К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дом, стирающий границы между жизнью и искусством

Корпуса ЖК TATE высотой 41 и 49 этажей, объединенные одноэтажным стилобатом, станут новым ярким объектом на карте Москвы
Корпуса ЖК TATE высотой 41 и 49 этажей, объединенные одноэтажным стилобатом, станут новым ярким объектом на карте Москвы
«Моя жизнь в искусстве», — представьте, что такое говорит о себе не маститый артист, а молодой человек, живущий в новом жилом комплексе в Москве. В городе, где все чаще искусство — как идея или в виде арт-объектов, приемов дизайна и даже сенсорных воздействий — проникает в девелоперские проекты премиального уровня.

Таков новый проект ГК «КОРТРОС» — премиальный жилой комплекс TATE (ЖК «ТЭЙТ»), вдохновением для которого послужила одноименная галерея Tate Modern в Лондоне. А также — 18-летний опыт компании в девелопменте, накопленные насмотренность и экспертиза, помогающие реализовать актуальные времени проекты.

Знаменитая галерея Tate Modern в Лондоне — пространство, полностью отданное современному искусству, где можно увидеть произведения таких мастеров, как Пабло Пикассо, Энди Уорхол, Сальвадор Дали и многих других. Работы, которые вызывают размышления, воплощают идеи наших дней и расширяют границы творчества. Одна из основных задач современного искусства — эксперимент, поиск новых форм и средств выражения полученных результатов. Эти тенденции находят отражение и в архитектуре. Зодчие стремятся создать инновационные и актуальные проекты, которые вызывали бы у зрителей сильные эмоции и впечатления. Проект ТАТЕ в Марьиной роще отражает эти веяния современного искусства, представляя собой интерактивный и многомерный объект, который, несомненно, «подружится» с работами молодых талантливых художников.

Территория перемен

Высота потолков входных групп ЖК TATE будет достигать почти 6 метров

Исторический район Марьина роща сейчас активно трансформируется за счет появления современных социальных и коммерческих объектов, транспортных артерий, развития общественных, музейных пространств. Можно в режиме реального времени наблюдать зарождение нового подхода к формированию городской среды, в которой ценится приватность, комфорт и осознанность. Инфраструктура центра здесь сочетается с неторопливостью спальных кварталов, а непосредственная близость к ЦАО позволяет всегда держать руку на пульсе города.

ТАТЕ — еще одно свидетельство перемен: на территории, где строится сейчас этот дом, долгое время находился большой промышленный район, который теперь уверенно превращается в многофункциональный кластер с насыщенной культурной жизнью. Жилой комплекс будет располагаться на улице Веткина, откуда легко добраться до таких центров притяжения, как ВДНХ, Хлебозавод №9, «Дизайн-завод», Еврейский музей и центр толерантности. Но для резидентов комплекс подарит возможность жить словно внутри галереи авангардного искусства.

«TATE — сам по себе арт-объект. Визитной карточкой жилых башен станет красная винтовая лестница в главном лобби. Это эффектное решение для того, чтобы связать его с общим жилым пространством наверху. Мы планируем, что частью инфраструктуры TATE станет художественная галерея, в которой будут проходить выставки произведений современного искусства, творческие мастер-классы и все, что помогает развить внутри себя тягу к прекрасному. Мы всегда стараемся увеличить ценность наших жилых комплексов для клиентов. Не достаточно закрыть базовые потребности (качественное строительство, транспортная доступность и комфорт), мы стараемся наполнить их жизнь смыслом, привнести свою философию в каждый проект»
Дмитрий Железнов главный коммерческий директор ГК «КОРТРОС»

Невесомые небоскребы

На высоте 140 метров для резидентов планируют сделать панорамный лаундж под открытым небом

Две башни ТАТЕ — это триумф функциональной простоты в отсутствии вычурности, в архитектуре которого отчетливо читаются нотки модернизма. Спроектированные известным российским бюро Kleinewelt Architekten жилые корпуса высотой 41 и 49 этажей, объединенные одноэтажным стилобатом, станут новым ярким объектом на карте Москвы и одновременно — уютным, атмосферным изнутри, для резидентов.

Структуру фасадов двух башен формируют градиентные горизонтальные перекрытия, от тяжеловесного бетона постепенно уходящие в невесомое стекло. «Небоскреб мираж, одна из высотных доминант, которая формирует огромный кусок города, оставаясь при этом не кричащей. Отсюда эта дематериализация, растяжка вертикального паттерна на фасаде, стремление ввысь, оборванное и зафиксированное невесомым объемом пентхауса. Эта идеология смыслов второго, третьего и так далее планов, когда самые важные вещи артикулируются на уровне подсознания и заявляют о себе, воплощаясь в физическом мире», — так описывают архитектуру комплекса авторы проекта.

TATE — это не просто жилой комплекс, это истинное проявление магии искусства, которое будет умело воплощено в каждой его линии и благородном материале. Контрастные линии по замыслу архитекторов пересекаются, растворяются кверху — все это одновременно проявляет конструктивный замысел и диктует правила восприятия, порождая вызов и визуальную интригу. Здесь реализован самый сложный профессиональный манифест архитектора: заложить в проект все, что нужно, но ничего лишнего.

На уровне 40–41 этажей появится коллекция просторных видовых пентхаусов

Одна из высоток в проекте изящно завершается консольным объемом в уровне 40–41 этажей, именно здесь появится коллекция просторных видовых пентхаусов. Планируется, что они будут сдаваться в состоянии shell&core (под отделку), что даст почти полную свободу в создании интерьеров. Большие окна и высокие потолки дополнят интерьеры воздухом, естественным светом и настроением. Для квартир предполагается несколько видов отделки для воплощения самых оригинальных идей. Шесть лифтов в каждой башне обеспечат моментальный доступ на самый высокий этаж не более чем за 60 секунд.

В планах на высоте 140 метров для резидентов сделать панорамный лаундж под открытым небом, откуда будут открываться потрясающие виды на Москву. Это отличное атмосферное место для прогулок, уединения, разговоров с близкими и друзьями. Кроме того, подобные смотровые площадки помогают вызывать позитивные эмоции, способствуют улучшению настроения, позволяют расслабиться и освободиться от стресса, а динамичная красота столичных видов с высоты 39 этажа пробуждает творческое начало.

Красная лестница и многоуровневое благоустройство

Красная лестница — это само по себе арт-пространство, ведущее на террасу с видом на внутренний двор

Визитной карточкой дома станет красная винтовая лестница в лобби, ведущая на второй этаж, — несущая скульптура, связывающая двор и фойе с телом башни. Она не только фиксирует яркую визуальную эмоцию, но и таит в себе символическую мощь, приглашая на увлекательное путешествие в мир искусства.

Дизайн интерьеров лобби выполнены по проекту Architecture & design studio DBA-Group. Лобби — сердце всего жилого комплекса, где гармонично сочетаются формы, цвета и текстуры, культивируется атмосфера созидания и релаксации. TATE и его впечатляющая винтовая лестница станут воплощением страсти к прекрасному.

Высота потолков входных групп будет достигать почти 6 метров, объемные, заполненные естественным светом пространства подарят впечатление, которое можно сравнить с пребыванием в модной галерее. Как и в британской галерее Tate, которая входит в десятку самых посещаемых художественных музеев мира, каждый уголок здесь пропитывается смыслом и дарит эстетическое удовольствие. Здесь появятся арт-объекты и картины. Современное искусство придает жизни краски, расширяет кругозор, дает возможность выразить себя в самых удивительных и неожиданных формах. В данном проекте оно является не только эстетической составляющей жизни резидентов, но и неотъемлемой частью здания.

Многоуровневое благоустройство ТАТЕ и арт-инфраструктура комплекса вместе формируют все условия для прямого взаимодействия человека и культуры. Территория комплекса приватная. В зданиях предусмотрен биометрический контроль доступа, система охранной сигнализации и видеонаблюдения с полным покрытием входных групп и территории.

Концепцию ландшафтного дизайна разработало бюро Wowhaus — авторы парка «Музеон» и кинотеатра «Пионер» в Москве. По их замыслу, круглогодичные «зеленые» зоны занимают три уровня: внутренний двор с детскими площадками для разных возрастов, оригинальными скульптурными формами и уютными уголками для отдыха; эксплуатируемая кровля стилобата, а также смотровая площадка корпуса B, где сделают амфитеатр для проведения мероприятий. Пешеходные маршруты и органично вписанные в пространство лестницы ведут к многофункциональным площадям, разбитым по периметру башен. Инфраструктура максимально продумана: будут зоны для отдыха, столики для работы на открытом воздухе, места для занятий спортом, уличные тренажеры, велодорожки и многое другое. Многообразие растительности и локаций позволят найти гармонию внутри себя и реализовать свои потребности.

Многоуровневый внутренний двор, объединяющий башни ЖК ТАТЕ

«Инвестиционная привлекательность проекта будет только расти. Из очевидных плюсов — превосходная транспортная доступность, все многообразие инфраструктуры — театры, кафе, рестораны, спортивные объекты, торговые центры рядом. Район Марьина роща прогрессирует благодаря частным инициативам и поддержки города, потенциал локации огромен, и буквально через несколько лет она заиграет совершенно другими красками», — считает Дмитрий Железнов, главный коммерческий директор ГК «КОРТРОС». Также он отметил, что для покупателей это было бы залогом комфортной жизни и одновременно — вложением в качественный актив.

Помимо «парящих» объемов башен, в проекте появится отдельное шестиэтажное здание с коммерческими и общественными пространствами. Концептуальный ресторан, фитнес-центр с 25-метровым бассейном и саунами, офисные пространства превратят ТАТЕ в еще один центр притяжения на границе СЗАО и ЦАО. Ввод проекта в эксплуатацию намечен на II квартал 2027 года.

Фитнес-центр с 25-метровым бассейном — один из элементов продуманной инфраструктуры жилого комплекса

До станции метро «Марьина роща» от дома можно будет дойти за считанные минуты. Приблизительно за 15–20 минут можно доехать до парков «Останкино» и «Сокольники». Хранить личный автомобиль резиденты смогут в подземном двухуровневом паркинге на 545 машиномест, где также будут организованы места для мото- и велотранспорта, кладовые, станция зарядки транспортного средства, посты мойки колес и подкачки шин. В паркинге предусмотрены Wi-Fi и усиление сотовой связи, удобный контроль доступа.

Комплекс учитывает инновации и современные инженерные тенденции в проектировании и строительстве. И в сфере архитектуры, где технологии идут рука об руку с творчеством, это тоже своего рода высший момент созидания. Искусство и архитектура перекликаются друг с другом, взаимно влияют и вместе формируют современное художественное пространство и облик городов. Это отражает эстетику и идеологию нашего времени и позволяет нам лучше понять и интерпретировать современный мир.

ГК «КОРТРОС» — одна из крупнейших девелоперских компаний страны, объекты которой представлены в Московском регионе, Екатеринбурге и Перми. За более чем 18-летнюю историю компания реализовала более 3,4 млн кв. метров недвижимости. Компания специализируется на строительстве высотных и уникальных в инженерно-техническом и архитектурном аспектах зданий и сооружений, а также создает полноценную среду для комфортной жизни. Желаемый результат девелопер достигает благодаря строительству не только высококачественного жилья, но и разнообразной инфраструктуры на территории, а также широкому применению новых технологий, таких как «умный дом» и системы искусственного интеллекта.

Рендеры предоставлены ГК «КОРТРОС».


С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте «наш.дом.рф», застройщик ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ».


Реклама
ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «Ч-ДЕВЕЛОПМЕНТ»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости