяной утеплитель в обуви — лучший выбор для морозной погоды».

Что выбрать для промежуточного слоя — слитный комбинезон или раздельные толстовку и брюки — каждая семья решает по-своему. Кто-то видит больше плюсов в комбинезонах: их быстрее надеть, меньше рисков, что ребенка продует. Кто-то предпочитает раздельные вещи, которые можно комбинировать. Главное — чтобы ребенку было удобно двигаться.

Защита всех степеней

Верхний слой одежды должен оберегать ребенка от воды и ветра, а еще способствовать испарению влаги. Со всеми этими задачами прекрасно справляется мембранная ткань. Она покрыта особыми микропорами, через которые проходят молекулы пара, но не могут просочиться капли воды: размеры пор в 20 000 раз меньше капли. Тоннелеобразная структура пор разбивает поток воздуха на микрозавихрения и таким образом преграждает путь ветру. «Мы постоянно совершенствуем наши мембранные ткани и стремимся не только улучшить их свойства, но и повысить безопасность производства, — рассказывает Яна Дмитриева. — Поэтому мы не используем PFC — вредные перфторированные и полифторированные соединения».

Три основных параметра мембранных тканей — это водонепроницаемость, воздухопроницаемость и износостойкость. Первый измеряется в силе и времени давления воздуха на квадратный метр, второй — в высоте так называемого водного столба (он соотносится с уровнем внешней влажности — дождем, снегом и т.д.), последний — в условных оборотах. При испытаниях производитель проводит тест Мартиндейла: ткань помещают в машинку, которая трет материал наждачной бумагой, причем каждые 5000 оборотов наждачку меняют. Ткань считается подходящей для повседневной носки, если выдерживает от одного до трех циклов. Для проверки водой и воздухом также есть соответствующая аппаратура.

Комбинации трех названных характеристик обеспечивают комфорт практически при любой погоде и занятиях. Например, суперактивным детям, не боящимся «топать, ехать и бежать» во время снегопадов с ветром, требуется наибольшая степень защиты: воздухопроницаемость — 8000–10 000 г/м²/24 часа, водонепроницаемость — 8000–10 000 мм, износостойкость — 80 000 оборотов. Любителям пеших прогулок с кратковременным погружением в лужи достаточно легкой степени защиты: воздухопроницаемость — 1000–3000 г/м²/24 часа, водонепроницаемость — 1000–3000 мм, износостойкость — 5000–15 000 оборотов. Параметры ткани, как правило, обозначаются на ярлыках одежды. Если при выборе возникают затруднения, то достаточно обратиться к консультантам в магазине: они помогут сделать верный выбор.

Для лучшей защиты мембрану нередко покрывают ламинирующей пленкой, которая приклеена точечно для большей мягкости и эластичности материала. Перед массовым производством одежды такая ткань проходит многократные испытания, например, имитацию стирки, чтобы проверить надежность покрытия. Кроме того, на детскую верхнюю одежду наносят водо- и грязеотталкивающие покрытия, а швы обрабатывают специальной машинкой для нагревания, чтобы они не пропускали воду.

Верхняя одежда так же, как промежуточный слой, должна удерживать воздух — на это работают утеплители. Для морозных регионов, где температура опускается до -30 градусов по Цельсию, отличным выбором станет натуральный наполнитель из утиного пуха и пера. В моделях из легких тканей используется утеплитель с 80% пуха и 20% пера — перо, кстати, помогает наполнителю удерживать форму и не сминаться. В вещах из плотных мембранных тканей содержание пера доходит до 40% — это позволяет наполнителю выдержать давление мембранного материала потяжелее.

Для такой зимы, когда температура колеблется в среднем от -5 градусов по Цельсию до -25 градусов по Цельсию, подходит универсальный наполнитель из неплотного полиэстерового волокна, похожего на пух (у Lassie он так и называется — Down-like insulation), а также любой синтетический наполнитель, главное — правильно соблюдать слои. Для температуры от +5 градусов по Цельсию до -10 градусов по Цельсию — полиэстеровый наполнитель со средней упругостью (Soft Loft). Если ребенок очень активен, лучше выбирать куртки с дышащим наполнителем, например, Fellex Ecofill из переработанного полиэстера.

С головы до ног

Поскольку мокрые варежки и слишком легкие шапки могут испортить любую прогулку, производители стараются учитывать этот риск. В шапках Lassie, например, есть ветронепроницаемые вставки в области ушей, которые не дадут им замерзнуть даже при сильном ветре. Для особо снежных дней или активных прогулок подойдут перчатки из непромокаемых мембранных тканей, а для дней потеплее и спокойнее — из мягкого флиса. В -20 градусов по Цельсию на прогулки желательно брать дополнительные комплекты варежек и носков, чтобы оперативно заменить промокшие.

Современная зимняя обувь обычно не промокает, поскольку сделана из водонепроницаемых материалов с технологичной мембраной, которая отводит излишнюю влагу от стопы. На влагоотведение работают и утеплители из шерсти и хлопка: они сохраняют тепло и впитывают капли пота. Важный параметр для обуви — защита от ударов и поддержка стопы. Хорошей амортизацией при минимальном весе обладает экологичный композитный полимерный материал ЭВА. На ходовой части обуви Lassie используется термопластичная резина с добавлением натурального каучука — этот легкий износостойкий материал обеспечивает высокое сцепление с любым грунтом.

Проработка «хай-тековой» одежды идет в буквальном смысле до мелочей, которые на самом деле имеют значение. Это и светоотражающие элементы на куртках и комбинезонах, и система регулировки талии, и эластичные манжеты на рукавах и штанинах, и силиконовые штрипки для обуви. Такие детали упрощают жизнь и родителю, и ребенку: когда тканевая защита подбородка гарантирует безопасное застегивание молнии, флисовая горловина обеспечивает дополнительный комфорт, а капюшон легко отстегивается (если ребенок за что-то зацепится, эта деталь не должна потянуть его за собой).

Как и в случае с гаджетами, насыщенный функционал в детской одежде не делает ее тяжелее. «Для ответа на вопрос «Можно ли сегодня одеться легко, но при этом тепло?» — резюмирует Яна Дмитриева, — достаточно одного слова: «Можно!».


Реклама
ООО «Ласси», ИНН: 7707747022

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости