Легенда в центре Москвы: какой будет жизнь в знаменитом Доме с атлантами

Объединить в одном здании элегантную архитектуру и изысканные интерьеры, насыщенное прошлое и актуальные технологии — задача кажется невыполнимой. Да, история и современность могут дополнять друг друга на одной улице, но не внутри одного дома. По крайней мере так казалось до восстановления Дома с атлантами. За последние годы объекту культурного наследия в центре Москвы вернули жилое назначение, бережно сохранив историческую основу и наполнение дома.
Лоты как произведения искусства
Особняк на Солянке изначально служил местом жизни и работы купеческой семьи Расторгуевых. Успешные торговцы не разменивались на скромные здания: построенный по заказу Александра Расторгуева в 1882 году Дом с атлантами представлял собой особняк с несколькими просторными квартирами. В течение столетий здание меняло свою функцию, а вернулось к истокам только в наши дни: этой зимой Дом с атлантами снова стал жилым. Все лоты в нем — большие и светлые резиденции, достойные знатных особ.
В доме на Солянке каждая квартира индивидуальна, некоторые лоты и вовсе можно назвать единичными для рынка московской недвижимости. Например, такова вилла с террасой, которая представляет собой отдельную часть особняка. В ней три жилых уровня, собственный лифт и вход со двора, благодаря чему создается эффект частного дома в самом центре Москвы. Площадь виллы — 288 кв. м, высота потолков — от 3 до 3,7 м на разных тажах. Наличие нескольких этажей позволит зонировать пространство на личное и рабочее или на места для взрослых и детей.
Один уровень виллы занимает просторная кухня-гостиная для семейных и званых ужинов, фуршетов и уютных вечеров у дровяного камина, для которого предусмотрен дымоход. На следующем этаже спроектированы детские спальни с игровой либо кабинетом. На верхнем уровне — место для хозяев дома. Здесь оборудована мастер-спальня с большой гардеробной и ванной с окном.
Необычная деталь виллы — ее окна смотрят на три стороны света. Это позволит впустить в жилые пространства максимум естественного освещения. Принять солнечную ванну или поработать под открытым небом жители виллы смогут на собственной террасе площадью 55 кв. м — она находится на эксплуатируемой кровле.
Второй нестандартный для Москвы формат — резиденция с частным патио. Такие лоты иногда называют мезонетами, а напоминают они городские таунхаусы с отдельным входом и собственным местом для отдыха на открытом воздухе. Патио искусно скрыты во внутреннем дворе Дома с атлантами, что обеспечит резидентам необходимую приватность. Будто оказавшись на веранде в частном доме, здесь можно начать день с чашки кофе, почитать в удобном гамаке или провести романтический вечер.
Площадь мезонетов в Доме с атлантами варьируется от 195 до 258 кв. м, пространство патио достигает 56 кв. м. В лотах задумано по две-три спальни, что делает формат удобным как для жителей без детей, так и для семей. Свободная планировка позволит реализовать практически любой сценарий: обустроить собственный фитнес-зал или художественную мастерскую, сделать детской зоной целый этаж или превратить одну из спален в стильный кабинет или мастерскую.
Особый формат — пентхаусы
Пентхаусы в Доме с атлантами выделяются даже среди его необычных предложений. Традиционно такие лоты называют статусными из-за значительной площади и расположения на верхних этажах. Однако в Доме с атлантами у пентхаусов есть такие характеристики, которые способны удивить даже искушенных поклонников трофейной недвижимости. Например, невероятные виды из окон на особняки Китай-города и Котельническую набережную. Особых видовых характеристик удалось достичь благодаря обилию окон. В каждом пентхаусе их девять и все они панорамные.
Чтобы увидеть еще больше столичных красот, можно подняться на собственную террасу на кровле. Почти 400 кв. м крыши отдано под места для отдыха резидентов пентхаусов. Здесь можно обустроить место для чаепития, чтобы любоваться сверкающим в вечерних огнях сердцем столицы. Или выйти утром на пару минут, чтобы зарядиться энергией большого города перед долгим рабочим днем.
В Доме с атлантами всего два пентхауса площадью 396 и 405 кв. м. Такой простор позволит реализовать практически любые дизайнерские идеи и обустроить лот по своему вкусу. Несколько спален, большая столовая, винная комната или собственный спа — практически ничто не ограничивает фантазию. А высота потолков до 4,5 м сделает помещения визуально свободнее и светлее.
Еще одна необычная деталь пентхаусов в Доме с атлантами — зенитный фонарь в одной из комнат. Естественный свет будет струиться прямо с потолка, что украсит рабочий кабинет, библиотеку или зону для творчества.
Архитектура и наполнение в XIX и XXI веках
Здание на Солянке построили по заказу купца Расторгуева, чья фамилия была широко известна в России благодаря процветающему чайному бизнесу. Во второй половине XIX века «Чайная империя Расторгуевых» быстро расширялась: купцы основали кондитерскую фабрику и торговали сахаром. Поэтому в особняке в центре города разместились не только их собственные квартиры, но и магазин с подвалами, заполненными чаем и сладостями.
Спроектировал Дом с атлантами архитектор Василий Карнеев. Одной из находок мастера стал необычный фасад с лепниной в виде львиных масок и жезла Гермеса, символизирующего удачу в предпринимательстве. А главным украшением дома стал парадный вход, балкон над которым поддерживали четыре атланта.
Внутри здания также были необычные решения, среди которых лифт — подлинная редкость и неприкрытое роскошество для Москвы конца XIX века. Лифт заказали во Франции специально для Расторгуевых. Новинкой того времени были и лучковые перекрытия с небольшими пролетами, которые архитекторы называют сводами Монье.
Примечательно, что главные изюминки Дома с атлантами удалось восстановить или воссоздать по старым чертежам в ходе реконструкции. Компания «BMC-Девелопмент» бережно обновила объект культурного наследия, поэтому в наши дни в особняке на Солянке есть и старинная парадная лестница с чугунным ограждением, и необычные своды. А мощные атланты по-прежнему сторожат парадный вход.
Хотя Дом с атлантами вернулся в своем первозданном облике, жить в нем будет значительно удобнее, чем в XIX веке. Девелопер укрепил фундамент здания, возвел мансардный этаж, заменил коммуникации на современные. Бесшумные лифты, круглосуточное видеонаблюдение, место для машин с услугой парковщиков — приметы нового времени, которые делают особняк привлекательным для ценителей безоговорочного комфорта.
Как Дом с атлантами стал легендарным
В начале XX века хозяином Дома с атлантами стал промышленник Павел Харитоненко. Он сдавал квартиры в особняке, поэтому в разное время в нем обитала семья банкира Рябушинского и Ляпуновы — потомки дворянского рода, известные благодаря своей коллекции живописи и икон.
После революции 1917 года здание принадлежало Академии медицинских наук СССР, а в квартирах жили физик Петр Лазарев и химик Сергей Наметкин. Во второй половине XX века Дом с атлантами превратился в проектный институт Министерства здравоохранения РСФСР.
У здания на Солянке насыщенное прошлое. Оно было домом для купцов и коллекционеров, ученых и инженеров. В наши дни легендарный особняк вернулся к истокам: в нем снова расположены роскошные резиденции, которые станут вдохновением для жителей и позволят им вписать свои имена в историю того самого Дома с атлантами. Помимо очевидных достоинств самого дома, респектабельные москвичи отдают предпочтение и району — редкой локации, сочетающей престиж и развитие с камерностью и уютом истинной Москвы.
